Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2017 15:53

Весенний авитаминоз: спасаем животных от страшного недуга

"Комсомолка" рассказывает, как помочь четвероногим друзьям сохранить гладкую шерстку и крепкие зубки
Страдают от недуга кошки ,собаки, грызуны и даже птицы.

Страдают от недуга кошки ,собаки, грызуны и даже птицы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Если вы думаете, что тоскливо в зимнюю пору только вам – заблуждаетесь. Хвостато-усатые баловни судьбы, которые провожают и встречают вас с работы, переносят зимне-весеннюю петербургскую серость не лучше хозяев. Нет, с проблемами на работе они не сталкиваются и в темноте по слякоти не хлюпают. Но, несмотря на это, домашние питомцы также подвержены сезонному авитаминозу. Причем, поголовно - будь то кошки, собаки или грызуны.

ЗИМНЯЯ СЕРОСТЬ И ПРОДУКТЫ СО СТОЛА

Причин для недуга может быть несколько. Во-первых, петербургская серость расстраивает четвероногих не меньше, чем людей. Во-вторых, неправильно питание часто становится причиной неполадок со здоровьем.

Особенно сильно рацион сказывается на животных, которые кушают натуральные продукты. Так сказать, с хозяйского стола. Часто в блюдах из категории «что найдем» не хватает полезных витаминов и минералов. И хозяева редко об этом задумываются. К слову, нельзя быть полностью уверенным и в кормах. Даже самые дорогие сухие шарики не восполнят потерянные за время долгих зимних холодов витамины.

В-третьих, причиной могут стать различные заболевания, при которых витамины не усваиваются организмом. Например, нарушения функций ЖКТ, инфекции или паразиты. Особое внимание следует уделить малышам, животным в период выздоровления, после кастрации или стерилизации, беременности и вскармливания.

Главные источники сил и здоровья усатых друзей – витамины A, B, C, D и E. Из-за отсутствия в организме этих элементов иммунитет домашних животных падает, что может привести к серьезным заболеваниям. Говорят, что лучшая защита – нападение, но в нашем случае – профилактика. Поэтому внимательно приглядитесь к своему питомцу. Возможно, весенняя хандра уже атаковала вашего четвероногого друга.

ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Ваш пушистый друг стал вялым и апатичным? Это первый признак дефицита витамина А. Если не залатать «брешь», у пушистого друга может начаться сильный зуд, задержка роста и потеря веса. Сбалансировать количество этого витамина в организме можно с помощью говяжьей печени и яичного желтка. К слову, кладезь этого витамина - рыбий жир. Его можно добавлять в еду или сухой корм. Собакам и щенкам - 5 - 20 миллилитров, кошкам и котятам - 0,5 – 5.

ПУШИСТАЯ ШЕРСТКА

Группа витаминов В еще коварнее. В ней содержится более двадцати веществ, и недостаток каждого из них сказывается на состоянии здоровья ваших подопечных.

Большое значение для мохнатых имеют витамины В1, В2, В3, В5, В6, В12. Чаще всего при нехватке полезных веществ этой группы у домашних питомцев выпадает шерсть, замедляется рост, снижается гемоглобин, их беспокоят судороги. Зверек даже может убежать из дома или поедать несъедобные предметы. С последним, кстати, хозяева сталкиваются очень часто. По словам ветеринара, это повод задуматься. Сохранить здоровье поможет соя, молоко (лучше козье), жирный творог и печень. Также ветеринарные врачи советуют добавить в рацион пекарские дрожжи, смешанные с прокипяченной водой. Собакам – 5-10 граммов в день, кошкам – 2-5 грамма.

ГРАЦИЯ И СИЛА

За крепкие кости и стальные мышцы отвечает витамин D. Его еще называют витамином солнца. Кошки получают его, купаясь в лучах солнца, лежа на подоконнике или балконе. А собаки - отправляясь с хозяевами на долгую прогулку. Как вы понимаете, в Петербурге с этим проблемы. Чтобы восполнить недостаток самого солнечного витамина, в меню хвостатых жителей Северной столицы нужно включить все тот же желток, молоко и костную муку.

ЗДОРОВЫЕ МАЛЫШИ

Витамин Е в ответе за репродуктивную функцию и потомство. Пушистые комочки появятся на свет здоровыми, если в рацион беременной матери добавить крупы, макароны, салат, растительное масло или пророщенную пшеницу. Эти продукты помогут привести в порядок жировой баланс.

КРЕПКИЕ ЗУБКИ

Нехватка аскорбиновой кислоты (витамина C) может пагубно сказаться на печени и желудке вашего любимца. Понять, что у любимца С-авитаминоз просто. Первый признак – воспаление десен, шатающиеся зубки и нарушение обмена веществ. На вопрос, где же найти витамин С любой ответит – в апельсинах. К сожалению, животные этот фрукт не жалуют, а вот молоко любят. Одно блюдце в день восполнит запас полезного вещества. Также в еду можно добавить аскорбинку в порошке или отвар шиповника.

Все эти продукты могут послужить не только лечением авитаминоза, но и его профилактикой. Важно помнить, что переизбыток витаминов способен пагубно повлиять на здоровье животного. Если вы боитесь ошибиться с выбором витаминов, можно проконсультироваться с ветеринаром. Врач поможет определить, какого витамина не хватает животному и назначит правильную дозу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ветеринар Анастасия МЕЛЕХОВА

Если кошка погрызла ваши любимые цветы, стоящие на подоконнике уже «сотню лет» - вам стоит задуматься. Возможно, что таким способом пушистая леди восполняет недостаток витаминов.

- Чтобы обезопасить свою подопечную, вам понадобится немного земли и семена какой-нибудь злаковой травы. Например, кошки с удовольствием жуют побеги пырея или тимофеевки. Посеять ее несложно, весь процесс займет минут пять. Когда семена взойдут, поставьте емкость около миски с кормом. Летом – еще проще. Вы можете рвать траву на улице. Обязательно ее помойте, прежде чем давать любимице.

ВАЖНО!

Четвероногие домочадцы нуждаются в помощи, если:

Выглядит грустно и вяло

Постоянно чешутся, при условии, что блох нет

Шерсть потеряла блеск и выпадает клочьями, образуются залысины на голове

Ходит неуверенно, пошатываясь

Глаза покраснели и воспалились

Скинула пару сотен граммов