Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт22 января 2017 8:49

«Икар» не прошел допинг-контроль

Документальный фильм, в котором снялся Григорий Родченков, в Америке провалился
Григорий Родченков. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Григорий Родченков. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

В Америке вновь заговорили о допинге в спорте. На этот раз на языке кино: в рамках фестиваля независимого кино Sundance, который открылся в городке Парк-Сити (штат Юта).

Фестиваль это сугубо американский, идея его проведения была придумана и воплощена актером Робертом Рэдфордом для создания условий становления независимого американского кино.

В программу Sundance-2017 вошла и документальная лента «Икар» режиссера Брайана Фогеля, привлекшая к себе внимание не столько порядком набившей оскомину идеей допингового заговора в российском спорте, сколько образом одного из главных героев картины.

Фогель не скрывает, что помог укрыться в Америке бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. И, как выясняется, небескорыстно – беглецу пришлось позировать перед камерой и придумывать новые «сенсации». В «Икаре» Родченков среди прочего говорит: «Я не верю в то, что Олимпиаду можно выиграть без какой-либо поддержки со стороны фармакологии».

Режиссер настаивает, что «Икар» - его собственная исповедь, поскольку сам он – в прошлом велогонщик – задумывался о применении допинга для достижения лучших результатов и пытался наладить контакт с «профессионалами» в этом вопросе. Именно так в свое время он и познакомился с Родченковым, который вовсе не собирался отказывать в подобного рода «помощи» спортсмену.

Согласно анонсу фильма, встреча эта была случайной, но именно она сподвигла Фогеля на съемки «геополитического триллера с грязной мочой, смертями и олимпийским золотом».

«Икар» не вознес Фогеля на киноолимп, более того, эффект от показа фильма сильно ударил по его имиджу: критики, посмотревшие картину, вынесли малоприятные для режиссера вердикты. Так, авторитетный журнал Variety не стесняется в оценках главного героя: «Родченков – столь коррумпированный персонаж, что уже не имеют никакого значения те первоначальные намерения Фогеля, которые потерпели неудачу».

Напомним, что Григорий Родченков возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию до 2015 года. После отставки покинул территорию России и оказался в США, где объявил о своем сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). По итогам этого сотрудничества и официального расследования WADA объявила о якобы имеющих место масштабных нарушениях антидопингового контроля в российском спорте. Следственный комитет России возбудил в отношении Родченкова уголовное дело.