Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто8 февраля 2017 15:50

Продажи новых легковушек: пошел пятый год падения

Январский результат автосалонов - отрицательный
Тенденции таковы: цены растут, продажи новых машин падают, подержанных - поднимаются.

Тенденции таковы: цены растут, продажи новых машин падают, подержанных - поднимаются.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В который раз нам твердили, что нащупали дно, и в этом году начнется рост. Но пока нет. Продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам января снизились на 5%, всего куплено 77 916 машин, такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса.

Так выглядит топ-25 популярных моделей в России. Продажи в количестве штук в сравнении с январем прошлого года

Так выглядит топ-25 популярных моделей в России. Продажи в количестве штук в сравнении с январем прошлого года

Фото: Скриншот сайта

Но не всех расстроил результат продаж января, ведь это «средняя температура по больнице». Но АВТОВАЗ, например - в плюсе, рост продаж на 5%. Плюс 14% у KIA, плюс 4% - у Renault, плюс 3% - у Volkswagen. Отрицательная динамика - у Hyundai, но у этих все объяснимо, с февраля начинаются продажи нового «Соляриса», вот тогда и наверстают. Сильно просели «Тойота» и «Мерседес», зато растут «Ягуар», «Вольво» и французские «Пежо-Ситроен». Словом, ничего тут пока не понятно. Ясно одно: чуда пока не произошло.

Сейчас новая реальность: автосалон может не продавать ни одной новой машины, но продолжать зарабатывать на обслуживании и ремонте проданных ранее. В том числе и тех, что уже «сошли» с гарантии. По этой причине дилеры стали привлекать владельцев постргарантийных машин смягченными условиями ремонта и обслуживания. Например, «Фольксваген», «Ауди» и «Шкода» снизили цены на оригинальные запчасти. Стоимость деталей для техобслуживания и ремонта стала ниже на 15%, скидка на кузовные работы - до 25%. Так что, если пока не планируете расставаться со своей 3-5 годовалой машиной, поинтересуйтесь у официальных дилеров марки, какие у них сейчас скидки и акции на техобслуживание и ремонт.

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер