Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика25 января 2017 16:30

На приведение российских городов в «приличный вид» потратят 27 миллиардов рублей

Собственников жилья привлекут к благоустройству дворов
Наша цель - за пять лет привести общественное пространство российских городов в приличный вид, - заявил премьер Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Наша цель - за пять лет привести общественное пространство российских городов в приличный вид, - заявил премьер Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Кругленькую сумму в 500 миллионов рублей намерены направить власти на обустройство в России парков и скверов.

- Наша цель - за пять лет привести общественное пространство российских городов в приличный вид, - заявил премьер Дмитрий Медведев на президиуме совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в среду в подмосковных «Горках».

Всего же на программу благоустройства в масштабах всей страны из федеральной казны выделят астрономическую для этой сферы сумму - 20 миллиардов рублей. Изначально она была в четыре раза меньше, но правительство решило, что внешний вид многих российских городов слишком больно бьет по репутации страны в целом и не привлекает туристов. Еще 7 миллиардов рублей направят на благоустройство территорий из региональных бюджетов.

Приводить городские пространства в приличный вид власти обещают не абы как, а по уму. Чтобы угодить россиянам, чиновники намерены активно привлекать к программе благоустройства общественность. Кому как не жителям конкретного дома знать, чего именно им не хватает во дворе: скамеек, песочницы, фонарей или футбольной площадки.

- Абсолютно любому человеку важно, как выглядит двор, в котором он живет, территория вокруг многоквартирного дома: есть ли там нормальное освещение, зелень, клумбы, удобные скамейки, можно ли спокойно гулять, заниматься спортом или припарковать свой автомобиль, - заметил Медведев.

По его словам, будут созданы «механизмы», которые позволят собственникам жилья принимать участие в решении задач благоустройства дворов.

- Основную ответственность в этой сфере несут органы местного самоуправления, а федеральный центр должен стимулировать регионы активнее заниматься благоустройством с учетом запросов местных жителей. Важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор варианта благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ. В конечном счете, это будет способствовать улучшению качества самой недвижимости, которой собственники располагают, - отметил премьер.