Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире17 января 2017 13:10

Amnesty International: Антитеррористическое законодательство ЕС подрывает права человека

Международная правозащитная организация раскритиковала меры, которые европейские страны принимают после атак в Париже, Брюсселе, Ницце и Берлине
Правозащитники считают, что меры, принимаемые европейцами после терактов «рисуют тревожную картину ничем не сдерживаемой государственной политики по ущемлению свобод и подрывают верховенство закона».

Правозащитники считают, что меры, принимаемые европейцами после терактов «рисуют тревожную картину ничем не сдерживаемой государственной политики по ущемлению свобод и подрывают верховенство закона».

Фото: REUTERS

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором утверждает, что принимая новые законы по борьбе с терроризмом, Евросоюз нарушает права человека.

Правозащитники считают, что меры, принимаемые европейцами после терактов в Париже, Брюсселе, Ницце и Берлине «рисуют тревожную картину ничем не сдерживаемой государственной политики по ущемлению свобод и подрывают верховенство закона». По их мнению, вал законодательных инициатив по борьбе с терроризмом и экстремизмом уничтожает механизмы защиты прав человека.

Наибольшие опасения авторы доклада связывают с упрощением введения чрезвычайного положения в европейских странах, которое ограничивает право на свободу передвижения. Недопустимым считают они вторжение спецслужб в частную жизнь граждан. Отдельно подчеркивают, что «мигранты и беженцы стали прицельной мишенью для органов правопорядка, наделенных новыми полномочиями».

Правозащитники даже уверены, что теперь в Европе все больше распространяется наказание за «мыслепреступление». Так в Amnesty International называют профилактические меры, когда вводятся запреты на поездки или требования носить электронные средства слежения для людей, которые не были обвинены или осуждены за экстремизм, но подозреваются спецслужбами в противоправной деятельности.

Вывод, сделаный борцами за права человека звучит жестко: «Правительства стран ЕС используют меры по борьбе с терроризмом для укрепления драконовских полномочий, подвергают дискриминации определенные группы и подрывают права человека под предлогом их защиты. Есть опасность, что мы построим общество, в котором свобода становится исключением, а страх – правилом».

Чего нет в докладе, так это предложений, как все-таки бороться с угрозой терроризма в современных условиях, при этом не ограничивая права граждан. Нет ответа и на вопрос, а не готовы ли люди сами отказаться от части свобод ради собственной безопастности и самого важного права — на жизнь.