Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 13:46

За что ж вы, девочки, драчливых любите?!

Наш колумнист - о новых поправках в закон, касающиеся побоев в семье
"Реальная семейная жизнь без ссор не обходится. И орут супруги, и дерутся. Потому что выводят из себя друг друга."

"Реальная семейная жизнь без ссор не обходится. И орут супруги, и дерутся. Потому что выводят из себя друг друга."

Фото: EAST NEWS

А я поддерживаю идею исключить из УК «побои», совершенные впервые и, что называется, в кругу семьи. Конечно, это совсем не значит, что я их одобряю. Нет. Но я против крайностей: поднял руку на женщину - в тюрьму тебя. Ведь как бы само собой разумеется, что в защите нуждается исключительно слабый пол.

А если жена вооружится сковородкой? Или скалкой? А пьяненький муж увернуться не сумеет? В семьях всякое бывает. И что же - сразу в тюрьму?

Реальная семейная жизнь без ссор не обходится. И орут супруги, и дерутся. Потому что выводят из себя друг друга. А иные женщины настолько изощренно это делают - сознательно норовят сказать нечто обидное, чтобы больнее было, что их «любимым» держать себя в руках становится невероятно трудно - порой даже невозможно. Получит такая истеричка оплеуху, обратиться в полицию. И путь к примирению будет отрезан. Конец семье, даже если муж останется на свободе.

И все же женщины - существа странные. Особенно из числа тех, про которых пишет наша Ульяна Скойбеда. А писала она про жен, которых мужья «регулярно лупцевали в браке», которых били «двадцать три раза в глаз». Почему эти женщины не развелись хотя бы после третьего удара? Зачем терпели?

Понимаю, вопросы звучат риторически: любовь ... Или что-там у них - некая патологическая зависимость? Таким «терпеливым» - все равно, есть ли закон, по которому драчливого мужа сразу в тюрьму или только после второго раза. Они продолжали бы терпеть в любом случае. И сохранять свой бессмысленный брак. Примерно так же терпят тихих алкоголиков.

Не все равно мужьям, да и женам, у которые просто сдали нервы. Так почему не оставить им шанс на примирение?

Главное возражение оппонентов: мы разрешаем бить жен безнаказанно. Ну нет же! И прежде можно было наказать кого угодно, зафиксировав в травмпункте телесные повреждения. А потом воздать в суде «по заслугам», сообразно тяжести полученных травм. Но если раньше «возмездие» было сопряжено с многочисленными процессуальными трудностями, то теперь УК вступит в силу гораздо быстрее.

Кстати, давно доказано, как научный обозреватель «Комсомольской правды» говорю: даже очень любящие супруги могут «сорваться» в любой момент. Потому что любовь и ненависть “живут” в наших головах рядом. Области, отвечающие за эти чувства, расположены в непосредственной близости друг от друга. И постоянно контактируют. Сам мозг устроен так, чтобы одно чувство быстро перетекало в другое. Или оба вспыхивали разом. Зачем? По одной из гипотез, соседство досталось от эволюции. И первоначально было предназначено для примирения. Поссорившихся или подравшихся. Его и сейчас можно применять с той же целью.

А тем, у кого области, отвечающие за любовь, уже атрофировались, вряд ли стоит продолжать жить вместе в надежде, что эти нервные клетки восстановятся.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Бьет — значит любит» в законе

Ульяна Скойбеда, обозреватель "КП"

Много было сказано о том, почему декриминализация семейных побоев, совершенных впервые, принятая сегодня Госдумой в первом чтении, - бесчеловечный, плохой законопроект. Он еще больше усложняет путь несчастной, битой мужем бабы к справедливости: полиция ее пинает, не приезжает на вызовы, мировой суд по нескольку раз не принимает заявление, наказание для мучителя-мужа смешное и мизерное: штраф и исправработы, даже не условный срок… (подробности)