Премия Рунета-2020
Краснодар
+5°
Boom metrics
Общество16 января 2017 12:28

Супермодель Victoria`s Secret подарила миллион рублей краснодарскому бездомному

Деньги на жилье Ксения Дели вручила дяде Мише лично во время ужина в ресторане
Фото: instagram.com/armenio1

Фото: instagram.com/armenio1

БЕЛАЯ БОРОДА

Болельщика дядю Мишу знает практически каждый житель Краснодара. Улыбчивый дедушка с длинной белой бородой торгует на улице яблоками, рыбой и другими продуктами. Неотъемлемый атрибут образа причудливого горожанина, известного также по прозвищу Хоттабыч – мяч. 68-летний старичок чеканит снаряд так, что его мастерству завидует ребятня, с которой он периодически играет во дворах.

Спорт – главное увлечение в жизни дяди Миши. Он не пропускает ни одно спортивное событие в Краснодаре. Дедушка очень расстраивается, когда два матча его любимых команд начинаются в одно время – приходится выбирать между гандболом и баскетболом, футболом и волейболом.

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

На все игры его пускают без билета, а клубы считают Хоттабыча своим талисманом. Чем черт не шутит, вдруг его борода также чудодейственна, как и у героя известного советского фильма.

Сам старик на трибунах совершает только ему понятные ритуалы, отдавая всего себя для победы своей команды. Когда есть возможность, даже рисует плакаты.

- Мой смысл жизни – творить добро. На любом расстоянии, в любом пространстве. Где бы я ни находился, я хочу помогать. Это приносит мне радость и счастье, - говорит дядя Миша.

27 ЛЕТ СКИТАНИЙ

Но не многие знали, что за доброй улыбкой старика скрывается трагичная судьба. Михаил Гариян (это настоящее имя Хоттабыча) бежал на Кубань из Баку еще 1989 году. Армяно-азербайджанский конфликт забрал у него все – семью и кров.

Дядя Миша обустроился в станице Платнировской, где жил у знакомого, помогая ему по хозяйству. Шесть лет назад приютивший беженца мужчина умер, тогда Михаил Вартанович, оставшийся на улице, решил переехать в Краснодар. На пенсию рассчитывать он не мог, все документы были утеряны. На жизнь зарабатывал, торгуя овощами, зеленью и другими продуктами, а ночевал, где придется. Иногда кто-нибудь приютит, но чаще всего приходилось жить на улице. Такие непростые обстоятельства никогда не были для дяди Миши отговоркой, чтобы пропустить спортивный матч. Вечером он неизменно на трибунах.

Фото: сообщество "Дом для дяди Миши" на facebook

Фото: сообщество "Дом для дяди Миши" на facebook

- Моя мечта – домашний очаг, которого у меня не было более 20 лет, с тех пор как я переехал из Баку. Было очень тяжело, были потрясения. Это заветная мечта – приобрести с божьей помощью и добрыми людьми очаг, - рассказывает Хоттабыч.

Дальнейшая история похожа на чудо – на пути дяди Миши действительно встретились добрые люди, в том числе и супермодель Ксения Дели.

СИЛА ИНТЕРНЕТА

А началось все еще осенью. В ноябре краснодарский художник Сергей Таушанов, увидев расстроенного дедушку, поинтересовался его делами. Оказалось, что у болельщика украли мяч, а на улице стало холодать и вновь нужно искать ночлег на зиму, чтобы не замерзнуть.

О проблемах дяди Миши Сергей написал пост на Facebook, призывая горожан покупать у старика мандарины, чтобы хоть как-то помочь ему. Но дело приобрело невероятный размах.

Появилась целая инициативная группа, которая поставила цель купить дом для самого известного болельщика Краснодара. Во всех соцсетях был объявлен сбор средств, только за первый день на счета благотворителей пришло около 100 тысяч рублей. Временный приют Хоттабычу предоставил один из предпринимателей, выделив комнату в своем доме.

К январю более тысячи человек пожертвовали деньги на дом для дяди Миши, а общий сбор составил 765 193 рубля! Сумма серьезная, но на жилье ее было явно недостаточно.

ЧУДО В КОНВЕРТЕ

15 января для телесъемок Михаила Вартановича и инициативную группу пригласили в ресторан. Хоттабыч достал свой самый нарядный костюм и очень волновался. Это на трибунах он как рыба в воде, а к роли телезвезды еще не привык.

К удивлению всех собравшихся в ресторан вошла супермодель Ксения Дели, а в руках ее был конверт.

