Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика24 января 2017 15:17

Мизулина предложила пожизненно сажать педофилов

Такое наказание может ждать родителей и учителей жертв
Сенатор намерена внести законопроект в Госдуму уже в феврале

Сенатор намерена внести законопроект в Госдуму уже в феврале

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Не заставила себя долго ждать реакция государственников на скандал вокруг "Лиги школ". Там директор и его заместитель домогались до своих учеников. Член Совета Федерации Елена Мизулина предложила пожизненно сажать за решётку педофилов, входивших в близкий круг доверия ребёнка. Сенатор намерена внести законопроект в Госдуму уже в феврале.

- Катализатором подобного решения стала ситуация вокруг московской школы для одаренных детей "Лига школ", - рассказала «Комсомолке» Мизулина. - Совершенно очевидно, что лица, находящиеся в каждодневном контакте с детьми и пользующиеся их доверием для растления или насилия над детьми, должны понести суровое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Подобная поправка уже предлагалась, но была отклонена. Поэтому в самое ближайшее время я повторно внесу на обсуждение депутатами законопроект, ужесточающий наказание за сексуальное насилие над детьми, вплоть до пожизненного заключения, если в роли растлителей выступают люди из «близкого круга» ребенка: преподаватели или родители.

Однако это не единственная инициатива по борьбе с педофилами, предложенная Мизулиной. Еще весной 2015 года сенатор подготовила законопроект, отменяющий сроки давности для привлечения к уголовной ответственности тех, кто надругался над детьми.

- До сих пор хода ему не дали, - поделилась с «КП» член Совфеда. - Он был разработан в целях усиления защиты детей от преступлений сексуального характера. В марте 2012 года был принят «антипедофильский» закон, который ужесточил наказание за преступления против половой неприкосновенности детей. До его вступления в силу такого рода правонарушения относились к категории преступлений небольшой или средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступления составляет 2 года (по преступлениям небольшой тяжести) или 6 лет (по преступлениям средней тяжести). И если судебное разбирательство затягивается, например, на два года, то педофил оказывается на свободе без отбывания наказания. Давно доказано, что педофильские наклонности со временем не проходят. Поэтому снятие срока давности по такого рода преступлениям — это четкий сигнал всем педофилам, что им не удастся уйти от ответственности, сколько бы лет ни прошло с момента преступления.

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

Элитную школу закрыли втихаря, чтобы замять секс-скандал

Кратко напомним. Как раз к началу нынешнего учебного года в столичной 57-ой школе разразился скандал: сначала выснилось, что долгое время учитель истории и завуч по совместительству Борис Меерсон имел интимные связи с ученицами. Дальше стали всплывать фамилии и других учителей, замеченных в педофилии. Администрация 57-ой историю попыталась было замять. Но несколько учителей, родители и выпускники школы этого сделать не дали. В школе сейчас новое руководство. Расследование в отношении педофилов ведет Следственнный комитет. И вот - новая история. Теперь уже про "Лигу школ"... И тоже весьма и весьма элитную (подробности)