Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье14 февраля 2017 9:39

Готовимся к весне: 10 средств по уходу за сухой кожей

Зимой лицо подвергается воздействию холодного ветра, мороза, дождя-снега... Как вернуть ему цветущий вид?
Зимой важно регулярно делать пилинг

Зимой важно регулярно делать пилинг

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Зимой кожа пересушивается из-за снижения температуры и влажности, становится обезвоженной. А главный фактор, влияющий на ухудшение состояния кожи – погода.

Но могут быть и другие причины: недостаток жидкости в организме, воздействие ультрафиолета, горячая ванна или душ, агрессивные средства для умывания и даже некоторые проблемы со здоровьем, такие как гипертиреоз, псориаз, диабет или дерматит. Итог - сухая кожа.

Такой необходимы вещества, которые восстановят ее водный баланс. Для этого существует множество природных средств - мы выбрали из них 10 самых-самых.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Кокосовое масло – одно из самых популярных и действенных средств по уходу за сухой кожей в феврале. В нем достаточно жирных кислот, способных компенсировать потерянную влагу - такое же воздействие на кожу оказывают белки и витамин Е, входящие в состав кокосового масла. Антиоксидантные свойства этого природного средства в целом полезны для здоровья вашей кожи. К тому же, кокосовое масло не жирное и легко впитывается в кожу.

Подогрейте его в течение нескольких секунд в микроволновке и нанесите на кожу перед принятием душа. Мягко вмассируйте и оставьте на 10 минут. После этого примите душ. Проводите эту процедуру ежедневно.

МЕД

Мед – это еще одно увлажняющее средство, обладающее также антимикробным действием и содержащее антиоксиданты. В нем содержится много необходимых коже витаминов и минеральных веществ, способствующих ее оздоровлению, и мягкости. Нанесите мед на все тело массирующими движениями, оставьте на 10 минут, а после этого можно принять ванну или душ.

Еще один способ: смешайте одинаковое количества меда и глицерина, нанесите на кожу рук, оставьте на 10 минут, ополосните прохладной водой.

Не забывайте зимой усиленно заботиться о чувствительной коже век и губ.

Не забывайте зимой усиленно заботиться о чувствительной коже век и губ.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Еще одним действенным средством является оливковое масло. Оно содержит антиоксиданты, способные нейтрализовать воздействие свободных радикалов, повреждающих колаген (недостаток колагена как раз и ведет к высушиванию кожи), а также жирные кислоты, которые успокаивают раздраженную кожу. Нанесите оливковое масло на кожу рук и ног. Оставьте на 30 минут. Примите душ и нанесите на кожу увлажняющий крем. Эту процедуру можно проводить ежедневно.

А для еженедельного применения сгодится следующий рецепт: смешайте оливковое масло с коричневым сахаром до образования густой пасты, нанесите эту смесь на тело на 15 минут, потом ополосните теплой водой.

СЛИВКИ

Высокое содержание жиров в сливках способствует достижению быстрого эффекта. А молочная кислота помогает удалить отмершие клетки кожи и способствует образованию колагена.

Свежие сливки можно ежедневно наносить на кожу, оставляя на 10 минут, а потом смывать теплой водой. Кроме этого, можно смешать ложку сливок и молока с несколькими каплями лимонного сока. Полученную массу нужно нанести на лицо, руки и ноги на 15 минут, потом смыть водой. Еще один способ: смешать 2-3 ложки молока и сливок с двумя ложками муки, нанести эту пасту на сухую кожу, оставить на 15 минут и ополоснуть водой.

Пейте больше воды и теплого зеленого чая

Пейте больше воды и теплого зеленого чая

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

АВОКАДО

В нем много витамина Е, который защищает кожу от воздействия свободных радикалов и стресса, плюс омега-3 жирные кислоты, которые проникают в глубокие слои кожи и восстанавливают в ней водный баланс. Разотрите мякоть авокадо до состояния мягкой пасты, смешайте ее с двумя ложками меда и нанесите на сухие участки кожи. Через 20 минут смойте водой. Эту процедуру можно проводить несколько раз в неделю.

