Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 января 2017 15:51

Дневник киевлянки: плата за коммуналку растет вместе с ненавистью к русским писателям

Как в Киеве пытаются заставить всех говорить на мове [аудио]
Отказ от русского идет в фарватере государственной политики «житы по-новому». Фото ТАСС/ Мария Фролова

Отказ от русского идет в фарватере государственной политики «житы по-новому». Фото ТАСС/ Мария Фролова

Гимназия в Киеве, где учился Константин Паустовский, давно стала украинской. Правда, произошло это не три года назад, а гораздо раньше. Русский язык в Киеве давно преподают исключительно в качестве факультатива. Сейчас во многих школах столицы его заменили польским, якобы, по желанию родителей. В этом году внук моей знакомой посещал уроки русского, на которые ходило всего шесть человек. Учительница русского попросила принести на урок рассказы Паустовского и стихи Пушкина. Пушкин оказался только в издании 1964 года у моей знакомой, а Паустовского ни у кого не оказалось. Дети принесли распечатки из Интернета. Мальчик пришел из школы и укорил бабушку:

‑ Бабушка, зачем я только такую тяжелую книжку носил, когда можно было листочек принести, как все это сделали.

И бабушка, чей отец был фронтовиком, военным, русским, лишь горько вздохнула. Как ни грустно, но многие дети, которые родились и выросли на Украине за время независимости, неплохо говорят по-русски, но при этом совершенно не могут на этом языке писать и читать. Отказ от русского идет в фарватере государственной политики «житы по-новому».

Перешли на аудиокниги

Но как писал Шолом–Алейхем, «униженные – изобретательны и остроумны». Русскоязычный Киев слушает аудиокниги в наушниках. Теперь во многих районных библиотеках Киева есть возможность скачивания аудиокниг. Этим «достижением» особенно охотно стали пользоваться немолодые люди, которым трудно из –за плохого зрения читать, а разговаривать и общаться на украинском они не очень-то хотят.

Пока депутаты думают, как всех обязать говорить на украинском, киевлянам приходят аховые платежки. По некоторым данным, около трети жителей города просто отказывается платить за жилье и услуги ЖКХ, потому что нечем. Моей знакомой пришла платежка за «трешку» - 2 тысячи 900 гривен (около 6 тысяч рублей — Ред.), а у той пенсия — 1200 (около 2,5 тыс. рублей — Ред.). Надя платить ничего не собирается. Во всяком случае пока. В то же время планируют до весны 2017 года еще переименовать 50 улиц в столице. На переименование выделены немалые бюджетные деньги. И это при такой удручающей бедности!

Директор предлагал жечь русские книги

‑ Разговаривайте на русском! Кто вам мешает! - говорили мне в девяностые. Учительница моего старшего сына (он тогда ходил в первый класс) по приказу директора украинской школы уносила из класса русские книжки домой: Бианки, Чарушина, стихи Корнея Чуковского и Маршака и многие другие. А директор ей вообще посоветовал обветшавшие книги на русском сжечь, чем вызвал у молодой учительницы шок. И это было в 1996 году! Все предпосылки лингвистического ада для русскоговорящих были еще 20 лет назад! В университете, где учится моя дочь, преподаватели пишут презентации для слайдов на украинском, а читают лекции многие из них - на русском. Лекции, чтобы отчитаться и для проверки, должны быть написаны на мове. Преподавателям, которые перешли на украинский, дают ежемесячные премии и повышают по службе.

Не говоришь на мове? Вон из налоговой

Мой начальник каждый год сдает в налоговую инспекцию финансовый отчет по спортивной школе. Он русский, коренной москвич, приехал сюда 40 лет назад. Его сестры живут на Ленинском проспекте, а сам он родом с Автозаводской, где еще и начал мальчишкой начал заниматься спортом. На Украину, в Киев приехал по распределению, будучи уже заслуженным мастером спорта СССР. Начальник совершенно не знает украинского и не намеревался его учить. Шайба и клюшка этого не предполагали. А перед Новым годом пожилого мужчину выгнали с отчетом из налоговой инспекции. Инспектор - налоговик потребовала от него говорить на едином государственном и предложила прийти с переводчиком для сдачи отчета.

«Розмова про сільське хозяйство» Евгения Чикаленко. Слыхали такую книжку? А писателя знаете? Нет? Ну вот! Сообщаю, что его именем будет переименована улица и площадь Льва Толстого. Интересно, а Льва Николаевича они тоже запретят? Такими-то темпами? Не удивлюсь. Достоевского-то запретили (Порошенко ограничил ввоз книг прошлого года - Ред.).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Языковой закон как инструмент репрессий.