- Ксения вручила дяде Мише конверт, а в нем - 1 000 000 рублей. У меня не хватит слов, чтобы описать свою благодарность Ксении и всем причастным. И всем нашим болельщикам. Это выглядит как абсурд, как сон и чудо. А мы, смею напомнить, создаем чудеса своими руками. Главное – верить, - рассказывает организатор благотворительной кампании Светлана Черникова.

Как связана модель Victoria's secret, супермодель с мировым именем @xeniadeli и наш дядя Миша? Сможете угадать?
Сегодня в "Коралловых бусах" Ксения вручила дяде Мише конверт, а в нем - 1 000 000 рублей. Это дает мне право сказать, что сбор проекта #домдлядядимиши закрыт У меня не хватит слов, чтобы описать свою благодарность Ксении и всем причастным. И всем нашим болельщикам.
Это выглядит как абсурд, как сон и чудо. А мы, смею напомнить, создаем чудеса своими руками. Главное - верить Переживу шок и расскажу немного подробностей. Спасибо вам за поддержку #дядямиша #чудо #добро #волшебство #краснодар #typodar #charity #kubantrip

Как связана модель Victoria's secret, супермодель с мировым именем @xeniadeli и наш дядя Миша? Сможете угадать? Сегодня в "Коралловых бусах" Ксения вручила дяде Мише конверт, а в нем - 1 000 000 рублей. Это дает мне право сказать, что сбор проекта #домдлядядимиши закрыт У меня не хватит слов, чтобы описать свою благодарность Ксении и всем причастным. И всем нашим болельщикам. Это выглядит как абсурд, как сон и чудо. А мы, смею напомнить, создаем чудеса своими руками. Главное - верить Переживу шок и расскажу немного подробностей. Спасибо вам за поддержку #дядямиша #чудо #добро #волшебство #краснодар #typodar #charity #kubantrip

Фото:

По ее словам, все происходящее было сюрпризом не только для дяди Миши. Активисты рассчитывали, что сюжет поможет в будущем собрать необходимую сумму, но никто не догадывался, что мечта уже практически сбылась.

- Мы не могли сдержать слез, это просто фантастика, - делится Светлана. – А дядя Миша оказался стойким! Он был просто шокирован, вы бы видели его глаза. Он смеялся, всех обнимал, фотографировался с Ксенией.

Подробности истории, как супермодель узнала о существовании дяди Миши, и что побудило ее помочь, пока секрет. Известно, что помимо миллиона Ксения подарила старику новые ботинки, чем невероятно обрадовала дедушку.

16 января сбор средств на дом для Хоттабыча официально закрыт. Но предстоит еще много дел до того, как сбудется его мечта.

Сегодня был очень душевный и светлый день, начался он со Службы в церкве, продолжился на встрече с дядь Мишей, кто не знает Д.Мишу,это самый знаменитый болельщик всего кубанского Спорта, это талисман баскетбольного Клуба локомотив-Кубань, это человек с добрыми глазами, большой седой бородой(как у дед.Мороза),человек который набивает более 600 раз мячом, Михаил Вартанович Гориян, будучи беженцем из баку, во время Нагорно-карабахского конфликта,когда тысячами вырезали армянский народ, никогда не имел своего собственного крова, постоянно скитался из одного уголка в другой, пока в конце концов не остался на улице в предверии зимы, меня и других ребят которые помогали собирать деньги на дом для Д.Мишы пригласила Светлана, она человек с большой буквы и душой, она ровно три месяца назад была инициатором создания движения "домдлядядимишы" , Светлана сделала все мыслимое и не мыслимое, чтобы общество увидело проблему человека и помогло ему, на пути у Светланы встречались люди которые критиковали ее благую миссию, мол почему дяде Мише ? А не дяде Пети? Или маленьким деткам ? К сожалению такие люди встречаются в нашем обществе и их очень много, которые не помогают, а только вредят,но не о них пост.
Самое чудесное в это день произошло чуть позже, в ресторан под свет софитов, зашла изящная девушка @xeniadeli супермодель Victoria's Secret,и просто человек с добрейшем сердцем, с конвертом в руках, в котором был 1 млн руб , отдала д.Мише обняла и поздравила с будущей покупкой нового дома, Д.Миша и все кроме Светланы были мягко говоря в шоке, Света начала плакать)) Вот такие чудеса бывают в нашей жизни, делайте добро, оно всегда возвращается) #домдлядядимиши #добро

