Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2017 15:00

Как подготовиться к купанию в проруби за три дня

Корреспонденты «КП» проверили способы подготовки к экстремальному погружению в ледяную воду
Эксперимент увенчался успехом!

Эксперимент увенчался успехом!

Фото: Александр ГЛУЗ

Компания у нас собралась молодая и азартная – Катя, Надя и Лев, которым не терпелось совершить невозможное, и испытать свои организмы на прочность. Задача - «подготовиться к купанию в проруби за максимально короткий срок».

«Маловероятно!» – скажете вы. А мы это сделали! К делу отнеслись основательно, по-журналистски, так что теперь с уверенностью заявляем: трехдневная подготовка лучше, чем ее отсутствие!

ДЕНЬ 1: ОВОЩНЫЕ КОКТЕЙЛИ, НАСТОЙКА ЖЕНЬШЕНЯ И ПРОГУЛКИ НА МОРОЗЕ

Первый день мы посвятили сбору информации. Моржевание – дело серьезное, так что на советы из интернета надеяться не стали. Сначала позвонили врачу. К идее доктор отнесся скептически, но советы дал:

- Контрастный душ – дело понятное и полезное, но начните обливания постепенно, не торопитесь с резкими переходами. Еще можно выходить на снег босиком минуты на две – тоже закаляет. А непосредственно за пару недель до ныряния, ну или за три дня, как в вашем случае, гуляйте на улице по часу, пусть организм привыкает. Также нужно укреплять иммунитет витаминами. Ешьте рыбу, яйца и печень – в них есть витамин Д, которого зимой очень не хватает. Из ягод, овощей и фруктов можно делать коктейли в блендере. А еще лучше, пейте мультивитаминные комплексы. Плюс нужно пить женьшень и элеутерококк - это адаптогены, они повышают саморегуляцию организма, так что пережить морозы будет проще, - рассказал врач Вадим Крылов.

Этот план действий уже понятен. Поэтому мы приступили к его воплощению сразу же: приготовили коктейль из замороженных ягод клубники и вишни, бананов, яблока и моркови. Получилось вкусно, но главное – полезно! Уверенность в том, что это поможет укрепить организм перед окунанием в прорубь, будто согревала изнутри. Вот бы сохранить это тепло до «дня икс»!

Собираешь все овощи и фрукты из холодильника и выжимаешь сок. Готово!

Собираешь все овощи и фрукты из холодильника и выжимаешь сок. Готово!

Фото: Александр ГЛУЗ

Гулять тоже отправились втроем, а вот контрастный душ - дело не такое уж и общественное. Поэтому в конце первого дня составили домашнее задание: каждый день холодное обливание и две минуты на балконе босиком; по утрам – 25 капель настойки женьшеня. В первой половине дня он лучше усваивается.

ДЕНЬ 2: СБОР ТРАВ, ОСМОТР ТЕРАПЕВТА И ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ

Как утверждают моржи, купание в проруби защищает от инфекций и укрепляет организм. Но есть одна оговорочка: если человек хоть немного болеет, все может обернуться осложнениями.

- Купание в проруби подходит людям в горячем состоянии: тем, кому всегда жарко или женщинам в климактерическом периоде. Абсолютно здоровым тоже можно, но таких мало. У остальных очень часто появляются нежелательные последствия, - говорит врач Ольга Огулова.

Более того, резкое ледяное закаливание и стресс организма нагружает сердечнососудистую систему, после чего может прихватить сердце.

Наслушавшись предостережений, мы пошли на осмотр к терапевту. Участковый врач озвучила список противопоказаний… и наша дружная команда сократилась на одного участника: Кате доктор купаться запретила.

Не всем испытаниям в жизни есть место, но раз уж взялись за дело – то вместе до конца. По хитрой катиной ухмылке читалось, что она не очень-то и расстроена, остальные же готовились морально. Выбывшую назначили ответственной за согревающие напитки. И это не то, о чем вы подумали!

В магазине закупились имбирем, корицей, гвоздикой и ароматным кардамоном. Рецепт «зелья» прост: смешиваем все компоненты, добавляем заварку и заливам все кипятком. Именно таким чудо-напитком мы планировали согревать Надю и Льва. Но в третий день нас ждало еще одно разочарование.