АЛОЭ-ВЕРА

Это природное средство не только увлажняет кожу, но и выравнивает ее тон. Алоэ вера успокаивает раздраженную кожу и препятствует ее шелушению. Для использования лучше всего подходит свежий сок из листьев алоэ: его следует втирать массирующими движениями в поврежденную кожу в течение нескольких минут, чтобы сок проник как можно глубже. После этого кожу необходимо ополоснуть водой. Процедуру можно повторять два раза в день.

ЙОГУРТ

Йогурт может быть полезен не только для желудка, но и для кожи. Он увлажняет кожу и снимает раздражение, а молочная кислота способствует отстранению омертвевших клеток кожи, увлажняет сухие участки и придает коже блеск и эластичность. Йогурт полезно будет нанести на руки, лицо и ноги, мягко массируя кожу. Через 10 минут смыть.

Еще одно решение: смешать 3-4 ложки йогурта, ½ ложки куркумы и 1 грамм муки. Смесь можно нанести на лицо, шею и руки. Смыть через 10 минут и нанести увлажняющий крем.

Сегодняшние косметические средства проникают в более глубокие слои кожи, а не лежат на поверхности.

Сегодняшние косметические средства проникают в более глубокие слои кожи, а не лежат на поверхности.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

БАНАН

Увлажнить сухую кожу можно и с помощью банана. Бананы очень водянистые, следовательно, способны восстановить недостаток влаги в коже. Кроме того, в бананах много витаминов и антиоксидантов, замедляющих старение. Мякоть банана разотрите в кашицу, добавьте 2 ложки белого йогурта и чайную ложк меда. Смесь нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте прохладной водой. Процедуру повторяйте 2-3 раза в неделю.

ГЛИЦЕРИН

Глицерин благодаря свои увлажняющим свойствам является прекрасным средством по уходу за сухой кожей, потому что помогает коже впитывать и удерживать влагу. Смешайте равное количество глицерина, розовой воды и лимонного сока. Нанесите смесь на лицо и оставьте на всю ночь. Утром примите душ. Это средство подходит для ежедневного использования.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ

Овес – прекрасное очищающее средство, отстраняющее отмершие клетки кожи. Белки, содержащиеся в овсяных хлопьях, предотвращают потерю кожей влаги. Насыпьте чашку овсяных хлопьев в ванну с водой, добавьте несколько капель лавандового масла и тщательно перемешайте воду. Принимайте ванну около 15 минут. После этого ополосните тело прохладной водой. Нанесите на все тело увлажняющий крем.

Такую ванну следует принимать раз в неделю. Есть и альтернативный вариант: смешать овсяные хлопья с молоком и медом, нанести на кожу на 15 минут, после чего смыть смесь прохладной водой.

Кожа лица в зимний период подвергается экстремальным переменам температуры, воздействию холодного ветра, мороза, дождя или снега.

Кожа лица в зимний период подвергается экстремальным переменам температуры, воздействию холодного ветра, мороза, дождя или снега.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВАМ ТАКЖЕ ВАЖНО:

* Пить больше воды, чтобы сохранить водный баланс в организме.

* Выбирать моющие средства без запаха (отдавайте предпочтение средствам из натуральных ингредиентов).

* Не покупать спиртосодержащие маски и лосьоны.

* Не принимать горячий душ, от этого ваша кожа станет еще более сухой.

* Использовать солнцезащитные кремы и в зимние месяцы.

* Есть больше овощей и фруктов.

* Не употреблять алкоголь и не курить. Эти вредные привычки обезвоживают организм.

* Раз в неделю проводить пилинг всего тела.

* Пользоваться увлажнителями воздуха.

* Регулярно делать пилинг ног.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Косметолог о том, какие средства необходимы нашей коже зимой

Кожа лица в зимний период подвергается экстремальным переменам температуры, воздействию холодного ветра, мороза, дождя или снега. Поэтому если летом можно обойтись одним увлажняющим кремом с UV-защитой, то зимой коже нужен комплексный подход. В таком случае первое правило при выборе косметических средств - обращайте внимание на то, для какого типа кожи они рассчитаны. Это вовсе не банальная рекомендация, как можно подумать. Дело в том, что из-за вышеперечисленных зимних факторов эпидермис немного видоизменяется, жирная, например, часто становится смешанной, нормальная сухой и так далее (дальше)