Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество23 января 2017 15:20

Центр городских волонтеров ФИФА открылся в Петербурге

Тысячу добровольцев к двум футбольным чемпионатам планируют подготовить уже в мае
Илья КРУШЕВСКИЙ
Центр подготовит волонтеров к важным международным турнирам

Центр подготовит волонтеров к важным международным турнирам

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Площадка заработала в понедельник в Доме Молодежи в рамках программы «Городские волонтеры Кубка конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018». Первые счастливчики надели синие волонтерские свитера еще до окончания торжественной церемонии. Собеседование они проходили, пока рядом перерезали красную ленточку.

На первый взгляд, стать волонтером проще простого: достаточно заполнить заявку в интернете и быть старше 16 лет. На деле все куда сложнее: конкурс, как на бюджетное отделение в университет. 3000 заявок, а отберут только треть.

- Я хочу испытать себя, - делятся школьник Даниил, ожидающий собеседования.

Испытать и правда придется. Одно из главных требований к претендентам – умение действовать в непредвиденных ситуациях. Наверное, поэтому прекрасной половины человечества в очереди гораздо больше: они стрессоустойчивее.

Однако крепких нервов недостаточно: доброволец должен быть общительным, внимательным, ответственным, а главное – в совершенстве владеть иностранным языком.

- Собеседование я прошла, но результатов, к сожалению, пока нет. Надеюсь, меня возьмут. Так хочется быть частью чего-то большого, чувствовать причастность. Ведь это событие мирового масштаба, - делится студентка СПбГУ Алена Филонова.

К слову, суровость отбора оправдана. Именно городские волонтеры будут сопровождать гостей города от начала и до конца чемпионата: в аэропортах, на транспорте, в туристических центрах, а также в местах массового скопления людей. На стадионах же им будут помогать добровольцы от оргкомитета.

- Волонтеры – лицо даже не города, а страны. Душа русского человека. Именно они делают атмосферу. Вообще, волонтерское движение – это, наверное, лучшее, что придумало человечество. Здесь каждый помогает каждому: вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания. Поэтому я заранее вас благодарю, - поздравил присутствующих телекомментатор Геннадий Орлов, ставший послом Санкт-Петербурга на ЧМ-2018.

К началу весны закончат отбор. А уже в апреле начнется обучение, которое продлится до мая.