Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество3 марта 2017 12:53

В этом году Пулково собирается установить рекорд по перевезенным пассажирам

Прошлый максимум – 14,2 миллиона человек – достигли в 2014 году
Плюс полтора миллиона пассажиров в год – это реально, уверены в Пулково

Плюс полтора миллиона пассажиров в год – это реально, уверены в Пулково

Фото: Иван ВИСЛОВ

Гнев сменился на милость: после авиационного «провала» показатели аэропорта «Пулково» вновь растут. Да так бодро, что к следующему Новому году собираются установить новый рекорд и перевезти более 14,2 миллиона пассажиров. Такого трафика в истории петербургской воздушной гавани не было никогда.

МИНУС – НА ПЛЮС

2016 год закончился не так плохо, как ожидали. В сентябре падение пассажиропотока, вызванное политическими и экономическими играми, прекратилось – и наметился устойчивый «плюс».

В октябре в Пулково побывало на 18% больше пассажиров, чем в сентябре. Ноябрь показал прирост в 20%, декабрь – еще в 25%. В итоге общее падение пассажиропотока составило 1,7% к 2015 году, а к бою курантов перевезли 13,256 миллиона человек.

– Несмотря на негативный тренд, в прошлом году у нас открылись 15 новых направлений, появились 11 новых для Петербурга авиакомпаний – Пять российских и шесть иностранных, – рассказывает коммерческий директор управляющей компании аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин. – А 3 перевозчика, которые занимались только чартерными рейсами, стали выполнять и регулярные.

Немудрено, что по итогам года Пулково, по мнению пассажиров, стал лучшим аэропортом страны.

ВОСЕМЬ НОВИНОК

Рынок авиаперевозок ожил, да еще как. Только за январь и февраль в Пулково побывало около 1,881 миллиона пассажиров. Для сравнения, в первые два месяца прошлого года аэропортом воспользовались 1,46 миллиона человек.

В сравнении с январем и февралем 2016 года, наблюдают прирост в 28,8%. Причем по внутренним перевозкам он составил 26% (1 354 600 человек), по международным – 36% (526 700 человек).

– Рассчитываем, что «положительно» пройдет весь год, – отмечает Евгений Ильин. – По нашим прогнозам, пассажиропоток за год увеличится на 10%. И если это получится, мы выйдем на новый исторический рекорд. Нынешний наш максимум – 14,2 миллиона пассажиров в 2014 году. Ожидаем, что цифра за 2017-ый будет больше. Прибавлять ежегодно по 1,5 миллиона пассажиров – это вполне реально.

На волне позитива ни о потере перевозчиков, ни о закрытии направлений не идет и речи. К лету в расписании появятся пять-шесть совершенно новых для Петербурга маршрутов, а до конца года число «новинок», ориентировочно, вырастет до восьми. Среди них – рейсы в Берген (Норвегия, «РусЛайн»), Кутаиси (Грузия, «Уральские авиалинии»), Кавалу (Греция, Ellinair), Катанию (Сицилия, Alitalia).

Растет и частота полетов. Так, авиакомпания KLM с февраля стала отправлять в Амстердам (Нидерланды) по два рейса в день, а не один, как было раньше. «РусЛайн» собирается чаще летать в Осло (Норвегия) и Вильнюс (Литва), запустить рейс до Паланги (Литва). «Вим-авиа» усилит китайские направления.

«Нордавиа» начнет летать из культурной столицы в Волгоград, Воронеж, Казань. Компания S7 Airlines освоит новые для себя маршруты из Петербурга до Брянска и Калининграда. В планах «ЮТэйр» – Самара и Минеральные Воды.

НАЗАД, В ТУРЦИЮ

Но не только благодаря новым рейсам в Пулково станет многолюднее. Куда россияне полетят греться на солнышке? Для специалистов ответ очевиден: в Турцию.

– С открытием Турции, доступной по цене и предлагающей качественный сервис, многие россияне с удовольствием полетят туда, – объясняет Ильин. – Ожидаем увеличения трафика на Тунис, Испанию. Но при общем росте турпотока, который сопровождается стабилизацией курса рубля и экономической ситуации в целом, сильного падения на российских направлениях не будет.

Что до Египта, то новостей для желающих полюбоваться пирамидами пока нет.

– Признаться честно, мы рассчитывали, что к марту трафик откроется, – делится Евгений Ильин. – Первыми должны открыться регулярные рейсы в Каир. Но и их пока нет.

Лето обещает быть жарким. Ведь аэропорт предвкушает Кубок Конфедераций и подготовку к Чемпионату мира по футболу.

– К Кубку Конфедераций у нас появятся объекты рекламы и распространения билетов, – рассказывает Ильин. – К Чемпионату рассматриваем вопрос создания отдельного здания для обслуживания болельщиков, которые прилетят группами чартерными рейсами. Отделить их от основного потока пассажиров необходимо по требованиям ФИФА. Под эту функция временно выделим одно из операционных зданий аэропорта. Но какое, пока не решили.

Чтобы избежать очередей, в курортный сезон, как обычно, в Пулково будет работать больше сотрудников. В планах – открыть больше пунктов досмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пулково-2016: Чем заменили Турцию и Египет, почему Камчатка привлекательнее Крыма и как усмиряют авиа-алкоголиков

Крым все менее популярен, место Турции и Египта вытеснил Тунис, с Дальним Востоком связи нет. Да и вообще летать стали меньше. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая петербургским аэропортом, рассказала, куда держали курс самолеты, вылетавшие из Пулково с начала года. А еще поделилась, как справляются с «авиадебошами», закрытием бесплатной парковки и «нашествием» китайцев (читать далее...)