Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 февраля 2017 6:59

Прототипом Джеймса Бонда мог быть агент КГБ, убивший Бандеру

Американский историк утверждает, что Йэн Флеминг списал супершпиона 007 с Богдана Сташинского
Классический кинообраз Джеймса Бонда в исполнении актера Шона Коннори.

Классический кинообраз Джеймса Бонда в исполнении актера Шона Коннори.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Убийство сводного брата Ким Чен Ына настолько «экзотическое», что вполне тянет на сюжет для «бондианы». К счастью, сейчас, вопреки сложившейся за рубежом традиции, никто не обвиняет в этом преступлении ФСБ. С другой стороны, вполне может оказаться, что план расправы с опальным Кимом северокорейские спецслужбы, если это сделали они, позаимствовали у "отца" ФСБ – КГБ. Известен даже человек, почерк которого напоминает действия убийц Ким Чен Нама. Его звали Богдан Сташевский, и он, утверждает в книге «Человек с отравленным пистолетом» профессор истории Гарвардского университета Сергий Плохий, стал прототипом Джеймса Бонда. Историк уверен, что материалы процесса над Сташинским легли в основу повести Флеминга «Человек с золотым пистолетом».

Богдану Сташинскому не было еще и тридцати, когда он, студент Львовского университета, завербованный КГБ, ликвидировал в Мюнхене украинских националистов Льва Ребета и Степана Бандеру при помощи пистолета-шприца, стрелявшего ампулами с синильной кислотой. Случилось это в 1957 и 1959 годах соответственно

- Ситуация, когда шпион пытается убедить судей на судебном процессе, что он виновен, конечно, уникальна,- приводит Mirror слова Сергия Плохиго. - Но Сташинскому это было необходимо, потому что ему угрожала смертельная опасность. Он попал в черный список КГБ и сам подлежал ликвидации. Флеминг знал о суде. Он разбирался в шпионаже и, конечно, не мог пройти мимо такого сюжета. Несомненно, Сташинский вдохновил его на написание начальной сцены в «Человеке с золотым пистолетом». Ранее пистолетами-шприцами не пользовались. К тому же, в книге есть упоминания о событиях в Мюнхене и о том, что у их главных героев славянские имена.

Сташинский получил за убийства Ребета и Бандеры Орден Красного знамени, но затем впал в немилость московского начальства, женившись на немке. Он бежал в Западный Берлин в 1961 году за считанные часы до того, как граница была закрыта и началось строительство Берлинской стены.

Сташинский сдался ЦРУ. Американцы ему не поверили и передали западногерманской разведке. На суде он… доказал свою вину и получил относительно мягкое наказание – 8 лет тюрьмы. В 1967 году его досрочно освободили. Он сделал пластическую операцию, сменил имя и уехал в Южную Африку. Там он сотрудничал с южноафриканской разведкой. Профессор Плохий считает, что Богдан Сташинский и сейчас живет где-то в районе Дурбана в ЮАР.