Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость23 февраля 2017 11:53

В вопросе с приватизацией жилья поставили точку

Президент России подписал соответствующий закон
На данный момент в стране приватизировано 78% квартир

На данный момент в стране приватизировано 78% квартир

Фото: Мария ЛЕНЦ

Долго нас готовили к тому, что бесплатная приватизация скоро закончится. Еще в январе Госдумой было принято решение продлить ее до 2020 года. Но только для некоторых категорий россиян - для крымчан, аварийных переселенцев и сирот. А для всех остальных 1 марта 2017-го двери должны были закрыться.

Однако неожиданно для всех власти передумали и решили сделать приватизацию бессрочной. Сначала законопроект одобрили в нижней палате Парламента, потом в верхней и, наконец, документ подписал президент. А это значит, закон вступил в свою силу с 22 февраля.

- Эту «опцию» на протяжении 25 лет продлевали несколько раз, - говорит финансовый аналитик Алена Кондратьева. – И почти все, кто хотел оформить жилье в свою собственность, уже успели сделать это. Поэтому принятие соответствующее закона было правильным решением.

На данный момент в стране приватизировано 78% квартир. То есть больше половины. А те, кто до сих пор этот вопрос для себя не решил - медлят с оформлением не просто из лени, считают аналитики.

Например, очередники, жильцы общежитий, население военных городков - эти и многие другие россияне все еще нуждаются в бесплатной приватизации не менее чем крымчане и другие льготники. Кроме того, многие сознательно не спешат оформлять жилье в собственность из-за экономии на платежах за общедомовое имущество, растущем налоге на недвижимость. Но приватизировать квартиру такие граждане со временем все равно собираются - для передачи в наследство.

Есть у бессрочной приватизации и минусы. Первый зампред жилищного комитета Госдумы Александр Сидякин, например, считает, что если этот процесс не завершить, в стране могут возникнуть сложности с созданием полноценного рынка арендного и социального жилья. Ну а муниципалитеты сейчас не заинтересованы в строительстве последнего.