Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 февраля 2017 19:17

Российские биологи научились продлевать жизнь на 15%

Их лекарство от старости может появиться в продаже уже через два года
Россиянам в самое ближайшее время можно ожидать появления "лекарства от старости"?

Россиянам в самое ближайшее время можно ожидать появления "лекарства от старости"?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из МГУ (Московский государственный университет) открыли вещество, которое способно замедлить процесс старения. Итог экспериментов с его участием на мышах показал, что оно способно продлить жизнь на 15 процентов. Грызунам, по крайней мере, точно.

Речь идет о молекуле SkQ1. Ее несколько лет назад открыли специалисты факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ под руководством академика Владимира Скулачева.

Действие молекулы решено было проверить на мышах - насколько она способна замедлить работу митохондрий, так называют важнейшие части клеток организма (а накопление в них мутаций ведет к преждевременному старению и смерти).

Для своего исследований использовали особых грызунов - из-за генетической предрасположенности к случайным мутациям в ДНК митохондрий они живут в три раза меньше по сравнению с обычными мышами.

Во время исследования “подопытных” разделили на две группы: одни питались нормальной едой, а вторые диетой с добавлением SkQ1. В итоге мыши из контрольной группы через время начали быстро терять вес, у них искривлялся позвоночник, они лысели, и в целом начинали вести себя, как пожилые особи.

И наоборот, мыши из группы SkQ1 на время “законсервировались”, и их молодость продлилась дольше, чем у первых мышей.

А в среднем эти мыши прожили около 335 дней - на треть дольше по сравнению со своими сородичами из контрольной группы, те протянули плюс-минус 290 дней.

На основании всего этого российские биологи сделали выводы, что молекула SkQ1 представляет из себя мощный антиоксидант, способный проникать внутрь митохондрий и нейтрализовать агрессивные молекулы окислителей, разрушающие ее стенки. А по сути - отодвигающие момент наступления старости. А значит, и смерти.

В данный момент команда работает над созданием лекарства от старости на базе SkQ1, и, как сообщает пресс-служба МГУ, в случае успеха оно может появиться в аптеках через 2-3 года.

Кстати, ранее "Комсомольская правда" уже писала о том, что скорость старения человеческого организма зависит именно от мелких мутаций в митохондриальных ДНК. Тогда специалисты Национального центра кардиоваскулярных исследований в Мадриде взялись подтвердить это мнение (или же опровергнуть его), а в итоге нашли весь ключ к здоровому старению и долгой жизни (подробности).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Топ-5 биомаркеров старения, доказанных наукой

Недавно в США прошла международная конференция по борьбе со старением, где ведущие мировые ученые в области антиэйджинга сообщили о двух революционных событиях. Во-первых, впервые в истории человечества скоро начнутся официальные клинические испытания лекарства-геропротектора (то есть защищающего от старения) на людях-добровольцах. Во-вторых, исследователи сравнили разные методы, с помощью которых можно определить биологический возраст организма человека, и назвали самый достоверный на сегодня способ. Главная ценность этой и других перспективных методик в том, что они, будучи биомаркерами старения, позволят выяснить: работают ли геропротекторы и насколько такие средства могут продлить людям здоровую, полноценную жизнь (дальше)