Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 17:35

Слишком дорогой диплом

Наш колумнист - о том, что значат сертификаты «из рук звезды»
Концерт фестиваля фонда Art-Premium в Кремле обернулся скандалом. Фото: Е. Андреева

Концерт фестиваля фонда Art-Premium в Кремле обернулся скандалом. Фото: Е. Андреева

Если честно, мы в редакции «КП» долго не могли взять в толк: откуда в Государственном Кремлевском дворце взялось столько несчастных детей и родителей? Что, «Кубок Арт-Премиум» - невероятно важный и серьезный конкурс? Разве его победителей узнает в лицо вся страна, как в случае с детским «Голосом» или «Синей птицей»? Разве ребенка потом ждут реальные слава и успех?.. Да нет же: его, скорее всего, ждет диплом, то есть всего лишь бумажка. Но ради этой бумажки родители везут ребенка за тридевять земель - из Якутии или Забайкалья, тратятся на гостиницы, на питание… В сравнении с этими деньгами те пять с половиной тысяч, которые просят организаторы «Кубка» за участие и вход в зал, - ерунда, копейки.

Наверное, это из зажравшейся Москвы кажется, что постоять на сцене Кремля рядом с Малаховым - плевое дело (обычный ведь, хоть и со своей спецификой, концертный зал; просто телеведущий, пользующийся популярностью у дам старше 50). Для родителей и детей из глубинки это - событие, впечатлений от которого хватит не на один месяц. Конечно, лучше были бы эфир, камеры и поворачивающееся кресло с Димой Биланом, но если ничего этого не предусмотрено - что же делать?.. Все равно остается, с одной стороны, радость от торжества, а с другой - статус и престиж. Родители получают сертификат, что их ребенок талантливее и лучше других. С печатью и подписью. Ребенок становится героем в классе. Ура, все довольны.

Очень жаль детей, которым так небрежно испортили праздник. (Что - нельзя было заранее продумать регламент и тайминг мероприятия?) И жаль родителей. Ведь столько всего могли бы купить полезного - компьютеры какие-нибудь, дополнительное образование для детей… Но выбрали дипломы. Интересно, сейчас они кажутся им столь же привлекательными, как за день до злосчастного шоу?