Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 10:35

В Петербурге поймали мужчину, похожего на серийного маньяка из Нижнего Новгорода

27-летний Сергей И. сознался в двух убийствах, но может быть причастен еще к 30
Задержанный выглядит примерно вот так. Фото: nnovgorod.sledcom.ru

Задержанный выглядит примерно вот так. Фото: nnovgorod.sledcom.ru

Фото: предоставлено пресс-службой

ПОПАЛСЯ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ЛЕТ

Дело было еще в далеком 2010 году. В апреле на территории одного из садовых товариществ под Калугой нашли труп 79-летней пенсионерки. Бабушку не просто убили – ее еще и жестоко изнасиловали.

Уголовное дело завели сразу же, но поиски нападавшего растянулись на долгих семь лет. И как знать, попался бы Сергей И. в руки полиции, если бы не убил снова – на сей раз уже свою молодую приятельницу.

- 23 декабря 2016 года мужчина приехал в Малоярославец в гости к своей знакомой, с которой они вместе росли, - рассказали «КП» в Следственном Управлении СК по Калужской области. – 31-летняя женщина снимала комнату в общежитии. Как объясняет подозреваемый, у них произошла ссора, и он ее убил.

Сергей даже не стал толком избавляться от тела: он запихнул труп в диванный ящик для белья. Раскидал по комнате вещи и сбежал.

УЗНАЛА СОСЕДКА

5 января погибшая должна была заплатить за аренду комнаты, но телефон ее молчал. Обеспокоенная хозяйка приехала в жилище и стала свидетелем ужасной сцены. Она же первая и обратилась в полицию.

Интересно, что на поиски убийцы ушло меньше двух суток. Сергей попался по-глупому: на лестничной клетке в общежитии он столкнулся с одной из соседок, которая помнила его еще подростком. Она-то и сообщила сыщикам имя и примерный возраст подозреваемого.

По оперативным каналам выяснили: Сергей живет и работает в Петербурге. Остальное было делом техники. Увидев полицейских, мужчина почти сразу «раскололся».

А вот дальше следователей ждал сюрприз. Взятая у Сергея проба ДНК совпала с биологическим материалом, найденным на теле убитой в 2010 году старушки. И тут убийца тоже не стал отпираться.

- Он заявил, что перед нападением нанюхался клея, и ничего не помнит. Помнит только, что убил и украл 600 рублей, - сообщили «КП» в правоохранительных органах Калужской области.

В общем, пока что мужчина признался в двух убийствах.

А тем временем жители соседней Нижегородской области с удивлением отметили, что изверг как-то уж очень похож на серийного маньяка, которого разыскивают больше пяти лет.

ЗНАКОМОЕ ЛИЦО?

Фоторобот с изображением предполагаемого маньяка был опубликован на сайте Следственного Комитета еще в 2012 году. Мужчину подозревают в убийстве больше 30 пожилых женщин!

- В период с 2011 по настоящее время на территории Приволжского федерального округа, в том числе и в Нижнем Новгороде, совершено свыше 30 убийств женщин преклонного возраста, - говорится в сообщении на сайте Следственного Управления СК по Нижегородской области.

Мужчина на фотороботе, действительно, очень похож на задержанного в Петербурге. И, в целом, подходит под описание: 25-35 лет, приятный и легкий в общении, вежлив, учтив, уверен в себе.

В общем, журналисты погнались за сенсацией: «В Петербурге задержали душителя 30 старушек». В СУ СК по Калужской области призвали не торопить события.

- Конечно же, мы передали информацию о задержанном коллегам из Нижегородской области. Его проверяют на причастность к другим преступлениям – но так делается всегда. Говорить о том, что поймали серийного маньяка, - рано, - заявили «Комсомолке» в СУ СК по Калужской области.