Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 февраля 2017 22:00

Бабло побеждает зло

Оказывается, счет денег, причем не важно - бумажных или медяков, - снимает стресс и активизирует мозг
- Ну так бы снимала стресс и снимала!

- Ну так бы снимала стресс и снимала!

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Каждый день практически у каждого из нас найдется повод понервничать. Вот и требует человечество от ученых: найдите же наконец действенное средство от стресса. Но такое, чтобы было простым, всегда под рукой и не отнимало много времени.

Пожалуй, ученые из американского Университета штата Миннесота встали на правильный путь. Они проверили, как влияет на психику человека пересчет денег. И оказалось, что это нехитрое занятие способствует повышению настроения и даже укрепляет уверенность в себе. Как говорится, самый приятный звук на свете - шуршание счетной машинки для денег.

Но и пересчет мелочи в кармане здорово успокаивает, например в транспорте, если вам тревожно в метро или самолете. Ведь счет монеток - движения, связанные с мелкой моторикой. Они снимают тревогу и приводят в норму учащенное дыхание и сердцебиения.

Но, как оказалось, «волшебное» действие счета денег на психику связано не только с мелкой моторикой. Во время эксперимента одной группе предлагалось пересчитать пачку стодолларовых купюр, а другой - обыкновенную нарезанную бумагу. Итог: те, кто занимался подсчетом дензнаков, чувствовали себя более уверенными и оптимистичными, у них улучшалось настроение. Кто бы сомневался! Еще умный осел Ходжи Насреддина говаривал: «Песок - неважная замена овсу».

Но кроме шуток. В ходе исследований ученые обнаружили, что у участников эксперимента после «сеанса» подсчета наличности активизировалось мозговое кровообращение.

Так что перебирание денежек - дело полезное во всех отношениях. Одна проблема - держать их в руках обожают все. Поэтому уж очень много на них микробов (на этот счет есть отдельное исследование - ученые нашли на купюрах следы более 200 болезнетворных бактерий!). Так что пальцы не слюнявьте и руки после подсчета наличности хорошенько мойте.