Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2017 13:31

В матче с «Андерлехтом» зенитовцам нельзя ошибаться в обороне

Специалисты считают, петербургские футболисты способны выйти в следующий раунд Лиги Европы
Фото: ФОТО: Евгений Асмолов / ФК «Зенит». Мирча Луческу. наверное. сейчас ломает голову над составом на завтрашний матч

Фото: ФОТО: Евгений Асмолов / ФК «Зенит». Мирча Луческу. наверное. сейчас ломает голову над составом на завтрашний матч

Завтра футболисты «Зенита» проведут на стадионе «Петровский» против бельгийского «Андерлехта» ответный матч 1/16 финала Лиги Европы.

Этот поединок может стать одним из самых важных, если не самым важным, для «Зенита» в нынешнем сезоне. Напомним, что в Брюсселе петербуржцы проиграли – 0:2. И тем самым сильно осложнили себе задачу выхода в следующий раунд престижного турнира. А если зенитовцы на столь ранней стадии вылетят из Лиги Европы, то и руководители клуба, и болельщики испытают сильное разочарование.

- Шансы пройти «Андерлехт» у нас есть, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом нападающий петербургской команды Сергей Герасимец. - Все-таки класс «Зенита» значительно выше, нежели у его соперника. Да и российский чемпионат гораздо сильнее бельгийского. Мне кажется, что если зенитовцы сохранят свои ворота в неприкосновенности, то смогут забить три гола.

Но игра в Брюсселе как раз и показала, что в обороне у «Зенита» далеко не все в порядке. Особенно много критики после той игры обрушилось на дебютанта нашей команды Бранислава Ивановича, ошибки которого имели печальные последствия.

- Я не ожидал от Ивановича другой игры, так он действует на протяжении уже длительного времени, - признался собеседник «Комсомолки». – Мне не совсем понятно, для чего вообще его пригласили в «Зенит».

Надо сказать, что приобретения, сделанные нашим клубом в нынешнее трансферное окно, вызывают, скажем так, неоднозначную реакцию. По мнению многих болельщиков и специалистов, в Брюсселе не слишком убедительно выглядел и бразильский полузащитник Эрнани.

В первом поединке зенитовцы не показали хорошей командной игры. И это странно. Ведь на тренировочных сборах петербургские футболисты провели двенадцать матчей. Быть может, наставник, что называется, перегрузил своих подопечных. Или – между игроками нет взаимопонимания, что в свою очередь может свидетельствовать о не очень хорошем психологическом климате в коллективе.

- У меня создается впечатление, что Мирча Луческу по-разному относится к российским и зарубежным футболистам, - говорит Сергей Герасимец. – После поединка с «Андерлехтом» он нелицеприятно отозвался об игре Александра Кокорина и Олега Шатова, они, действительно, провели не лучший матч. Но был снисходителен к ошибкам Ивановича, который, по его словам, лишь «не адаптировался к полю».

По мнению многих болельщиков и специалистов, завтра на руку «Зениту» может сыграть холодная, промозглая погода, которая установилась в нашем городе. И для петербургских футболистов будет очень важно забить в предстоящей встрече быстрый гол. Тогда соперник может дрогнуть…

Добавим, что завтрашнюю встречу будет обслуживать греческая бригада арбитров. Главный судья - 37-летний Тасос Сидиропулос.