Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды17 января 2017 22:00

Тамара Гвердцители: На сцене тебе не поможет крепкое мужское плечо

18 января выдающаяся певица, народная артистка России и Грузии отмечает юбилей - 55 лет. Накануне мы поздравили ее и расспросили, как ей сегодня живется
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Гвердцители очень не любит, когда представительницы слабого пола начинают искренне жаловаться на свою слабость.

Гвердцители очень не любит, когда представительницы слабого пола начинают искренне жаловаться на свою слабость.

Фото: Елизавета СУХОВА

- Тамара Михайловна, как отметите юбилей?

- Чуть позже у меня будет концерт-бенефис в Москве. Еще планирую гастроли по России, Дальнему Востоку, в Америке, Германии... А пока я в Грузии, в горном селении под Тбилиси. И мы ограничиваемся семейным праздником - застолье, родные, близкие и радость от того, что сделано.

Рядом со мной мама, сын, брат. Отец приедет. Двоюродные братья, сестры и друзья, которые еще у меня с молодости… Все живы-здоровы, и дай бог! У меня замечательное настроение. Я смотрю на солнце, вокруг горы - и все хорошо, спокойно. Горы и солнце дают мне умиротворенность.

«Мнение мамы - решающее»

- Сейчас вы не замужем и замуж не собираетесь?

- Нет.

- В Википедии написано, что у вас было три мужа…

- Не верьте интернету! (Смеется.) Интервью для того и существует, чтобы человек сказал, как все на самом деле. У меня было два мужа. Первый - Георгий (Георгий Кахабришвили - на момент свадьбы с Гвердцители главный режиссер студии дрампрограмм грузинского телевидения, занимал должность заместителя председателя Гостелерадио Грузии. - Ред.), отец моего сына Сандро. Второй муж - хирург (Сергей Амбатьело - доктор медицинских наук, сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. - Ред.).

- Говорят, что на вашей первой свадьбе была сама Маргарет Тэтчер?

- Это произошло случайно - как раз в этот день, именно во время нашей регистрации Тэтчер решили показать лучший в Тбилиси загс…

- И все-таки в Википедии вторым мужем указывают Дмитрия, адвоката из Бостона, с которым вы познакомились в Америке…

- Мы не успели побывать в браке. Законным брак считается, когда он зарегистрирован в загсе. Все остальное браком считаться не может. Чтобы не углубляться в подробности, напишите, что официально существовало два мужа - и все. (Дмитрий предложил певице пожениться, но их счастье оборвала его преждевременная гибель. - Ред.).

- На формирование вашего характера повлияла мама?

- Конечно. Мама - коренная одесситка - во время войны попала в Грузию и осталась там . Поэтому нас с братом воспитывали по-грузински, но с «еврейским акцентом». И все эти сдерживающие факторы, заложенные грузинскими традициями, внутренние запреты, особенно ощутимые по женской линии, восточная семейственность самым невероятным образом мирно сосуществовали с неистребимой «одесскостью»».

- Говорят, ваша мама всегда критически относилась к вашим избранникам и порой даже мешала вашей личной жизни?

- Так вопрос никогда не стоял. К моим избранникам мама всегда относилась объективно и ни в коем случае не субъективно - она субъективна ко мне, и этого достаточно. Еврейская мама по-другому не может. А мне другого ничего и не надо... Мама как очень умная женщина всегда все понимала и старалась предостеречь. И сейчас она никогда не старается влиять на ситуацию, просто у нее свое мнение, к которому я всегда прислушиваюсь. Если бы кандидат в мужья был бесспорным… А когда кандидат вызывает сомнение, мнение еврейской мамы всегда верно. Мнение мамы вообще в смешанно-еврейских семьях играет решающую роль. Мужчины с этим должны смириться.

- А сейчас бывшие мужья поддерживают отношения с вашей мамой - звонят, поздравляют с праздниками?

- Нет. Об этом речи не может быть. Хотя… у мамы нормальные отношения с моим первым супругом. И у нас с ним хорошие отношения, потому что есть сын Сандро. Он для нас всех главный человек. Это объединяет любых родителей - даже если они в разводе. Естественно, ради детей мы все очень деликатны, замечательно относимся друг к другу.

- А чем занимается ваш сын?

- Он историк, завершает свою учебу в Англии. Дальше будет жить там, где найдется хорошая работа по специальности. Он человек ученого склада, пишет книги, труды.

«С ЛЕГРАНОМ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ МИСТИЧЕСКИМ ОБРАЗОМ»

- Выходит, вы сильная женщина и можете без крепкого мужского плеча?

- На сцене же мне крепкое мужское плечо не помогает… Для того чтобы добиться успеха и состояться, надо рассчитывать только на себя. Да, я сильная, естественно. Я музыкант, с пяти лет занимаюсь музыкой. Выступала в детском ансамбле «Мзиури», с которым мы объездили весь бывший Советский Союз...

- Женщина может быть счастлива без мужчины?

- Мне кажется, да. Женщина вполне может быть сильной, гордой, независимой. Не люблю, когда представительницы слабого пола жалуются на эту самую слабость.

- Ваша знаменитая песня «Виват, король, виват!» кому-то адресована?

- Да. Это было посвящение Олегу Блохину (советский футболист, обладатель множества рекордов. - Ред.). Песня была написана Юрием Рыбчинским и Геннадием Татарченко специально для прощального матча Блохина, когда он уходил из большого спорта - это был 1989 год. Никто не думал, что эту композицию ждет такой успех.

- Какие талантливые люди встречались на вашем пути, кто оказал на вас влияние?

- Больше всего на меня повлиял маэстро Мишель Легран (он в 1991 году заключил с певицей контракт на гастроли в Париже. - Ред.). Никого рядом с ним я не поставлю. Познакомились мы довольно мистическим образом. Моему агенту вдруг однажды приснилось, будто ему кто-то говорит, что он обязательно должен связаться с мсье Леграном. Проснувшись, он послал ему кассету с моими песнями. Маэстро получает такие кассеты сотнями, поэтому я ничего не ожидала. И вдруг через четыре дня моему агенту сообщают о желании Леграна встретиться «с мадам Гвердцители»...

Париж меня ошеломил! И Франция повлияла на мой вкус и отношение к жизни своей неторопливостью, постоянством, неизменностью. Когда бы я ни приехала в Париж, здесь все те же багеты и круассаны в кафе, те же мадам, которые их тебе подают... И здесь нет понятия «пожилая женщина» - все или мадам, или мадемуазель. Я мечтаю снимать крохотную комнатку хоть на чердаке любого парижского дома, чтобы приезжать сюда отдыхать, впитывать в себя этот невероятный город...