Сегодня был очень душевный и светлый день, начался он со Службы в церкве, продолжился на встрече с дядь Мишей, кто не знает Д.Мишу,это самый знаменитый болельщик всего кубанского Спорта, это талисман баскетбольного Клуба локомотив-Кубань, это человек с добрыми глазами, большой седой бородой(как у дед.Мороза),человек который набивает более 600 раз мячом, Михаил Вартанович Гориян, будучи беженцем из баку, во время Нагорно-карабахского конфликта,когда тысячами вырезали армянский народ, никогда не имел своего собственного крова, постоянно скитался из одного уголка в другой, пока в конце концов не остался на улице в предверии зимы, меня и других ребят которые помогали собирать деньги на дом для Д.Мишы пригласила Светлана, она человек с большой буквы и душой, она ровно три месяца назад была инициатором создания движения "домдлядядимишы" , Светлана сделала все мыслимое и не мыслимое, чтобы общество увидело проблему человека и помогло ему, на пути у Светланы встречались люди которые критиковали ее благую миссию, мол почему дяде Мише ? А не дяде Пети? Или маленьким деткам ? К сожалению такие люди встречаются в нашем обществе и их очень много, которые не помогают, а только вредят,но не о них пост. Самое чудесное в это день произошло чуть позже, в ресторан под свет софитов, зашла изящная девушка @xeniadeli супермодель Victoria's Secret,и просто человек с добрейшем сердцем, с конвертом в руках, в котором был 1 млн руб , отдала д.Мише обняла и поздравила с будущей покупкой нового дома, Д.Миша и все кроме Светланы были мягко говоря в шоке, Света начала плакать)) Вот такие чудеса бывают в нашей жизни, делайте добро, оно всегда возвращается) #домдлядядимиши #добро

Фото:

- Впереди у нас получение паспорта, выбор и юридическая проверка жилья, а после - покупка. В общем, дел еще вагон и маленькая тележка. Пожелайте нам сил и терпения, - рассказала Светлана.

Из-за того, что у Михаила Вартановича не сохранилось ни единого документа, сейчас приходится ждать, пока официальные службы получат ответы на запросы, направленные в Азербайджан.

КАКИМ БУДЕТ ДОМ ДЯДИ МИШИ?

Пока ответить на этот вопрос сложно. Инициативная группа уже присматривала жилье в городской черте Краснодара, но пока подходящих вариантов не было.

- Мы смотрели варианты, когда сумма еще была менее миллиона. За небольшие деньги попадалось только ветхое жилье, - говорит Светлана Черникова.

Краснодарцы хотят, чтобы дядя Миша жил в районе улицы Ставропольской, где он часто торгует. Но это хоть и не элитный район, но все равно один из самых дорогих в городе. Здесь «однушка» 30 квадратов в хрущевке не меньше двух миллионов стоит.

По данным городских агентств недвижимости, за собранные дяде Мише 1,8 миллиона рублей здесь можно купить часть дома, площадью не более 30 квадратных метров. Возможно, один из таких вариантов и придется по душе нашему доброму Хоттабычу. А может, чудеса продолжатся, и кто-то захочет с хорошей скидкой продать свою недвижимость для старика.

КТО ТАКАЯ КСЕНИЯ ДЕЛИ?

Вряд ли можно было представить, что пути дяди Миши и Ксении Дели когда-нибудь пересекутся.

27-летняя девушка – самая известная модель Молдовы. Ее карьера началась с того, что известный фотограф Гевин О’Нил заметил ее снимки в Интернете. Ксения очень часто снимается в нижнем белье и стала ангелом Victoria`s Secret.

Дели не раз появлялась на обложках глянцевых изданий, есть в ее портфолио и съемка для Playboy. Ей приписывали романы с Джастином Бибером, Егором Кридом и Николаем Басковым.

Another beautiful shot by @gavinbondphotography for @worldswimsuit 2016

Another beautiful shot by @gavinbondphotography for @worldswimsuit 2016

Фото:

Но летом прошлого года Ксения решила остепениться, выйдя замуж за 62-летнего египетского миллионера Оссаму Фатхи Рабаха Аль-Шарифа, владельца девелоперской и логистической кампании «Амирал». Пышная свадьба состоялась на греческом острове Санторини.

Инстаграм девушки пестрит свадебными видео и фотографиями с возлюбленным. Радовать поклонников неприкрытой красотой Ксения не забывает. Судя по всему, она счастлива в браке, живет сыто и в достатке.

В ТЕМУ

Краснодарцы собирают деньги на дом болельщику дяде Мише

В Facebook появилась страница сбора средств на дом для известного болельщика краснодарских спортивных клубов дяди Миши. Его знаменитую бороду можно увидеть практически на каждом баскетбольном, футбольном, гандбольном или волейбольном матче (читайте далее)

Краснодарцы за один день собрали для болельщика дяди Миши более 100 тысяч рублей

7 ноября в Сети развернулась акция по сбору средств на дом для известного болельщика краснодарских спортивных клубов дяди Миши (читайте далее)