Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире17 января 2017 7:59

Немецкий фейсбук ввёл цензуру

В германском секторе популярной соцсети могут начаться политические репрессии
Ничего нового в данной инициативе нет

Ничего нового в данной инициативе нет

Фото: EAST NEWS

Правительство Германии планирует штрафовать соцсети за несвоевременное удаление разжигающих ненависть постов и комментариев (в западной терминологии этот феномен известен как «речи ненависти в интернете» — hate speech). По данным информагентства Bloomberg, под действие новых правил попадут такие сверхпопуляные интернет-платформы, как фейсбук и твиттер, обязанные теперь под угрозой штрафа блокировать противоправный контент в течение 24 часов после их обнаружения контролирующими органами.

«Фейсбук должен усовершенствовать механизмы удаления экстремистских постов», — заявляет министр юстиции ФРГ Хайко Маас. В то же время экспертное сообщество опасается, что расширенные инструменты по контролю интернета могут быть использованы в целях политической цензуры.

— Ничего нового в данной инициативе нет, — комментирует «Комсомолке» специалист по русско-немецким отношениям Андрей Шмидт. — Ещё около года назад министр Маас несколько раз встречался с руководством фейсбука, после чего соцсеть под предлогом борьбы с «разжиганием ненависти в интернете» передала функции по контролю за контентом своего немецкого сегмента Фонду Бертельсмана — германской некоммерческой организации ультралиберальных взглядов.

Всё это связано с тем, что после победы Трампа, команда которого одержала верх во многом благодаря грамотному использованию новых медиа, официальные круги по обе стороны Атлантики заговорили о «фейковых новостях», которые, дескать, чуть ли не с подачи Кремля циркулируют по соцсетям, подрывая устои демократии. Хотя всего несколько лет назад, во времена «Арабской весны», протестов на Болотной площади в Москве или киевского майдана фейсбук воспринимался Западом исключительно как инструмент распространения правды и независимый канал объективный информации, — полагает Шмидт.

— Сегодня известны случаи, когда СМИ увольняют сотрудников за то, что те разместили новость на десять минут позже конкурентов по цеху, — говорит «КП» специалист по работе с соцсетями Константин Ратченко. — Поэтому не совсем понятно, почему власти ФРГ отводят на удаление нежелательного контента целых 24 часа: очевидно, что за сутки ненависть с помощью экстремистского поста уже «разожжена» и остаётся лишь следить за последствиями, к которым привела та или иная публикация. А использование этого нововведения для политических манипуляций неизбежно, как и любого другого рычага в информационной войне, — полагает Ратченко.

Напомним, в 2017 году в ФРГ состоятся всеобщие выборы, где будет участвовать и действующий канцлер Ангела Меркель, пока лидирующая в «традиционных» социологических опросах. В то же время правоконсервативное движение «Альтернатива для Германии» имеет вдвое больше сторонников на фейсбуке, чем партия Меркель — ХДС (313 и 125 тыс. лайков на официальных страницах в соцсети соответственно), поэтому внимание официального Берлина к информационной политике популярных интернет-платформ вполне объяснимо.