Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 марта 2017 17:13

Пьяный или умирает? Как определить, что человека на самом деле нужно спасать

Бывает, видишь человека в неадекватном состоянии и не знаешь - то ли он напился до чертиков, то ли нужно срочно вызывать «скорую»
Иногда человеку в состоянии опьянения неотложная помощь необходима даже в большей степени

Иногда человеку в состоянии опьянения неотложная помощь необходима даже в большей степени

Оценить состояние пострадавшего бывает непросто. И тем более непросто, если не знаешь, на самом деле перед тобой пострадавший, или просто человек напился до чертиков.

Шаткая походка, несвязная речь, повисшие плетнями руки - такие симптомы могут быть как у наркомана или пьяного, так и человека с инсультом или черепно-мозговой травмой. И если пьяного еще можно распознать по запаху, то наркомана поди определи!

Между тем, есть несколько верных признаков, которые помогут понять, кто есть кто.

В больницу или вытрезвитель?

Жертвы никогда не бываю «просто пьяны». Тормошите человека. Если спит – будите. Даже очень сильно пьяный отреагирует, хотя бы выругается и перевернется на другой бок.

А вот человек с инсультом или другим серьезным нарушением, особенно мозга, продолжит «спать» дальше.

И кстати, если от человека несет алкоголем, но при этом он не реагирует на ваши попытки вернуть его к жизни, это тоже повод вызывать скорую. Потому что первое (алкоголь) не исключает второго (черепно-мозговой травмы).

А вот возраст – это последнее, на что вы должны обращать внимание. В последние годы люди с инсультом сильно помолодели, прчины этому… впрочем, это тема для отдельного материала.

Проверьте пульс на запястье или на сонной артерии.

Если человек пришел в себя, но находится в спутанном состоянии, спросите, как его зовут, какой сегодня день, время года, в каком городе он находится – его ответы помогут понять состояние человека: просто пьяный или пострадавший с помутнением рассудка (что часто бывает при травмах головы).

И не давайте ему никаких лекарств! Вы не знаете, какими заболеваниями страдает незнакомец, и на ваши таблетки он может отреагировать по-разному, вплоть до проявления анафилактического шока.

Предполагается, что сам пострадавший, пьян он или нет, должен выразить согласие на оказание ему первой помощи. Но от человека в состоянии алкогольной или наркотической интоксикации трудно ждать адекватной реакции на действия медиков. Спасателям остается по умолчанию предположить, что будь пациент в состоянии мыслить здраво, он согласился бы принять их помощь. Это называется подразумеваемое согласие.

И еще один немаловажный момент. Часто люди, поняв, что перед ними пьяница, уходят. Однако вполне возможна такая ситуация, что это лежит не просто выпивший, а выпивший с травмой или, например, инсультом. Поэтому "лучше сделать и жалеть - чем не сделать и жалеть". То есть, лучше вызвать скорую, а дальше врачи сами разберутся - спасать человека, или оставить его в покое.

Почему пьяному тоже лучше вызвать "скорую"

Иногда человеку в состоянии опьянения неотложная помощь необходима даже в большей степени. Алкоголь подавляет центральную нервную систему и может тормозить некоторые безусловные рефлексы, такие как, например, глотательный или рвотный рефлекс, что может в определенных ситуациях привести к удушью. Из-за алкоголя у человека может кружиться голова, а это, в свою очередь, может вызвать тошноту и рвоту. Рвотные массы могут заблокировать дыхательные пути и привести к смерти от удушья.

При сильном опьянении у пострадавшего дыхание может замедляться, становиться поверхностным. К такому состоянию может привести не только алкоголь, но и некоторые наркотические вещества.

Опиаты, такие как героин, могут вызывать полную остановку дыхания. Бензодиазепины, такие как валиум, тоже подавляют дыхательную функцию, особенно в сочетании с алкоголем.

Алкоголь вызывает расширение кровяносных сосудов, что приводит к снижению давления и блокирует способность организма компенсировать последствия кровотечения и шока. Расширение сосудов вызывает прилив крови к коже, то есть, к поверхности тела, где кровь охлаждается, что может привести к гипотермии.