Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2017 19:41

10 признаков того, что вы переборщили с фитнесом

Будьте осторожнее, перенапряжение в тренировках может стоить вам жизни!
В фитнесе лучше "недо-", чем "пере-"

В фитнесе лучше "недо-", чем "пере-"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Многие думают, что чем больше напрягаться в тренажерном зале, тем больше будет эффект. Однако это далеко не всегда так. Более того, перенапряжение в тренировках может стоить вам жизни. Так что не сильно-то увлекайтесь!

В медицине существует специальный термин “спортивная болезнь” , он был утвержден в 1956 году на Всемирном конгрессе по спортивной медицине и обозначает ту самую перетренированность, то есть, случаи, когда восстановление организма после тренировок не поспевает за нагрузками.

Три стадии «спортивной болезни»

Первая стадия. Отсутствие жалоб, изредка только нарушение сна. Зато проявляются первые признаки нарушения в эмоциональной сфере. Первые попытки отлынивать от похода в спортзал.

Вторая стадия. Добавляются функциональные нарушения во многих органах и системах организма. Снижение спортивных результатов.

Третья стадия. Добавляются транзиторные или стабильные изменения органов в виде выраженных дистрофических процессов. Например, нарушается ритм сердца, и это длится несколько суток после физической нагрузки.

Вот десять признаков того, что вам, возможно, пора снизить обороты:

* Утреннее пробуждение для вас с какого-то момента стало даже более трудной задачей, чем прошлогоднее покорение вершины с друзьями. Вы можете проспать 10 часов – и вам всё мало!

* Вас часто беспокоит чувство, что скоро (опять!) придется отлучиться в туалет "по-большому"

* Если что-то упадет на пол, вы даже не пытаетесь поднять – все равно кто-то придет после вас и наведет порядок.

* У вас нет энергии для чего-либо вообще, даже на то, чтобы приготовить перекус, и это при том, что вы очень голодны.

* Ваша рабочая скорость теперь составляет темп улитки. На работе одна только мысль – поскорее бы шесть вечера и можно было бы «слинять»

* Социальная активность вокруг вас уже не радует, а только наоборот, раздражает.

* Вас все чаще посещают мысли, что ваша жизнь не имеет никакого смысла. И какой тогда смысл идти на тренировку, думаете вы?

* Вы подумываете попросить у коллеги телефончик массажиста и физиотерапевта.

* Снизился аппетит. Сексуальный в том числе.

* В вашей жизни стало слишком много стресса и тревоги.

Если вы узнаете эти 10 сигналов, не пускайте все на самотек. Достаточно снизить интенсивность тренировок или сделать перерыв, и вскоре все войдет в привычную колею.