Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 5:25

В Петербурге ушла из жизни "девушка без адреса" Светлана Карпинская

Легендарной актрисе было 79 лет
Елена МОЛОДКИНА
Светлана Карпинская. Фото: Санкт-Петербургский театр комедии имени Н.П.Акимова

Светлана Карпинская. Фото: Санкт-Петербургский театр комедии имени Н.П.Акимова

О том, что Светланы Карпинской не стало, в воскресенье 19 февраля сообщила Татьяна Казакова, художественный руководитель Театра комедии имени Акимова, где Светлана Алексеевна служила с 1963 года. На сцене она воплотила более 50 образов. В числе ее текущего репертуара на сайте театра до сих пор значатся спектакли «Ретро», «Не все коту масленица», «Как важно быть серьезным».

В кино Карпинская сыграла около 25 ролей. Причем актрисой она решила стать именно после роли Кати Ивановой в «Девушке без адреса». Она снялась в кинокартине Эльдара Рязанова в 19 лет, тогда еще будучи студенткой филологического факультета Ленинградского государственного университета. А проснувшись знаменитой, бросила филфак и отправилась в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Борис Зон взял ее безо всяких экаменов, сразу на второй курс. «Карпиночка, вас ничему не надо учить. Вы – интуит с душой мимозовой», - говорил ей выдающийся театральный педагог.

Народная любимица скончалась в 79 лет. Карпинская долгое время серьезно болела, год назад ее госпитализировали. Но помочь врачи уже ничем не могли – состояние артистки только ухудшалось. До 80-летнего юбилея она не дожила полгода. О месте и времени прощания с актрисой и похорон сообщат в понедельник, 20 февраля.