Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 8:40

Белки из Ленинградской области переехали на Черное море

В городе-курорте Геленджик они будут улучшать экологию и радовать туристов
Белочки из Волхова на жизнь не жалуются. Фото: procspb.ru

Белочки из Волхова на жизнь не жалуются. Фото: procspb.ru

На месте этих белочек, кажется, многие горожане хотели бы оказаться. Еще бы! Из пасмурного Петербурга в солнечный Геленджик – разве плохо? У нас впереди – мартовские морозы до - 7, а в Краснодарском крае уже сегодня + 12.

Как сообщили в администрации города Геленджика, на Черноморское побережье перебрались сразу 20 белок из города Волхова, что в Ленинградской области.

Поселились они, правда, не в центре города, а в близлежащем селе Кабардинка. Территориально он относится к Геленджику.

Как выяснила «Комсомолка», белочки почти весь путь до моря проделали на поезде.

- А в поселке Горячий ключ их встретили на машинах, - сообщили нам в городской пресс-службе.

Гостей из Ленобласти разместили в комфортабельных домиках на деревьях, с отдельными поилками. На завтрак, обед и ужин – семечки, фундук, кедровые и грецкие орешки. В общем, полный пансион.

В Геленджике сообщают, что это уже не первый такой десант «северных» белок.

- В 2015 году привезли больше 100 белочек из Ленинградской области, но тех поселили в самом Геленджике. И до того белок привозили, - рассказали «КП» в пресс-службе городской администрации.

К слову, перед поездкой на море все белочки прошли «курс молодого грызуна». В смысле, их подготовили к жизни рядом с людьми. И теперь их двуногие совсем не пугают.

- Зверьки очень контактные, почти ручные. Людям они нравятся – можно кормить, гладить. В общем, мы вашим белкам очень рады, - честно признались нам в администрации.

Но зачем? Неужели в Краснодарском крае своих белок не хватает? Получается, что так. Эти грызуны в степях не живут. А с лесами на Кубани всегда было не очень.

- Белки североевропейской породы хорошо адаптируются к местному климату и помогают в борьбе с лесными вредителями, - говорят в администрации Геленджика.

В общем, если вы в этом году планируете отдохнуть в Геленджике, передайте нашим белочкам привет. Найти их можно на деревьях вдоль улицы Мира и на аллее, ведущей к морю.