Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество31 января 2017 7:53

Петербуржцев отвлекает от работы погода и шумные коллеги

И они не хотят работать, если их не хвалят
Если сотрудника не мотивировать, работа встанет

Если сотрудника не мотивировать, работа встанет

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

НЕ БОЛТАЙ НА РАБОТЕ

Вот так работаешь, работаешь.... и вдруг в голове мысль: я ж забыл заплатить за электричество. Или записаться к врачу. Или купить подарки.... да мало ли дел может внезапной прийти на ум. Специалисты говорят - внезапно возникающи проблемы и вопросы, требующие срочного решения сильней всего отвлекают петербуржцев от работы.

- В этом признался 41% опрошенных, - подводят итоги своего исследования в Службой исследований HeadHunter. - Также отвлекают специалистов из Петербурга и Ленинградской области шумные коллеги, а точнее – их неформальные разговоры и болтовня (33%). Почти половина респондентов (51%) признали, что продуктивнее работали бы в уединенной атмосфере - в отдельном кабинете, без коллег рядом или вообще удаленно (29%).

Так что, если сосед по офису регулярно отгораживается от коллектива наушниками, впору задуматься, что это не он такой бирюк, а вы слишком громко обсуждаете вчерашний поход в кино.

- Интересно, что 7% петербуржцев отвлекает от работы погода – самый высокий показатель в сравнении с другими регионами России, - говорят исследователи.

Но, мы не видим в этом ничего удивительного. Петербургская погода - она такая, на нее грех не отвлечься.

А вот морально устойчивых оказалось немного - в течение рабочего дня ничего не мешает лишь 19% опрошенных.

Тем не менее, перерыв на "попить чайку" - это во многих офисах практически святое. 59% процентов опрошенных признали, что иногда полезно отвлекаться от работы. И многие говорят, начальство в курсе и не против.

- Руководство против того, чтобы сотрудники отвлекались на работе у 26% респондентов, а 25% работников при этом утверждают, что начальство делает всё для того, чтобы сотрудники не отвлекались, - говорят исследователи.

М - МОТИВАЦИЯ

А если интереса к работе нет, хоть отвлекайся, хоть не отвлекайся - результат будет не очень. А что делать, если ты трудишься в поте лица, а соседний отдел бьет баклуши, еще и твой подставляет. В итоге это отражается на твоем кошельке

- Снижению мотивации способствует, в первую очередь, несогласованность работы между отделами и сотрудниками компании (57%), - говорят в службе HeadHunter/. - На втором месте среди причин оказался низкий уровень зарплат (46%). Еще 42% опрошенных петербуржцев посетовали – компания не использует их потенциал – это самый высокий показатель по всем регионам страны.

Кроме того, петербургские работники сетовали, что нет похвалы и поощрений за хорошую работу, начальство плохо относится к подчиненным и демотивирует их. И это тоже относится к причинам, снижающим желание работать.