Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2017 12:41

Петербургские дольщики десять лет сражаются за свои квартиры, проданные по два раза

Вину на себя берет глава строительной фирмы, который якобы украл миллион долларов из-под носа у партнеров, банкиров и аудиторов
Александр АБРАМОВ
На что пошли чужие деньги, предполагаемый мошенник не помнит

На что пошли чужие деньги, предполагаемый мошенник не помнит

Фото: Анастасия ОСИПОВА

– Они задержали ввод дома в эксплуатацию на девять лет. Мы долго ждали, меняли планы. А потом – такой сюрприз! – рассказывает один из дольщиков жилого комплекса «Дом с каминами». – Для всех это было шоком.

Квартир, за которые расплатились еще десять лет назад, так и не дождались. Денег не увидели. Добьются ли справедливости? Вопрос. Вину за двойные продажи взял на себя глава генинвестора – фирмы, с которой дольщики заключали договоры. Начальник конторы утверждает, что единолично прикарманил и растратил как минимум пятьдесят миллионов рублей. Вот только куда, не помнит.

«НАДО БЫЛО НАСТОРОЖИТЬСЯ»

Жилой комплекс «Дом с каминами» на проспекте Маршала Жукова начали строить еще в девяностых. В три очереди рядом с усадьбой «Александрино» и Полежаевским парком должна была вырасти шестиэтажка с одно– и двухуровневыми квартирами и каминами в гостиных. Бизнес-класс, интересная планировка, хорошая экология, соседство со скверами и водоемами, близость к метро и железнодорожной станции «Ульянка». Словом, не проект, а сказка.

Застройщиком выступал «Монолит-Кировстрой», генподрядчиком – «Унисто», кредитовал проект «Телекомбанк». Сначала все шло гладко, но вскоре стройка забуксовала. Денег на завершение строительства у «Монолит-Кировстроя» не было, да и взять в кредит было не у кого: застройщик прославился как недобросовестный заемщик.

В 2001 году на подмостках появился еще один герой – специализированная фирма «Деловой визит», позже переименованная в «Специализированную строительную инвестиционную компанию», или «СпецСтройИнвест». Фирма, созданная банком и генподрядчиком, стала генеральным инвестором. Она в отличие от застройщика могла получать кредиты от того же «Телекомбанка» и вкладывать их в затянувшуюся стройку. Новоиспеченная компания собирала деньги и у дольщиков, с которыми заключала договоры.

Сначала денежный поток направили на достройку первой очереди, потом расконсервировали вторую. В 2003-м, незадолго до краха «Телекомбанка», жилой комплекс перешел на кредиты банка «Возрождение». Строительство хоть и неторопливо, но шло. Активно продавали не только квартиры, но и нежилые помещения и места в паркинге.

– Когда в 2006 году я пришел покупать квартиру, в первой очереди жили люди, во второй шло заселение, а в третьей только крыши не было: стены стояли, – рассказывает дольщик Дмитрий. – Мне дали ощутимую скидку. Надо было насторожиться…

ВТОРОЙ ХОЗЯИН

Со сдачей второй очереди в 2006-ом из проекта выбыла компания «Унисто»: генподрядчик устал ждать, пока «СпецСтройИнвест» перечислит причитающиеся ему деньги, и вписываться в авантюру с третьей очередью не решился.

Денег не работы не было. Чтобы найти хоть какие-то средства на третью очередь, задумали строительство четвертой. Но вкладываться в долгострой народ не спешил. В итоге стройка замерла аж до 2011 года. К тому моменту квартиры в третьей очереди купило более пятидесяти человек.

– Юристы советовали не «наезжать», иначе «СпецСтройИнвест» объявит банкротство, станет выплачивать налоги, зарплаты, а за наши квартиры мы получим в итоге по три рубля, – делятся дольщики. – Сидели, молились, чтобы достроили.

В 2011 году 99,2 процента акций скандального «Монолит-Кировстроя» скупила компания «Компакт», которую возглавляет Клименти Касрадзе, в тот момент – председатель Совета директоров «Метростроя». «Компакт» не только строил станции метро «Бухарестская», «Чкаловская» и «Волковская»: в портфолио фирмы – объекты «Сколково», грузовой и пассажирский терминалы «Пулково», ЛАЭС, комбинаты и заводы, КЗС.

Наконец весной 2014-го свершилось: третью очередь достроили. Вот только звать дольщиков на акт приемки-передачи почему-то не спешили. Обещаниями «СпецСтройИнвест» кормил до 2015-го. А потом поползли слухи: квартиры-то перепроданы!

– За эти годы планы, естественно, поменялись, и квартиру я решил продать, – рассказывает Дмитрий. – Когда объявили, что дом сдан, нанял агента, который стал искать потенциального покупателя, приводил в квартиру людей. Вахтер моего агента «выучил», выдавал ему ключи. А тут вдруг говорит: «Ключи хозяин квартиры забрал».

«НАС ПОДСТАВИЛИ!»

