Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 13:24

В Прикамье полицейские спасли на пожаре десятки человек

Кое-где в горящем общежитии им приходилось пробираться ползком
Фото: ГУ МВД по Пермскому краю.

Фото: ГУ МВД по Пермскому краю.

В ночь на среду полицейскому патрульно-постовой службы Чайковского Ивану Аристову поступил сигнал: на улице Ленина горит общежитие. Оно было совсем рядом, и Иван со стажером Александром Бабушкиным бросились к пятиэтажному зданию.

Первое что увидели - клубы черного дыма из подъезда и языки пламени из окон. А вокруг толпились кучки людей – те, кто уже выбежали. Они и сказали, что со второго этажа и выше многие выйти не смогли – пути дым отрезал.

- Зайти через главный вход было нечего думать, и мы побежали к черному выходу, - рассказывает Иван. – Я закрыл рот меховой шапкой, а Саша – шарфом. И мы бросились в черноту.

- Забегали в комнаты на втором этаже, потом выше, люди в них были в ступоре, - вспоминает Александр. – Помогали надеть одежду хотя бы на детей, приказывали всем выбираться на улицу, а сами пробирались дальше. Разбивали окна, где удавалось, чтобы было чем дышать. В одну квартиру смогли проникнуть лишь ползком по полу, там было нестерпимо жарко, к счастью, там никого не было.

Одну престарелую женщину на пятом этаже ребятам пришлось выносить, завернув в одеяло, – она сама не могла двигаться. Саша замотал ей лицо своим шарфом. Ну, а потом подоспели пожарные, «скорая». К этому моменту ребята вывели на улицу десятки взрослых и детишек.

Было ли им страшно?

- Когда выводили людей, я об этом не думал, - признается Иван. – А потом, когда удалось отплеваться гарью и вздохнуть полной грудью, чувствую, руки задрожали. Вспомнил о своих двух мальчиках.

- У меня тоже подрастает двухлетний сынишка, - говорит Александр. – Ну как мы могли не помочь людям, детям?

Никто в этом пожаре, благодаря двум храбрым полицейским, не пострадал.

Иван Аристов с Перцем - раньше он был кинологом. Фото: из личного архива.

Иван Аристов с Перцем - раньше он был кинологом. Фото: из личного архива.