Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм3 марта 2017 13:50

Прямых рейсов из России в Грецию станет больше

В сезон отпусков без пересадок можно будет долететь в Каламату на полуострове Пелопоннес и на остров Тасос
На море в Греции можно смотреть бесконечно.

На море в Греции можно смотреть бесконечно.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Греции летом отдохнут на 35 - 50% больше россиян, чем в прошлом году - такими оптимистичными прогнозами поделились в Ассоциации туроператоров России. Причем не только на Халкидиках, Крите, Родосе и других давно любимых нашими отпускниками курортах.

В этом сезоне отпусков появятся два новых прямых рейса из Москвы: в аэропорт Каламата на полуострове Пелопоннес и в аэропорт Кавала, откуда туристам удобно попадать на остров Тасос в Эгейском море.

В Каламату, столицу области Мессиния на побережье Ионического моря, с мая по октябрь будет летать греческая авиакомпания Aegean Airlines. Рейсы регулярные, в мае запланирован один перелет в неделю, с июня - два, по вторникам и воскресеньям.

Тем, кто в Греции бывал или просто любит средиземноморскую кухню, слово "каламата" наверняка известно - это популярнейший сорт оливок. Именно в Мессини производят большую часть греческоого оливкового масла.

И еще одно место в Мессинии, которое вы знаете со школы - Наваринская бухта. Здесь в 1827 году произошло Наваринское сражение, одно из самых славных в истории российского флота, а для Греции - важнейшее на пути к освобождению от османской империи.

Сейчас рядом с Наваринской бухтой расположен роскошный курорт Коста-Наварино (Costa Navarino), состоящий из нескольких пятизвездочных отелей, двух десятков ресторанов, спа-центров, поля для гольфа и, разумеется, пляжей.

Любознательных отдыхающим здесь предлагают прогуляться по оливковым рощам в компании профессора-историка и побеседовать об античных философах и истории Пелопоннеса. Дети могут почувствовать себя археологами и поучаствовать в раскопках. Если в отпуске не до умных разговоров, - дайвинг в Ионическом море, яхты, уроки греческой кухни и дегустации оливкового масла.

В аэропорт Кавала на северо-востоке Греции в конце мая рейсы запускает туроператор "Музенидис Трэвел". Летать будет принадлежащая ему авиакомпания Ellinair. Из Москвы - два раза в неделю (по вторникам и пятницам), из Санкт-Петербурга раз в десять дней.

Рейс в Кавалу удобен для туристов, собирающихся отдохнуть на острове Тасос - от Кавалы до острова всего 12 километров. Раньше надо было лететь до Салоник, а оттуда ехать на автобусе больше трех часов.

Тасос называют самым зеленом островом Греции, а кроме песчаных пляжей тут есть необычный мраморный - с белой, сверкающей на солнце галькой из натурального мрамора.