Как выяснилось, еще весной 2014-го «СпецСтройИнвест» загасил часть долга перед застройщиком «товаром»: «Монолит-Кировстрою» передали восемь квартир, два коммерческих помещения и пять парковочных мест. Одну квартиру купил глава «Монолит-Кировстроя» Мераби Тодуа. Остальные семь «свободных» квартир застройщик продал. Так что когда дольщики, полностью оплатившие жилье десять лет назад, попытались получить ключи, их встретили другие хозяева их же квартир, которые уже зарегистрировали право собственности.

Многодетная мама Наталья, вложившая в «Дом с каминами» четыре с половиной миллиона еще в 2004 году, пыталась расторгнуть договор в 2006-м, когда увидела, что стройка затягивается.

– У нас тогда родился первый ребенок, а мы жили в двухкомнатной квартире ввосьмером, – делится Наталья. – Ждать не могли. Но расторгать наш договор не стали, деньги так и не вернули. Стали уговаривать: «Сейчас достроим!» Изначально, чтобы обезопасить себя от двойной продажи, мы единственные из всех дольщиков зарегистрировали договор в ГБР с правом требования. А в итоге другой человек пришел и зарегистрировал собственность на нашу квартиру без проблем! Я выстаивала очереди, платила деньги, сдавала документы на регистрацию – и все это не спасло. Государство не просто не позаботилось: оно нас подставило!

В результате двойной продажи квартиры не получили семь человек (не считая директора «Монолит-Кировстроя»). Из-за махинаций с переуступкой без жилья осталось предположительно еще сорок человек. Обманулись некоторые покупатели нежилых помещений и мест в паркинге.

Негодующая толпа ринулась в суды: с начала 2015-го на «СпецСтройИнвест» подали 39 гражданских исков. Вернуть обманутым дольщикам квартиры суд не мог: пришлось бы выселять семьи, которые эти квартиры покупали тоже честно, да и право собственности зарегистрировали. А требовать со «СпецСтройИнвеста» деньги было бесполезно, ведь счета компании давно опустели. Мало того, в декабре 2016-го начали банкротство фирмы.

Весной 2016-го семеро дольщиков со вздохом подали заявление в прокуратуру. По факту мошенничества в особо крупном размере завели уголовное дело. Предполагаемый виновник нашелся быстро: это гендиректор «СпецСтройИнвеста» Дмитрий Стадник. Начальник чистосердечно заявляет, что лично похитил и растратил миллион долларов.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА

– С 2004 по 2009 год, пользуясь тем, что могу единолично заключать договоры с дольщиками и получать от них деньги, я не приходовал средства по кассе, не перечислял их на расчетные счета «СпецСтройИнвеста» и застройщика, – рассказывал Стадник людям в форме. – Проданные помещения числились как свободные. А деньги я потратил.

Вот только куда, выяснить так и не смогли: квартир-машин-бриллиантов у Стадника не нашли, вразумительных объяснений от него не добились. Начальник лишь твердил одно: потратил, но куда, не помню.

Стадник якобы рассчитывал на то, что деньги «вернутся», когда распродадут четвертую очередь. Впоследствии она стала юридически отдельным жилым комплексом «Полежаевский парк». Когда в дело вступил «Компакт» и долги вскрылись, Стадник составил список нераспроданных помещений. В перечне числились и купленные квартиры. Права на них передали «Монолит-Кировстрою» в качестве оплаты. Чтобы провернуть это, Стадник и Александр Столяров, тогдашний директор «Монолит-Кировстроя», подписали пару документов задним числом.

– Я не говорил дольщикам, что они не смогут оформить квартиры в собственность, и тянул с оформлением актов приема-передачи, – объяснял Стадник следователям. – К тому моменту квартиры стали собственностью «Монолит-Кировстроя», часть из них была продана третьим лицам. А когда дольщики узнали об этом, я им сказал, что это техническая ошибка.

НИКТО НЕ ЗНАЛ

Ни маститые предприниматели, ни банкиры, ни юристы и бухгалтеры о махинациях Стадника якобы не подозревали. Александр Столяров не знал, хотя лично подписал несколько договоров на «свободные» квартиры.

– Раз в неделю в офисах «Монолит-Кировстроя» и «СпецСтройИнвеста», расположенных в доме № 33/8 по улице Куйбышева, проводили совещания, – рассказывал Столяров следователям. – На них я и Стадник присутствовали в обязательном порядке. Я докладывал о проделанных работах и планах, Стадник – о продажах. Продаж не было. Стадник объяснял это высокой стоимостью квартир и испорченной репутацией объекта.

Главбух Елена Шелякова, которая проработала в «СпецСтройИнвесте» восемь лет, тоже не знала, хотя вела по указанию Стадника двойную бухгалтерию и выходит должна была подавать липовые документы в налоговую.

– Я принимала деньги от инвесторов, заполняла кассовые ордера, выдавала квитанции, – пояснила Шелякова на допросе. – Деньги лежали в сейфе, доступ к которому был только у меня и у Стадника. Он неоднократно брал их тайком от меня. На мои вопросы отвечал, что отдает деньги подрядчику или тратит на нужды нашей компании. Еще он брал деньги из кассы якобы для погашения неустойки перед дольщиками, но расписок от них не предоставлял. У Стадника был доступ и к системе «Клиент-Банк». Он просил меня зачислять на расчетный счет не все деньги.

