Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 14:00

В Петербурге появилось 45 новых улиц

Теперь горожане могут прогуляться по улице, названной в честь создателя блокадной железнодорожной трассы Ивана Зубкова и поэта Николая Гумилева
Похвастаться новыми названиями улиц могут пять районов города.

Похвастаться новыми названиями улиц могут пять районов города.

Фото: Александр ГЛУЗ

НОВЫЕ МЕСТА

В начале февраля адресов на карте Петербурга стало больше: проезды, переулки и улицы в обрели новые названия. Одни - по причине своей безымянности, другим вернули исторические имена. Так, в Северной столице появилась Амбарная улица (между площадью Александра Невского и Херсонской улицей), Царицынский проезд (между Мойкой и каналом Грибоедова) и Банный переулок (между Фонтанкой и Загородным проспектом). Всего 45 наименований в Центральном, Приморском, Кировском, Невском и Пушкинском районах.

- Названия берутся исходя из исторических традиций местности или из ближайших ориентиров. Например, Антокольский переулок находится недалеко от Еврейского кладбища, где похоронен известный скульптор Марк Антокольский. Поэтому и переулок стал Антокольским, - пояснил член топонимической комиссии Алексей Владимирович.

Еще в Петербурге появилась Якутская улица. Назвать так безымянную дорогу от улицы Крыленко до Кудровского проезда топонимическую комиссию попросило якутское землячество.

- Расположилась улица в Веселом поселке, где наименования объектам давали по теме революционного движения: Искровский, Большевиков, Дыбенко. А Якутск, как известно, место каторги и ссылки, - продолжает Владимирович.

"ХОТИМ АНДЕГРАУНДНЫЙ СКВЕР"

Кстати, в комиссию часто обращаются с подобными просьбами. Сотрудники признаются, что идей много, но разумных среди них единицы.

- Не так давно нам предложили назвать улицу Межзаборным проездом. Обоснование следующее: «проезд интересен тем, что с обеих сторон находится забор одинаковой конфигурации», - рассказывает эксперт.

Часто предлагают увековечить разных исторических личностей, среди которых Иван Грозный, Малюта Скуратов, батька Махно. Высказывается и молодежь. Они настаивают на том, чтобы в Петербурге появился сквер Андеграунда. Объяснили просто: там собираются странные личности.

- В городе постоянно строятся новые улицы или находятся безыменные объекты. Оставить их такими нельзя. Ведь если что-нибудь произойдет, место это обязательно должно быть обозначено. Поэтому работы много, - делятся в топонимической комиссии.

А как бы вы назвали улицу?