Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды14 февраля 2017 22:00

Слава Комиссаренко: В России практически нет комиков, которые могут интересно шутить о политике и экономике

На ТНТ стартовал новый проект «Открытый микрофон». Кроме того, там начинается очередной сезон шоу Stand Up. «Комсомолка» пообщалась с членом жюри первой программы и постоянным участником второй
В шоу Stand Up белорус Комиссаренко поднабрался опыта. И теперь сам учит других стендаперов искрометно шутить. Фото: Канал ТНТ

В шоу Stand Up белорус Комиссаренко поднабрался опыта. И теперь сам учит других стендаперов искрометно шутить. Фото: Канал ТНТ

- Слава, по какому принципу отбирали вас, стендаперов, которые в итоге стали членами жюри в «Открытом микрофоне» и - будущими наставниками начинающих юмористов?

- По поводу Юли Ахмедовой и Руслана Белого вопросов не возникает, потому что они креативные продюсеры шоу Stand Up. Почему пригласили нас с Тимуром Каргиновым? Могу только предполагать. Я ведь даже не знаю, кто именно нас пригласил! (Улыбается.) Про себя могу сказать, что у меня, наверное, есть определенная репутация - очень люблю общаться в стендап-среде и прекрасно знаю многих молодых стендап-комиков. Более того, со многими из тех, кто участвует в проекте «Открытый микрофон», я был до этого более или менее знаком. С кем-то – пересекался, а с кем-то и вовсе успел поработать. Вероятно, это сыграло определенную роль. А еще я очень люблю писать в окружении большого количества людей, говорить о стендапе, помогать и что-то советовать начинающим.

- Есть ли в шоу участники уже вашего уровня, которые готовы и способны выйти на большую сцену?

- В стендапе большое значение имеет опыт. На Западе долгое время существовало шоу Last Comic Standing - его победители потом становились известными комиками. Однажды победительницей этого проекта стала актриса, продюсер и телеведущая Эми Шумер. Недавно у нее прошли концерты в большом нью-йоркском зале Madison Square Garden, она собрала 15 тысяч человек, и это о многом говорит... Так вот в этом шоу, в Last Comic Standing, стендап-комиков зачастую спрашивали: «Как долго вы занимаетесь юмором?» И если участник, к примеру, отвечал: «Девять лет», то ему говорили: «О, так вы совсем новичок». На Западе если ты занимаешься стендапом семь, девять, даже 11-12 лет – ты в первой трети пути, в самом начале. Опыт многое решает. Мало кто из участников первого сезона «Открытого микрофона» занимается стендапом больше двух лет. Мы же, по крайней мере, в этой сфере лет шесть-семь. А что касается сопоставления нашего юмора и юмора участников программы, то это скорее вопрос к зрителю.

- Имеются ли какие-то новомодные тенденции в темах, которые участники проекта раскрывают в своих монологах?

- Тенденций, как мне кажется, нет. Как правило, ты шутишь о том, что тебе близко. Или о том, что тебя каким-то образом касается или окружает. Если ты пытаешься придерживаться актуальных тем, быть в тренде, говорить о чем-то, что у всех на слуху, это должно быть ну очень органично. Если же ты делаешь это просто для того, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание, то, скорее всего, у тебя ничего не получится. Поэтому трудно говорить о том, что есть какие-то тенденции. Все придерживаются своего внутреннего мира, а вот комиков, которые интересно шутят о политике, экономике, социальных процессах – их на самом деле практически нет. Чтобы увлекательно об этом рассказывать, стендаперу должно быть не меньше 40 лет. Это же темы, которые лучше воспринимаются из уст именно взрослых людей. Если же тебе 22, и ты шутишь об экономике, то будешь делать это либо поверхностно, либо не смешно.

Комики обычно шутят о том, что им близко. Фото: Канал ТНТ

Комики обычно шутят о том, что им близко. Фото: Канал ТНТ

- У вас же в шоу, кстати, и возрастные участники есть…

- Да, актрисе Елена Новиковой 46 лет. И она прекрасно выступает.

- У меня вообще сложилось впечатление, что в первых выпусках «Открытого микрофона» не было слабых стендаперов. Интересно: таким образом продюсеры хотят подогреть интерес к шоу, завлечь зрителей? Или это на самом деле будет очень сильный сезон?

