Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Андрей Вениаминович Бобровский: центр снижения веса «Доктор Борменталь»

Врач психотерапевт, участник номинации «Петербургский доктор года»
Источник:kp.ru
Доктор Бобровский мечтает ввести в школьную программу курс «Основы рационального питания».

Доктор Бобровский мечтает ввести в школьную программу курс «Основы рационального питания».

О большинстве докторов в народе одобрительно отзываются примерно так: «Хороший врач, у него все быстро поправляются». А вот у Андрея Вениаминовича – совсем другие критерии успешности лечения. Его пациенты мечтают как раз не о том, чтобы поправиться, а чтобы похудеть. И доктор Бобровский помогает им в этом уже 20 лет – с момента появления сети центров снижения веса «Доктор Борменталь», основателем и научным руководителем которой он является.

- За эти годы «Доктор Борменталь» превратился из одной небольшой частной клиники в крупнейшую в России и странах ближнего зарубежья сеть центров по снижению веса, насчитывающую более 70 представительств, - рассказывает Андрей Вениаминович. - Филиалы клиники находятся не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Грузии.

Доктор Бобровский - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-клинического и образовательного центра «Психотерапия и клиническая психология» медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Кроме того, он соавтор методического пособия для российских врачей по психотерапии лишнего веса (единственного в нашей стране). Автор множества книг для худеющих («Сто рецептов стройности», «Лишний вес из головы» и других), постоянный участник международных научных конференций по изучению ожирения… И, наконец, медицинский эксперт целого ряда телевизионных проектов, посвященных здоровью и борьбе с лишним весом («Я худею», «Здоровье», «Врачи» и так далее).

ТРИ ВОПРОСА ДОКТОРУ

- Что бы вы изменили в системе отечественного здравоохранения, если бы, к примеру, стали президентом?

- Я бы ввел в обязательную школьную программу курс «Основы рационального питания». Именно профилактика детского ожирения в некоторых Европейских странах замедлила рост эпидемии ожирения.

- Какие новшества в ближайшее время ждут врачей и пациентов?

- В ближайшее время широкое развитие получат системы онлайн-сопровождения пациентов. Уже сейчас в некоторых зарубежных и российских клиниках внедряются системы дистанционного мониторинга состояния пациента у него на дому. В случае с лечением избыточного веса, мы внедряем и разрабатываем синхронизацию (через онлайн-кабинет) состояния и действий пациента в домашних условиях и лечащего врача (куратора). Это подразумевает автоматический контроль количества шагов, частоты сердечных сокращений, другой физической активности, мониторинг количества съеденной пищи, суточной калорийности, контроль уровня глюкозы и так далее. Внедрение подобного дистанционного контроля значительно повышает эффективность лечения.

- Что для вас значит быть петербургским доктором?

- В течение многих лет, по мере роста и развития сети медицинских центров «Доктор Борменталь», я вел практическую врачебную деятельность во многих городах и странах. От Владивостока до Калининграда, от Бишкека до Тбилиси. И всегда встречал особо доверительное отношение ко мне как представителю петербургской медицины. Для меня быть врачом «из Питера» - это значит держать марку, предлагать помощь в лучших традициях врачебного искусства.

Как записаться на прием?

По телефону: (812) 333-37-00 (клиника «Доктор Борменталь» на Варшавской), (812) 920-68-08 (клиника на Асафьева).

На сайте: doctorbormental.ru