Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Недвижимость28 февраля 2017 8:25

Где и как купить недорогой и хороший диван в Петербурге

«Комсомолка» разобралась, на что нужно обратить внимание при выборе мебели и как не сэкономить в деньгах, но не в качестве
Источник:kp.ru
Время распродаж в мебельной индустрии - май. Тогда-то и нужно идти за новой софой

Время распродаж в мебельной индустрии - май. Тогда-то и нужно идти за новой софой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обустройство гостиной комнаты – дело важное и, к сожалению, затратное. И самыми большими статьями расходов становятся диван и телевизор – вечные спутники друг друга, создающие уют в зале. И ели с недавнего времени ящики с картинками заменяют экраны планшетов и компьютеров, то от мягкого друга вряд ли кто-то станет отказываться.

Но вот вопрос: как выбрать правильный диван и не разориться?

КАКОЙ ДИВАН ВЫБРАТЬ

Производители диванов заявляют: срок службы обычной софы, независимо от ее цены и конструкции, всего лишь пять лет. То ли это хитрая уловка продавцов мебели, то ли нам всем пора менять диван, но если при покупке получится выбрать качественную мебель, прослужит она куда дольше заявленной пятилетки.

Во-первых, обратите внимание на механизм раскладки.

- Самый дешевый вариант дивана – диван без механизма раскладывания. Далее – механизм «книжка», который имеет всего 2 положения. Самым дорогим и одновременно самым надежным механизмом является «аккордеон», - рассказывает Иван Федоров, генеральный директор мебельной компании.

«Аккордеоном» называются диваны, которые складываются и раскладываются гармошкой. Сложенная спинка – это две части разложенного дивана, третья часть – сидение. Собранная софа занимает совсем мало места, но если ее разобрать – получается довольно просторная кровать.

Во-вторых, при выборе стоит обратить внимание, из чего сделан каркас дивана. Они бывают трех видов: из ДСП, из фанеры и из металла. Первый вид очень ненадежен, потому что предназначен для низких нагрузок. Так что не пожалейте добавить сверху пару тысяч и купите софу с хорошим каркасом из металла или фанеры.

И, в-третьих, оцените ткань, из которой сделан диван. В первую очередь, ее толщину. Софа с тонкой обшивкой быстро растянется и перестанет держать форму. Для гостиной лучше подойдет обивка дивана с высокими показателями износостойкости: флок, микрофибра, искусственная замша, букле, для спальных мест более мягкая: шеннил, велюр, гобелен.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКЕ

Если у вас стоит цель купить хороший диван, но не потратить слишком много денег, то выбирайте софу отечественного производства, но с импортной тканью. Качество останется на уровне, а вот цена упадет.

Еще одна подсказка: ищите мебель в интернет-магазинах. Таким компаниям не нужно тратиться на аренду больших площадей, поэтому и накрутка на изделие будет ниже.

Если вы располагаете временем, то лучше всего идти за диваном в мае – это месяц распродаж в мебельной индустрии.

Наконец, если у вас совсем нет денег, а диван срочно нужен, например, как временный вариант или для обустройства дачи, можно поискать его на сайтах объявлений – там продают мебель с рук. А в некоторых группах в социальных сетях можно найти желающих избавиться от своей старой софы и вовсе бесплатно. Такие сообщества называются «Отдам даром», и их на просторах интернета десятки.

ОТКРОВЕННО

Иван Федоров, директор мебельной компании, поделился еще несколькими лайфхаками:

- Первый секрет – ищите диван в наличии на складе, который можно купить быстро. С большой вероятностью, вам сделают на него скидку. Второй секрет, ищите диваны с небольшим браком, дисконт на такой может достигать 50 процентов от первоначальной цены. Третий секрет-экономия на доставке и подъеме, если диван в разобранном виде, то его можно отвезти на небольшом авто и поднять на лифте самостоятельно, тем самым сэкономив до 2000-3000 рублей. И последний секрет - не заказывайте сборку дивана, это дорого. Собрать диван можно самому, важно иметь необходимый инструмент и навыки обращения с ним.

НА ЗАМЕТКУ

Не введитесь на уловки хитрых продавцов. Иногда на сайтах мебельных компаний анонсируют огромные скидки на некоторые модели диванов, которых нет на складах. Однако покупатель узнает об этом только когда приходит в магазин. А дальше все зависит от профессионализма продавцов. Заинтересованный клиент уже попал в магазин, так что уговорить его купить диван по средней цене будет гораздо проще.