Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 марта 2017 20:54

Топ-5 продуктов для поддержания гормонов в равновесии

Зачастую то, что люди принимают за стресс или усталость, есть не что иное, как гормональный дисбаланс
Даже наш сон во многом зависит от работы гормональной системы

Даже наш сон во многом зависит от работы гормональной системы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Усталость, нарушение менструального цикла, ожирение, прыщи на лице... Грешите на стресс и возраст? Между тем, пвсе эти симптомы могут говорить о более серьезных проблемах - о гормональном дисбалансе.

Нравится вам это или нет, но гормоны влияют на весь организм. И в чем-то даже на жизнь. Настроение, пищеварение, энергия, либидо, обмен веществ, состояние кожи - все это их работа. Поэтому при первых же подозрениях на скачки гормонов нужно срочно пройти обследование у врача и сдать кровь на анализы. А параллельно с этим наладить правильное питание.

При чем тут питание? Для поддержания фигуры люди часто уменьшают количество жиров в питании, а между тем, они абсолютно необходимы для того, чтобы поддержать в норме гормональный баланс. Поэтому не отказывайтесь от жиров. Просто выбирайте жиры правильные. Где и взять? Ответ ниже.

АВОКАДО

Этот плод должен всегда занимать привилегированное положение в вашем рационе. Во-первых, он содержит очень полезные омега-3 жирные кислоты. Во-вторых, богат на витамины, которые уравновешивает уровень и работу эстрогена, это такие витамины, как Е, К и С. В-третьих, авокадо содержит большое количество летчатки, намного больше, чем даже известные “клетчатники” яблоки. В-четвертых, благодаря своему составу авокадо способно быстро и эффективно избавить организм от токсичных веществ.

А кроме всего прочего, его можно “принимать” не только внутрь, но и наружно. В виде масок для кожи лица. Самое коронное и при этом простое блюдо из авокадо - это гуакамоле с луком, помидорами и лимоном, соль и перец по вкусу. Такое лакомство хорошо сочетается с жареным рисом, или же его можно просто намазывать на хлеб или лаваш - полезнее завтрака не придумаешь!

ЛОСОСЬ

Просто необходим для поддержания гормонального баланса, потому что помогает регулировать гормоны, отвечающие за аппетит и насыщение. И к тому же лосось - это еще один вид еды, богатой омега-3 жирными кислотами. Эти кислоты также необходимы для хорошей работы мозга, его роста и развития. Плюс обладают противовоспалительным действием, способным уменьшать риск хронических заболеваний.

Идеально для каждого человека съедать порцию лосося хотя бы раз в неделю.

СЕМЕНА ЧИА

Семена чиа, которые сегодня принято добавлять в хлебо-булочные изделия, салаты, йогурты, каши и так далее, родом из Южной Америки. Они богаты витаминами и минералами, а благодаря наибольшему содержанию омега-3 жирных кислот и пищевых волокон эти семена помогают стабилизировать уровень сахара в крови и понижают кровяное давление с уровенем холестерина.

Правда, в России не везде можно достать эти семена. Читайте, чем их заменить в материале Десять способов сэкономить на модных продуктах

БАТАТ

Так называется сладкий картофель. Он относится к сложным углеводам, которые дают организму необходимую энергию и при этом помогают сохранять уровень сахара в крови, не поднимая его до астрономических высот.

Но главное, этот корнеплод полезно употреблять женщинам, так как в его клубнях содержатся фитоэстрогены, которые помогают держать гормоны “в узде”. А бататовый крахмал применяют в медицине как обволакивающее и мягчительное средство

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Нормализует деятельность щитовидной железы за счет ускорения метаболизма. И помогает увеличивать ЛПВП (хороший холестерин) и уменьшает ЛПНП (плохой). Плюс содержит антибактериальные и противовоспалительные ингредиенты, которые помогают организму бороться с бактериями и грибками. И дают телу мгновенную энергию. Это, кстати, одна из причин того, что в Европе часто в кофе добавляют кокосовое молоко.

Что же касается кокосового масла, то вы можете есть его сырым, намазав на тост, или же выпекать на нем всякие вкусности - при высоких температурах оно сохраняет все свои полезные вещества.

КСТАТИ

Обычно люди, узнав, что у них «зашкаливает» уровень холестерина, с тоской садятся на диету: долой куриные яйца, сливочное масло, жирное мясо и рыбу. «На самом деле еда влияет на показатель холестерина в нашем организме не более чем на 10, максимум 15%, а сильнее всего уровень этого вещества зависит от... концентрации половых гормонов в крови», - рассказал о последних данных врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин.И развеял заблуждения о гормонах.