Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 13:10

Сибирячка узнала своего насильника спустя 6 лет после преступления

Пьяный отморозок напал на жительницу Куйбышева, когда та была еще школьницей. Он сбежал с места преступления, но оставил зацепку, которая помогла следователю спустя годы [фото]
Наказание настигло Алексея Лямбурова спустя шесть лет после преступления. Фото: предоставлено правоохранительными органами

Наказание настигло Алексея Лямбурова спустя шесть лет после преступления. Фото: предоставлено правоохранительными органами

Новогодние праздники закончились. Теперь отмечают дату те, кто вычисляет убийц, ловит насильников и выводит на чистую воду коррумпированных чиновников. В январе исполнилось шесть лет Следственному комитету. В честь праздника, расскажем о наиболее интересных делах новосибирского управления СКР. Вот, например, такой случай: школьница пострадала от пьяного преступника. И, уже став взрослой, дождалась наказания для него.

12-летняя девочка шла в гости к бабушке. В городе Куйбышеве, где жила девочка, много заброшенных мест. Школьница как раз и направлялась к бабушке по старой уже ржавеющей железной дороге. Заметила, что следом идет взрослый мужчина. Прибавила шаг – тот ускорился тоже. Школьница испугалась и побежала. Тогда и преследователь пустился вдогонку, быстро настиг ребенка.

Мерзавец схватил девочку, повалил на землю и стал стягивать одежду. Несмотря на возраст, ребенок так отчаянно сопротивлялся, что преступник не смог ничего сделать. Пытался даже придушить жертву, чтобы та присмирела, но бесполезно. В конце концов, понял, что не справится. Взял трофей - хозяйственную сумку, которая была у ребенка - и побежал прочь. А школьница обо всем рассказала взрослым, за дело принялись сыщики.

- Мы стали прочесывать местность и в заброшенном доме неподалеку нашли ту самую сумку. Вероятно, преступник проверял ее, искал что-нибудь ценное, - говорит Олеся Каменева, заместитель руководитель Куйбышевского межрайонного следственного отдела. – В итоге остались отпечатки пальцев. Мы стали проверять, кому они принадлежат, но в базе таких не оказалось.

Олеся Каменева пришла в следствие сразу после вуза.

Олеся Каменева пришла в следствие сразу после вуза.

Фото: из личного архива

Значит, раньше на преступлениях не попадался. Вот, пожалуй, и все, что удалось тогда выяснить. Да еще было описание внешности, которым поделилась девочка, но оно тоже не помогло вычислить насильника.

Шли годы, и негодяй, наверное, поверил в свою безнаказанность. Но нет! Снова и снова правоохранители проверяли, не оказались ли в базе такие же отпечатки, какие сняли после давнего ЧП. Спустя шесть лет они нашлись!

Попался преступник на краже в Купинском районе. Его там и задержали, а в Куйбышеве Следственный комитет вновь взялся за старую историю.

- Девушка его опознала, а сам он признал вину и обо всем подробно рассказал, - говорит Олеся Александровна.

Насильником оказался Алексей Лямбуров 1975 года рождения. Даже при том, что девочка смогла от него вырваться, он получил за нападение на школьницу 7 лет колонии строго режима.

КСТАТИ

В кино часто показывают, что расследованием преступлений занимается женщина. На самом деле, в СКР, все-таки, больше мужчин. Тем не менее, представительницы прекрасного пола отлично справляются даже с очень сложными делами. Когда Олеся Каменева пришла в следствие совсем еще юной выпускницей вуза, в отделе пустовали четыре ставки. Так что работала девушка за четверых. И первым же ее делом было разобраться с преступником, совершившим два убийства.

Говорит, что поначалу опытные мужчины подначивали ее на работе, но быстро поняли, что в коллективе появился серьезный сотрудник.

А вот – другой пример женщины-следователя. В новосибирском Академгородке служит Надежда Гришина. Она и коррумпированных чиновников разоблачает, и извращенцев ловит. И при этом очаровательная сотрудница СКР – чемпион мира по пауэрлифтингу.

Современный следователь – это не только смекалка и эрудиция, но и отличная спортивная подготовка.

Современный следователь – это не только смекалка и эрудиция, но и отличная спортивная подготовка.

Фото: из личного архива