Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+22°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 7:00

Родственники уральца, в руках которого разорвалась бомба: "Взрывчатка была в игрушечном пупсе"

67-летний пенсионер нашел игрушку в сугробе, когда возвращался из магазина
Место происшествия осматривают полицейские

Место происшествия осматривают полицейские

Фото: Алексей БУЛАТОВ

67-летний пенсионер из Нижнего Тагила Василий Ю. возвращался домой из магазина. И тут заметил одиноко лежащую в сугробе детскую куклу. Заинтересовавшись, Василий Александрович решил повесить игрушку на стоящий рядом забор. Чтобы потерявший ее малыш, мог легко отыскать. Пожилой мужчина нагнулся, бережно взял игрушку в руки и вскрикнул: она рванула прямо в руках.

- Вася ходил в магазин за сигаретами, - рассказали "КП-Екатеринбург" родственники Василия Александровича. - Буквально через полчаса он позвонил и тихим голосом попросил вызывать "скорую помощь". Сказал: "Дело серьезное, тут много крови. Мне оторвало пальцы". Оказалось, что Вася нашел лежащую в сугробе куклу. Как он сам сказал - это был небольшой пупс. Когда он его поднял, то почувствовал, что игрушка неестественно тяжелая. Удивившись, Вася стал ее крутить. В этот момент она и разорвалась. Хлынула кровь. Чтобы ее остановить, Вася засунул руку в пакет, а его сунул в снег. Но кровь не останавливалась. Тогда он пошел к соседу, чтобы тот его перебинтовал. Ведь нас дома не было.

Сейчас Василий Александрович находится на лечении в больнице. Медики у него диагностировали два открытых перелома пальцев и рваную рану руки.

- У Васи все лицо в мелких ранах от взрыва, - вздыхают родственники. - Но сам он держится хорошо. Страшно подумать, что было бы, если бы эту куклу поднял ребенок. Ведь с виду это была обычная игрушка.

К слову, сейчас по факту взрыва полицейские проводят проверку. Силовики утверждают: никакой куклы не было.

- ЧП произошло еще 10 февраля, - рассказал "КП-Екатеринбург" Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области. - Но факт того, что взорвалась кукла не подтвердился - это "утка", которую запустили журналисты, не проверившие информацию. Сейчас проводится проверка и выясняется, что именно произошло.