- Отбор в шоу проходил в течение прошлогоднего летнего стендап-фестиваля, в котором приняло участие около 650 комиков. Те, кто не смог приехать, присылали видео своих выступлений и тексты. Когда дело дошло непосредственно до съемок первого сезона, было отобрано около 70 заявок. И несмешных там априори быть не могло. Просто кто-то был чуть смешнее, кто-то – менее, у кого-то все получилось, у кого-то – не все. Для сравнения: в программе «Comedy Баттл» на сцену может выйти опытный комик, а сразу за ним - какой-нибудь энтузиаст вообще без опыта, который увидел программу по телевизору и подумал: «А почему бы и мне не попробовать?» Свои первые попытки он сразу демонстрирует перед телекамерами. У нас же на сцену выходят люди, у которых уже есть что-то смешное. Первые выпуски были действительно сильными, однако и весь сезон, как мне кажется, будет таким же. Более того, хронометраж программы составляет 48 минут. И некоторые выступления приходилось резать. Просто потому, что иногда выступления комиков вызывали такую реакцию, что 4-5-минутное выступление растягивалось на 10 минут. И его на монтаже приходится сокращать.

В прошлогоднем летнем стендап-фестивале приняло участие около 650 комиков, чтобы пройти в «Открытый микрофон».

В прошлогоднем летнем стендап-фестивале приняло участие около 650 комиков, чтобы пройти в «Открытый микрофон».

- После первого выпуска, разумеется, интернет-пользователи начали активно обсуждать Рому Третьякова - все-таки довольно медийная персона. При этом многие не знали, что он комик. Как вы думаете, у него есть будущее в это сфере?

- Юле Ахмедовой, которая взяла Романа к себе в команду, понравилось его выступление. Ей понравилось то, что он - комик с историей, что у него есть некий опыт и некий шлейф, о котором Рома может говорить. Однако чуть ли не единственным условием, которое Юля выдвинула Третьякову, была просьба рассказывать не только о «Доме-2». Конечно, в первом выпуске он просто вынужден был об этом шутить, ведь Рома у всех ассоциируется с «Домом-2». Но ему действительно нужно во что бы то ни стало выходить за эти рамки и находить новые темы… Я Романа знал и до участия в шоу. Мне всегда импонировало его участие в стендап-мероприятиях в барах, полуподвальных «открытых микрофонах», где может выступить любой желающий. И там реакция зрителей может быть какая угодно. Обычно люди, которые просто хотят попасть в телевизор, там не выступают - боятся. Многие, но не Рома, человек, для которого не было самоцелью снова попасть в телевизор. Третьяков действительно занимался стендапом, причем еще до того, как на российском ТВ вообще появился хоть какой-нибудь стендап. Как дальше сложится его судьба на проекте? Да уж, интрига, но будет, как минимум, интересно.

- Сколько времени сейчас занимает ваша работа со своими подопечными в «Открытом микрофоне»? Сильно ли изменилась жизнь в связи с этим?

- В принципе, я очень много и постоянно пишу. Наша работа строится так: у ребят появляется материал, и они начинают советоваться, мы постоянно списываемся, где-то встречаемся, созванивается по Скайпу. В общем, пытаемся собрать выступление. Потом стендаперы обкатывают программу в барах и снимают это на видео. Мы просматриваем ролики и пытаемся разобрать ошибки. Если же кто-то из комиков хочет, например, уйти в свободное плаванье, естественно, я предоставляю ему эту возможность. Главное, чтобы у него были комфортные условия. Никто не обязан во что бы то ни стало показывать мне свой материал. Но если есть возможность поработать вместе, почему бы ей не воспользоваться.

Опыт многое решает, даже в стендапе. Фото: Канал ТНТ

Опыт многое решает, даже в стендапе. Фото: Канал ТНТ

ТНТ. «Открытый микрофон». По пятницам, 22.00.

ТНТ. Stand Up. Новый сезон. С 19 февраля по воскресеньям, 22.00.

КСТАТИ

С 16 по 19 марта в Москве пройдет второй по счету стендап-фестиваль. Все подробности в ближайшее время появятся на сайте канала ТНТ.