Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Спорт23 января 2017 12:51

Андрей Аршавин попал в список звезд, пролетевших мимо мундиаля

Но у воспитанника петербургского футбола все же есть шанс сыграть на домашнем чемпионате мира
Когда-то Андрей Аршавин был капитаном российской сборной

Когда-то Андрей Аршавин был капитаном российской сборной

Фото: Константин ИВАНОВ

Испанская спортивная газета «Марка» составила список лучших футболистов, которые никогда не играли на чемпионатах мира. В него испанские коллеги включили и воспитанника петербургского футбола, ныне полузащитника алма-атинского «Кайрата» Андрея Аршавина.

Компания у Андрея – солидная, сплошь звонкие имена. Это и либериец Джордж Веа, и валлиец Райан Гиггз, и француз Эрик Кантона, и немец Берндт Шустер, и финн Яри Литманен. А также Джордж Бест (Северная Ирландия) и Альфредо Ди Стефано (Аргентина/Испания).

Как видим, в списке либо представители нефутбольных странах, чьи сборные практически не имели шансов попасть на чемпионаты мира, либо мастера, у которых, что называется, не сложилось. Аршаин, скорее, относится, ко второй категории.

В 2002 году полузащитник «Зенит» был в числе кандидатов в состав российской сборной, которая готовилась к предстоящему в Японии и Южной Кореи чемпионату мира. Однако тогдашний главный тренер нашей команды Олег Романцев оставил молодого футболиста дома, отдав предпочтение более опытным игрокам. По мнению многих специалистов, наставник ошибся в своем выборе.

Следующие два мундиаля сборная России пропустила. Когда в 2009 году россияне в стыковых поединках уступили словенцам, Андрей впал в депрессию. Его, как мог, успокаивал Арсен Венгер, главный тренер английского «Арсенала», за который выступал тогда Аршавин.

В 2012 году, после неудачного для нас чемпионата Европы, российскую сборную возглавил знаменитый итальянский специалист Фабио Капелло. Он вызвал Аршавина на первый товарищеский матч, но затем перестал его приглашать. Свою позицию наставник мотивировал, в частности, тем, что болельщики плохо встречают этого футболиста. Аршавину не могли простить фразу, брошенную на Евро-2012 одному-единственному человеку - хорошо поддатому депутату Госдумы: «То, что мы не оправдали ваши ожидания — это ваши проблемы».

После этого карьера бывшего капитана российской сборной, бронзового призера Евро-2008 резко пошла на спад. Казалось, что он вот-вот уйдет из большого футбола. Но в «Кайрате», где Андрей дебютировал в апреле 2016 года, он, похоже, переживает вторую молодость. Достаточно сказать, что казахские журналисты признали Аршавина лучшим футболистом чемпионата страны.

В 2018 году, когда состоится домашний чемпионат мира, Андрею будет 37 лет. В этом возрасте все же еще можно играть на высоком уровне, включая мундиаль…

- В мастерстве Аршавин не уступает нынешним игрокам российской сборной, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом полузащитник «Зенита» Александр Канищев. – Но, чтобы возвратиться в сборную, у него должна быть сильная мотивация.

- Главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов, по сути. сейчас строит новую команду, – считает бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Но шансы вернуться у Аршавина, на мой взгляд, все же есть. Мне кажется, он сам должен во всеуслышание заявить: хочу сыграть на домашнем чемпионате. Тогда, быть может, тренеры для начала вызовут его на товарищеский матч…