Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 16:17

Акционист-мазохист Павленский сбежал во Францию после обвинения в попытке изнасилования

Заявление в полицию на него написала актриса оппозиционного «Театра.doc»
Художник Петр Павленский во время интервью.

Художник Петр Павленский во время интервью.

Фото: REUTERS

Россия понесла «тяжелую культурную утрату». Петр Павленский, которого называют известным акционистом, срочно уехал во Францию вместе с гражданской женой и двумя детьми. Практически сразу после того, как его допросили по подозрению в попытке изнасилования актрисы одного из столичных театров.

Впрочем, если какая-то Россия и понесла потерю, то исключительно либеральная. Та, что орущих в храме хулиганок называет певицами и музыкантами, приветствует выставки, удовлетворяющие похоть педофилов и плачет над фотографиями убитых на Донбассе украинских карателей. Да и термин художник по отношению к Павленскому используется только в этих кругах, зачастую практикующих «высокие» и даже в рамках одного пола отношения. С точки зрения обычного человека с нормальной здравой логикой Павленский – не художник. Обычный человек вряд ли сможет назвать Павленского художником, поскольку никому не известно, может ли он нарисовать (вылепить, сваять) птичку, собачку, лошадку или хотя бы домик с деревом. Не Рафаэль Санти, Не Микеланджело и не Айвазовский. Так кто же он? Мазохист, но не обычный, а мазохист-эксгибиционист. Так, например, его «художественные акции» носят характер мазохистского членовредительства. Он зашивал себе губы (под местным наркозом) в защиту той самой панк-группы Pussy Riot, отрезал, обнажившись, себе мочку уха, опять же голым заворачивался в колючую проволоку и даже «прибивал» свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади в абсолютно голом виде. Правда, отверстие в мошонке он заблаговременно сделал в медицинской клинике и фактически ничего не прибивал, но впечатление на публику произвел. Его последнее деяние связано с попыткой поджога входной двери в одном из подъездов центрального здания ФСБ на Лубянке. И это, наверное, единственная акция, которую он провел одетым. Ноябрь, погода не располагает, да и здоровье подорвал, наверное, елозя тестикулами по брусчатке двумя годами ранее.

Сейчас Следственный Комитет РФ проводит проверку поданных артистами «Театра.doc» в отношении Павленского заявлений. Согласно одному из них, он вместе с компанией друзей избил одного из артистов театра, встречавшегося с актрисой той же труппы Анастасией Слониной. Акционист вызвал актера на встречу, а встретил его вместе с тремя друзьями. Четверо на одного – либерально и художественно. В результате у актера сотрясение мозга, многочисленные ушибы. Позже, в начале декабря, актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина пришла в гости к Павленскому и его гражданской жене Оксане Шалыгиной, но если верить заявлению в полицию, еле вырвалась и убежала, когда в отношении ее со стороны Павленского и его сожительницы была предпринята попытка изнасилования. Надо отметить, что «Театр.doc» носит весьма либеральный характер, но для актрисы происходящее на квартире Павленского оказалось, видимо, чересчур. Сам же Павленский, делая заявления теперь уже из-за рубежа, считает, что его оговорили, и что на самом деле «позицию свободных отношений обернули в преступное насилие против личности».

Сейчас Павленский во Франции, куда вылетел из Украины, добравшись до нее через Белоруссию. И грозится подать заявление о предоставлении ему политического убежища. Что вполне логично, не писать же ему, что за попытку изнасилования, уж лучше про дырявую мошонку. Не стоит удивляться, если такое убежище ему предоставят. На фоне нынешних агрессивных мигрантов во Францию Павленский, если не будет экспериментировать с мошонкой на Эйфелевой башне, может сойти за обычного человека. А если попробует, то те же мигранты ему ее могут приколотить быстро и надолго, и даже без анестезии.

Но ведь что интересно. Уже и группа «Война», и те самые Pussy Riot, и множество других борцунов за демократию против «кровавого режима» ездили на Запад, воображая о себе что-то несусветное, пытались что-то сделать там, но неизменно возвращались назад. Не нужны они там никому, ни денег не платят, ни на сцену не зовут. Запад готов им платить и выдавать гранты лишь пока они здесь. Пока они изображают борцунов с режимом. А с прибитыми куда тестикулами или без них – Западу уже не важно.

Акционист-мазохист решил стать диссидентом после того, как его обвинили в попытке изнасилования. Не пойму, это инсталляция, перформанс или какой-то другой новый модный хэппенинг?

P.S. А вот оторвали бы кое-что Павленскому полицейские, когда отдирали его от брусчатки Красной площади, и не было бы сейчас заявления о попытке изнасилования.