Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество19 января 2017 10:36

Суд оправдал йога, обвиненного в незаконном миссионерстве

Лекцию практика с 25-летним стажем Дмитрия Угая признали образовательной, а не религиозной [фото]
Источник:kp.ru
Дмитрий Угай увлекся индуизмом и йогой 25 лет назад

Дмитрий Угай увлекся индуизмом и йогой 25 лет назад

Фото: Александр ГЛУЗ

22 октября 2016 года программист и философ Дмитрий Угай прочитал лекцию о йоге в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Речь шла о ее духовной составляющей.

К оратору подошли двое полицейских, посадили в авто с мигалками и доставили в отдел. В участке на йога составили административный протокол по статье «Незаконное миссионерство». В лекции Дмитрия разглядели призыв примкнуть к одному из направлений индуизма.

ЦЕНТР «Э» В ПОМОЩЬ

Итоговое заседание прошло в Смольнинском районном суде 18 января. Первым дал показания участковый Арсен Магомедов, составивший протокол об административном правонарушении.

Страж порядка рассказал, что на фестиваль индийской культуры он отправился не ради любопытства, а по долгу службы. Один из местных жителей попросил сотрудников МВД проверить мероприятие – мол, кришнаиты будут призывать вступить в секту.

– Я не специалист в области религиоведения, поэтому проконсультировался с оперативниками из Центра «Э». Мне сказали, надо ехать, – поделился Магомедов. – Дмитрия я слушал около 10 минут. Он рассказывал о йоге, как о связи с богом. Я попросил предъявить разрешение на ведение миссионерской деятельности. Решения общего собрания религиозной организации («Шри Чайтанья Сарасват Матх», – прим. автора) у Угая при себе не оказалось.

В допрос вмешался адвокат Угая Сергей Латышевский.

– С чего вы взяли, что Дмитрий вел миссионерскую деятельность?

– Со слов свидетелей.

– Откуда вы знаете, что Угай распространял вероучение «вайшнавизм»?

– Со слов свидетелей...

Железных доказательств полицейский не привел.

Йог поблагодарил всех неравнодушных

Йог поблагодарил всех неравнодушных

Фото: Александр ГЛУЗ

ДВЕ ИПОСТАСИ ЙОГА

Следом судья Жанна Кустанович допросила Наиля Насибулина, подавшего заявление в отдел полиции. Напомним, несколько лет назад жена и сестра Наиля сбежали в секту. С тех пор житель Петербурга пристально следит за всеми культурными мероприятиями с религиозным оттенком.

– В сентябре 2016 года я узнал, что в Лофт Проекте ЭТАЖИ состоится фестиваль индийской культуры. Я выяснил, что к его проведению имеет отношение организация «Шри Чайтанья Сарасват Матх», и написал заявление в полицию, – рассказал Насибулин. – Плохо, когда под видом культурных мероприятий проводятся религиозные. Нужно предупреждать об этом сразу, а не пудрить мозги.

– Вы были на лекции? – поинтересовалась сторона защиты.

– Да. От и до.

– Дмитрий упомянул название хоть одной религиозной организации?

– Я не знаю (замялся)... Он приглашал в храм «Шри Чайтаньи» в Лахте сразу после лекции.

Тут уже не выдержал сам Угай. Он посмотрел в глаза Насибулину и взял слово.

– Ваша честь, я никого и никуда не звал, – обратился кришнаит к судье. – У меня две ипостаси. Я человек религии, который готов простить абсолютно каждого, и гражданин, который полагает, что всякая ложь должна быть наказана. Считаю, меня только что оговорили. Я очень хорошо знаком с «законом Яровой» и никогда не стремился его нарушить.

В общем, не смог убедить судью и Наиль Насибулин. Решение о прекращении производства по делу Жанна Кустанович объявила под аплодисменты зала.

– В связи с отсутствием состава правонарушения, – уточнила судья.

Заявление в полицию подал петербуржец Наиль Насибулин

Заявление в полицию подал петербуржец Наиль Насибулин

Фото: Александр ГЛУЗ

ДОСЛОВНО

«Справедливость восторжествовала. Я благодарен всем, кто поддержал меня в эти непростые дни, – журналистам, друзьям, близким по духу людям... Всем неравнодушным. У нас в стране есть гражданское общество. Это умные и компетентные люди, которые всегда готовы встать на защиту добра».

(Дмитрий УГАЙ, йог, программист, философ)

СПРАВКА «КП»

В интернете Дмитрий Угай известен под именем Шрипад Бхакти Ашрай Данди Махарадж ( переводится как «великий царь») и считается гуру вайшнавского религиозного культа. Как рассказывал «КП» судебный эксперт-религиовед Игорь Иванишко, Дмитрий Угай регулярно читает проповеди в России и на Украине от международной индуистской организации «Шри Чайтанья Сарасват Матх».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге йог-программист пошел под суд за миссионерство

Дмитрий Угай – коренной петербуржец. Математик и программист по образованию. Выпускник философского факультета СПбГУ. В «девяностые» увлекся йогой и индуизмом. Знаний накопилось столько, что мастер начал преподавать и проповедовать. В интернете Угай известен под именем Шрипад Бхакти Ашрай Данди Махарадж, словно актер Болливуда... (подробности).