И начальница юротдела «СпецСтройИнвеста» Соловьева ничего не знала. И это, по ее словам, закономерно.

– Стадник один владел всей информацией о проданных квартирах, вел переговоры с клиентами за пределами офиса, там же получал от них деньги, – объясняла она. – Никто из сотрудников не мог проконтролировать реальное финансовое состояние организации и число проданных квартир.

ОДНА СТРОЙКА – ДВА БАНКИРА

Не знал и Дмитрий Сергеев, директор по инвестициям и ценным бумагам «Телекомбанка». Именно по его решению учредили «СпецСтройИнвест», а на должность гендиректора назначили Стадника – его бывшего однокурсника.

По удивительному стечению обстоятельств банкир владеет половиной компании «СпецСтройИнвест». Не напрямую, конечно, а через четыре ООО. Во время злосчастной стройки Сергеев фактически руководил фирмой и присутствовал на каждом еженедельном совещании.

Один процент фирмы принадлежит самому Стаднику, еще почти десять процентов – людям, занимающимся финансовым аудитом. А остальные сорок процентов делят между собой два Новикова – Владимир Юрьевич и Александр Игоревич. Опять же через несколько ООО.

То, что Новиковы – это не просто однофамильцы, а по меньшей мере товарищи, говорит тот факт, что по цепочке компаний и учредителей можно добраться от одного к другому, миновав при этом «СпецСтройИнвест».

Примечательно и то, что Сергеев ушел из «Телекомбанка» в 2003 году. И куда бы вы думали? В банк «Возрождение». На ту же должность.

По данным «Комсомолки», за два дня до ухода Сергеева «Телекомбанк» покинул его начальник, председатель правления банка… Новиков. Нет, не Владимир Юрьевич и не Александр Игоревич: Юрий Игоревич. И да, он устроился в банк «Возрождение». На должность зампреда правления и руководителя Северо-Западного регионального центра. В один день с Сергеевым.

«ЗДЕСЬ ТАКАЯ МАХИНАЦИЯ!»

Вырисовывающуюся «картинку», при которой наивные банкиры кредитуют сами себя и надолго забывают о стройке, пока деньги пропадают, можно было бы принять за красивую схему мошенничества. Но люди в форме заподозрили лишь одного Стадника. Ведь он сам во всем сознался. Да и все свидетели подтверждают его слова.

Уголовное дело на гениального Стадника рассматривают в Петроградском районном суде. Заявление на него написали семеро, но двое, по некоторым данным, уже «договорились». Оставшиеся пятеро попытались подать новое заявление, где упомянули и других «строителей». Безуспешно. Между тем Стаднику реальное наказание не грозит, уверены дольщики, ведь у него пожилые родители и малолетний ребенок, позаботиться о котором бывшая жена не может из-за болезни.

– В части возмещения ущерба ситуация непростая, а то, что Стадника признают виновным, – от этого не легче, – объяснила «Комсомолке» адвокат пострадавших дольщиков Нинель Шарыпина. – «Монолит-Кировстрой» никаких переговоров не ведет. Пока Стадником все и ограничивается, но если свершится то, что мы задумали, будут и другие обвиняемые. Вообще любой долгострой – это зачастую мошенничество. А здесь такая махинация!

– Хочется пройти этот путь до конца: возбудить дело на настоящих виновных, посадить тех, кто так «замечательно» расследовал наше дело, – признается дольщик Александр.

– Перекрестился, что купил эту квартиру не в ипотеку, – делится пострадавший Дмитрий. – Поднакопил. Продал родительскую квартиру. Отец за нее на Дальнем Востоке тридцать лет прослужил.

– Хотели жить в этой квартире все вместе: я, дочь, внуки, – рассказывает дольщик Сергей. – 28 лет прослужил в ФСБ и ничего подобного не видел. Не думал, что так можно поступать с людьми. Меня это буквально подкосило. Шок. И стыд за то, что оказался в такой ситуации.

– Недавно узнала, что одна из пострадавших умерла. Ждала своей квартиры и не дождалась, – рассказывает дольщица Наталья. – У нас трое детей, все эти годы приходится снимать жилье. Надеемся, что нашей семье удастся получить хоть что-то. Ведь квартира нужна как воздух.

ДОСЛОВНО:

Заместитель генерального директора компании «Монолит-Кировстрой» Олег Шестаков:

– «Полежаевский парк» и «Дом с каминами» – это самостоятельные объекты недвижимости. Продажа квартир в «Полежаевском парке», застройщиком которого мы являемся», идет в строгом соответствии с федеральным законом №214. В 2016 году комплекс был введен в эксплуатацию, люди получают или уже получили ключи.

К фактам продажи квартир, в результате которых дольщики не получили свои квартиры в «Доме с каминами», мы не имели и не имеем никакого отношения. Права всех дольщиков, с которыми у «Монолит-Кировстроя» подписан договор, зарегистрированы в реестре прав на недвижимое имущество. В некоторых случаях права дольщиков подтверждены решениями судов.