ДЕНЬ 3: СОВЕТЫ ЧЕМПИОНА И ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

День икс был назначен на завтра. Пледы, полотенца и большой термос мы принесли в редакцию заранее. Время от времени поглядывали на атрибуты предстоящего зимнего купания и морально готовились к предстоящему подвигу. У Нади и Льва голове крутилось: «ни шагу назад». Никто тогда и не догадывался, чем закончится последний день подготовки.

В обед мы заручились поддержкой одного из самых опытных моржей города. Михаил Шаров – двукратный чемпион мира по плаванию в холодной воде. В спорте мужчина уже 8 лет, так что его простой, но важный совет недооценивать не стоит: - Холод шуток не любит. Главный совет – найдите себе компанию опытных людей. Тех, кто в этом деле имеет хоть какой-то стаж. Они всегда смогут дать совет или помочь в случае непредвиденной ситуации, - поделился спортсмен.

Катя, Надя и Лев – чем не компания? Катя будет оказывать моральную поддержку с берега, а Надя и Лев окунутся в воду. Правда, с опытом возникают некоторые проблемы. У нас на троих он равняется примерно нулю. Короче говоря, следующим шагом в подготовке был поиск инструктора по выживанию, который обещал приехать с нами к проруби. - Ну вы, ребята, и придумали! За три дня подготовиться почти невозможно, так что запасайтесь теплыми вещами! – предупредил инструктор Максим Секаров.

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

Фото: Александр ГЛУЗ

Собственно, это мы уже сделали, поэтому со спокойной душой отправились по домам, про вечернюю прогулку не забыли. После трудового дня дома нас ждал контрастный душ и босоногие пробежки по заснеженному балкону. А вот тут еще один поворот: Надя переусердствовала с закаливанием и после очередного сеанса холодотерапии чувствовала она себя неважно. Все в лучших традициях: насморк и болезненное «кхэканье».

Такого поворота никто не ожидал. Особенно Лев. После того, как решительно настроенные девочки выбыли, в нашей компании отважных ныряльщиков он остался один. Теперь бесстрашный Лев, как последний герой, будет отстаивать честь «Комсомолки» в проруби с ледяной водой.

ДЕНЬ «ИКС»

На улице стоял морозец, градусник остановился на отметке – 10. В назначенный час у проруби мы встретились с инструктором по выживанию.

- Хорошо, что вы привезли с собой пледы, полотенце, носки и термос. Это как раз то, что нужно после купания в ледяной воде. Резкое переохлаждение все равно станет для организма потрясением, но так как это очень кратковременный шок, ничего страшного от него не будет, - дал последние наставления Максим Секаров.

Группа поддержки ждет на берегу: с собой горячий чай и полотенца!

Группа поддержки ждет на берегу: с собой горячий чай и полотенца!

Фото: Александр ГЛУЗ

Перед прорубью Лев приступил к зарядке: 10 раз присесть, 20 – наклониться, побегать на месте, попрыгать. Самое сложное – настроиться морально. Но после 5 минутной разминки выбора не было. Давай, Лева! Пришел твой час!

Одно мгновение, и его ноги уже в воде. По окрестности эхом пронеслось мужское «ух!». Еще пара секунд и Лев окунулся полностью. Пара гребков туда и обратно и парень уже на суше.

На одного моржа в Петербурге стало больше

На одного моржа в Петербурге стало больше

Фото: Александр ГЛУЗ

- Надевай носки и растирайся!

Уже минут через десять, когда наш отважный коллега был согрет и укутан в теплую одежду, он поделился впечатлениями.

- Ощущения странные. Все тело покрылось мурашками. В воде странное покалывание и немного свело ногу. Но все это действо очень бодрит, советую, - возбужденно делится ощущениями Лев. - Кажется, нам удалось хоть немножко, но подготовиться. Не только физически, но и морально. Мне даже и не холодно сейчас. Явно, все это мы проделывали не зря.

После воды нужно растираться полотенцем, а если делать это в 4 руки, согреешься быстрее!

После воды нужно растираться полотенцем, а если делать это в 4 руки, согреешься быстрее!

Фото: Александр ГЛУЗ

- В идеале для правильной подготовки нужно укреплять организм еще с лета – после шести месяцев закаливания человек в проруби будет чувствовать себя прекрасно, - подытожил инструктор.

Готовиться за три дня, конечно, хорошо, но еще лучше начинать заранее. И мы этим займемся. Советы мы получили, друзей-моржей завели. Правда, первый опыт для нашей компании стал не очень удачным. На старт вышли трое, а вот до финиша добрался только один. Но вышел же! Значит, эксперимент удался.