Александра Решметдилова, ведущий аналитик центра исследований « «Украина- Россия»

Эта инициатива несет за собой чрезвычайно сложное ее исполнение. Если представить, что закон таки вступит в силу, то самой популярной и востребованной профессией у нас станет филолог, он же языковый инспектор. Для начала нужно будет подготовить огромное количество переводчиков-синхронистов, поскольку все, согласно закона должно быть переведено на украинский. При этом многим нашим депутатам нужно просто будет выучить язык, как минимум, министру МВД. Если инициаторы закона настаивают на том, что они хотят сделать украинский язык модным, трендовым и чтобы люди на том еще и думали, то для этого нужно что- то делать конкретное, а не превращать закон в инструмент репрессий. Эта инициатива говорить и думать по- украински, в первую очередь, должна исходить о самих людей, а не внедряться насилием. К сожалению, у нас все больше происходит конфликтов на языковой почве в быту, что лишь вызывает отталкивающее впечатление и еще больше портит имидж Украины .

Руслан Бортник , руководитель Украинского центра анализа и менеджмента политики.

38% граждан Украины не считают украинским родным.

Данный законопроект наносит исключительный вред собственно украинскому языку. В стране языковая проблематика всегда была болезненной, а сейчас это обострение лишь приведет к эскалации в украинском обществе. Давайте попробуем ответить на вопрос: «зачем это нужно»?

Я вижу заинтересованность депутатов в досрочных парламентских выборах, которые просто становятся неотвратимыми. На глазах разворачивается острейшая борьба нескольких политических групп, часть из которых хотят собрать вокруг себя патриотический электорат. Но закон лишь ведет к изоляции Украины от культурного мирового сообщества, а также к изоляции на международной арене. Языковый «вброс» также ведет к дополнительному хаосу в ВР и дополнительному противостоянию в обществе. Я приведу всего лишь одну цифру: 38 % граждан Украины не считают украинский родным языком и не хотят на нем разговаривать. Новый законопроект грубо нарушает права человека , гражданина Украины, и переводит вопрос языка из плоскости правовой в сугубо политическую.

Если закон будет принят, то 8 миллионов русскоговорящих граждан могут быть загнаны в языковое гетто. Также это коснется венгерской, польской, румынской , еврейской общин Украины и других, которые уже высказали свое недовольство попыткой тотальной украинизации граждан .К сожалению, я настроен не слишком оптимистично, потому что не первый год вижу попытки наших властей ограничить права русскоязычного населения, что после Майдана имеет чуть ли не цепную реакцию. Уверен, что дальнейшая раскрутка этих законопроектов приведет лишь к ухудшению отношении Венгрией( что уже произошло),Польшей, Румынией и Россией, с которой мы находимся в состоянии мягко скажем не самых лучших отношений. Хочу напомнить, что языковый вопрос , стал одним из ключевых в марте 2014 ого года и ускорил референдум в Крыму. Прежде чем вносить на обсуждение подобные законопроекты , должны была бы состояться общественная дискуссия с привлечением международных экспертов, как минимум.

Алексей Якубин, политолог

Отвлечь от реформ.

Законопроект является чисто манипуляторским, поскольку отвлекает от аудита так называемых» решительных» экономических реформ, которые мы проводим без впечатляющего результата уже три года. Пока мы видим разобщенность и все большую удаленность украинских политиков от стремительно обнищавшего общества, когда властям выгодно внести суррогатную повестку в парламент для его стабилизации. Сегодня уже существует колоссальная проблема коалиции, которую откровенно замалчивают. Оппозиционный блок уже точно будет голосовать против не высказали никакого оптимизма и некоторые члены фракции БПП и другие. Все это говорит о некоем кризисе жанра украинских политиков, которым нечего сказать народу , кроме как ошарашить в очередной раз .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник киевлянки: Украинские врачи бегут в Европу, как в лихие 90-е, мы снова наступаем на те же грабли

Премьер – министр Гройсман не далее, как месяц назад заявил, что «высшее образование – это вовсе не обязательно и не всем нужно. В обществе, заявление премьера, образование которого до сих пор заставляет сомневаться в его подлинности, продолжают обсуждать. Министерство образования на днях сообщило, что такие предметы как физика, химия, математика – не обязательны , потому что сложны. Разве можно ослушаться премьера? (подробности)