Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 января 2017 12:40

Глава ДНР Александр Захарченко: "Публикация Савченко списков пленных даст повод Украине затормозить процесс обмена"

Руководитель непризнанной республики прокомментировал вопрос продления Минских соглашений на 2017 год
Наталья МУНДШТУКОВА
Александр Захарченко считает, что списки Савченко требуют изучения. Фото: Олег ПОДОПРИХИН

Александр Захарченко считает, что списки Савченко требуют изучения. Фото: Олег ПОДОПРИХИН

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, опубликовала в Фейсбуке списки пленных военнослужащих Украины и армии ДНР. Глава Республики считает, что этот факт затормозит процесс обмена.

- Ситуация со списками парадоксальна, - заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке Александр Захарченко. - Даже списки, которые были поданы украинской стороной и представителями ЛДНР, вызывают массу вопросов с обеих сторон. Я уверен, что и списки Надежды Савченко не полные и неточные. Но обидно другое: сам факт, что этими списками голословно «кидаются» СМИ, и это тормозит сам процесс обмена. Ведь публикация подобных списков дает лишний повод Украине уточняться, соглашаться или не соглашаться. То есть затягивать время. Мое личное мнение - необходимо дождаться самого обмена, а потом уточнить списки. Но к спискам Савченко, считаю, нужно отнестись серьезно, они требуют изучения.

Комментируя вопрос журналистов о продлении Минских соглашений на 2017 год Александр Захарченко выразил надежду, что складывающаяся геополитическая ситуация в мире приведет к тому, что Украину заставят выполнять подписанный документ.

- Ни один пункт Минских соглашений Украиной не выполнен, - пояснил Глава ДНР. - Но все мы прекрасно понимаем, что это единственный легитимный документ, позволяющий нам закончить эту войну мирным путем. И этот шанс нельзя упускать ни при каких обстоятельствах и использовать до конца. Как будет идти процесс выполнения соглашений в 2017 году, покажет время. Вы знаете, что ситуация в мире меняется и вектора геополитики разворачиваются не в пользу Украины. Не исключаю такой возможности, что Украину заставят выполнять минские договоренности – возьмут за ухо как шелудивого котенка и ткнут в них носом.