Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Дом. Семья7 февраля 2017 15:27

Сколько стоит содержание котов-экстрасенсов и что нужно, чтобы их приютить

20 животных сейчас живут в тесном вагончике, но они сытые, согретые и ждут хозяев [видео]
Источник:kp.ru
Когда кошки видят новых людей, у них загораются глаза. Вдруг заберут?

Когда кошки видят новых людей, у них загораются глаза. Вдруг заберут?

Фото: Александр ГЛУЗ

КОТОТЕРАПИЯ

История котов-экстрасенсов в октябре облетела все СМИ и социальные сети. Пожилая пара - слепая пенсионеркаи ее полусумасшедший сожитель - держали в квартире 60 котов. Грязь, вонь и нищета – короткое описание стихийного приюта для хвостатых. Хозяева были уверены: это специально выведенный генетический вид кошек, которые способны лечить от любых болезней и читать мысли.

На деле же коты могли разве что пробить заложенный нос запахом, который стоял в квартире. За коммунальные услуги пара не платила, поэтому социальные службы решили их выселись: женщине дали комнату в коммуналке, мужчину депортировали (оказалось, у него был паспорт СССР и украинское гражданство), а коты достались приюту «Галкино подворье».

- Когда нам позвонили и попросили забрать котов, сказали, что их 20. Их все приюты отказывались брать, а я тогда как раз купила новый вагончик, так что могла их разместить у себя. Но на деле оказалось, что животных в 3 раза больше. Не выпускать же их на улицу! Забрали всех, - рассказывает Галина Большенко, создатель приюта.

В маленьком вагончике на 12 квадратах в один день поселилось 60 голодных, худых и больных животных. «Галкино подворье» изначально было местом обитания брошенных собак, но в один день число постояльцев резко увеличилось, а квалификацию пришлось изменить.

А вот так выглядело кормление 60 голодных кошек в первые дни:

ТРЕТЬ УСЫПИТЬ, ЕЩЕ ПОЛОВИНА САМА УМРЕТ

- Мне сразу сказали, что треть надо усыпить, и хорошо, если половина из оставшихся выживет. Но мы пытались помочь всем. – рассказывает Галина Большенко.

Не удалось спасти только трех котов. Остальных же всеми силами выходили. Как только «Галкино подворье» кинуло клич в социальных сетях, нашлись волонтеры. Инна Керимова организовала помощь, и несколько молодых девушек волонтеров приезжали в приют в Ленобласть.

- Здесь было невозможно пройти. Они все болели, а после смены питания, у всех начались расстройства, сопли и гной из глаз. Зайдешь так, кого поймаешь – дашь лекарства. Отследить всех было просто невозможно, - вспоминает хозяйка приюта.

Через месяц поняли: с такими темпами животных никогда не вылечить. В условиях маленького вагончика инфекция просто не успевала проходить. Тогда приняли решение перевезти 30 самых больных котов. Инна и волонтеры сняли для них помещение в городе и взяли под свою полную опеку.

Всех животных вылечили и стерилизовали

Всех животных вылечили и стерилизовали

Фото: Александр ГЛУЗ

МАГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Сейчас хвостатых не узнать: сытые, довольные, с лоснящейся шерстью и горящими глазами. Потрясающей красоты животные! В еде их не ограничивают, поэтому котики заметно набрали в весе. Ну а как уследить за каждым, если они живут все вместе? Те же, кто на карантине, питаются отдельно.

- Это Шериф, - знакомит нас хозяйка приюта, - один из немногих, у кого есть имя. У него абсолютно собачьи повадки, ну и следит тут за всем. Он весил килограмма полтора от силы, сейчас около пяти уже. А вот это Прыгун, - показывает на кота за сеткой, - он не на карантине. Нам пришлось его закрыть, потому что слишком дружелюбный и постоянно на всех прыгает.

Почти все коты из диких и нелюдимых превратились в нежных и ласковых, бегут встречать к двери, когда слышат, что к ним кто-то заходит. Гостей любят: они привозят вкусняшки и игрушки. А главное – их гладят и тискают, пушистым этого очень не хватает в тесных условиях вагончика.

Цена такого перевоплощения – десятки тысяч рублей. В первое время на корм и содержание животных уходило по 6000 в день. В эту сумму не входят расходы на лекарства, которые нужны были всем хвостатым, а еще на стерилизацию – по полторы тысячи на кота. Это специальная цена от частных ветеринаров, которые помогают приюту.

- Деньги собираем всем миром, иногда приезжают разные организации, дают корм или средства. Клиники выставляют счета, которые мы не может оплачивать, - говорит Галина.

Хозяйка приюта заходит покормить и погладить, самые ласковые сами лезут на руки

Хозяйка приюта заходит покормить и погладить, самые ласковые сами лезут на руки

Фото: Александр ГЛУЗ

ЛЮБВИ – ПОЛНО, ЗЕМЛИ НЕ ХВАТАЕТ

Когда «Галкино подворье» согласилось взять котов, администрация Калининского района пообещала – помогут с землей для приюта и финансово на содержание. Однако прошла неделя, месяц, два, а никаких подвижек от муниципалитета не было. Ответственность за животных просто скинули на неравнодушных работников приюта.

А недавно на все обращения в администрацию с просьбой вспомнить обещания пришел ответ: возможности помочь нет: нет денег, нет помещения и территории тоже нет.

- Как бы ни сложились отношения с администрацией Калининского района, хорошо, что они просто попытались им помочь и найти какой-то выход, но нам нужны средства и нам нужна земля. Сейчас места для животных слишком мало! - говорит Галина Большенко.

Коты в вагончике ругаются, мирятся, играют друг с другом.

Коты в вагончике ругаются, мирятся, играют друг с другом.

Фото: Александр ГЛУЗ

С тех пор, как коты съехали из той квартиры, прошло 4 месяца. И только трое смогли найти дом: одного забрали с выставки, куда его привели волонтеры, еще одну кошку взяли добровольцы после поста в соцсетях, а третий кот уехал жить к одной из сотрудниц приюта. Еще 54 кота ждут, когда у них появятся новые хозяева.

- У нас самый большой выбор полосатых котов! Они все молодые, не старше 5 лет. И они абсолютно домашние, им нужен другой интерьер и другое отношение. Вы же понимаете, что одной семье содержать одного кота гораздо проще, чем нам содержать 60, - рассказывает хозяйка и мама хвостатых.

Для одной семьи уход за хвостатым обойдется в 1500 рублей в месяц – небольшая сумма за любовь и мурчание по вечерам на коленках.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Сколько стоит содержание котов-экстрасенсов и что нужно, чтобы их приютить

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Всю информацию о том, как живут коты и как им можно помочь, вы найдете в группе приюта «Галкино подворье» ВКонтакте.

По просьбе Галины Большенко, мы публикуем ее номер телефона, по которому можно узнать любую информацию: +7-965-093-31-85