Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость1 марта 2017 10:10

Топ-5 регионов, где легче всего накопить на квартиру

Самые доступные в России для местных жителей квадратные метры — на Чукотке, а самые недоступные — в Москве и Севастополе
На Чукотке на квартиру нужно откладывать 2 года и 1 месяц. Фото ТАСС/ Марина Лысцева

На Чукотке на квартиру нужно откладывать 2 года и 1 месяц. Фото ТАСС/ Марина Лысцева

Специалисты федерального портала "Мир квартир" посчитали, сколько лет нужно среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на квартиру в своём регионе. А также, в какой точке России быстрее всего удастся приобрести жильё при среднем заработке.

Итак, первенство у Чукотского АО, где на квартиру нужно откладывать 2 года и 1 месяц. Хотя условия там суровые, зато средняя зарплата высокая: около 80 тысяч рублей. Чтобы купить квартиру в Сахалинской области и Ямало-Ненецком АО, нужно копить 2 года и 9 месяцев при оплате труда в 65 и 85 тысяч соответственно. Эти города поделили второе место. А на третьем - Магаданская область. Почти 2 с половиной миллиона всего за 3 года и 2 месяца со средним заработком в 65 тысяч, - и ключи от большого и просторного дома у вас в кармане.

Четвёртое место - у Мурманской области. Приобрести недорогую квартиру можно за 3 года и 6 месяцев, откладывая по 45 тысяч от ежемесячной получки. Пятёрку замыкает Камчатский край. Копить придётся на год больше, чем на жилплощадь в Мурманске, зато и квартиры там раскупаются как "горячие пирожки" при заработанных 60 тысячах.

Антирейтинг самых дорогих городов, где копить на жилплощадь придется очень долго, возглавила Москва. Средняя цена квартиры — заоблачная, около 11 миллионов рублей. При средней столичной зарплате собирать на нее надо 13,6 лет. (Хотя было еще хуже — 18 лет). Немаленькие ценники и в Севастополе. Третья строчка антирейтинга отдана Крыму. И только четвёртая досталась «северной столице» - Санкт-Петербургу, на среднюю квартиру (7 млн рублей) копить там нужно 12 лет и 6 месяцев. Пятёрку "лидеров" по недоступности жилья замыкает Краснодарский край.

Здесь заработать на жилье проще всего.

Здесь заработать на жилье проще всего.

Здесь на это потребуется больше всего времени

Здесь на это потребуется больше всего времени

(Данные федерального портала "Мир квартир")