Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2017 15:30

Среди попавших под лавину в Приэльбрусье оказались молодожены

Стали известны имена погибших в Кабардино-Балкарии сноубордистов [фото, видео]
Яна и Владимир Шанины. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Яна и Владимир Шанины. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Установлены личности почти всех погибших под лавиной в Приэльбрусье. Тела четверых были обнаружены в пятницу. В субботу стало известно, что в гостиницу не вернулись еще трое туристов. Операцию возобновили, и через три часа были найдены тела еще двух мужчин и женщины. Шестеро погибших - москвичи. Среди них 27-летняя Нина Соболь, 34-летний Александр Иванов, супруги-молодожены 25-летняя Яна и 29-летний Владимир Шанины и Александр Рожденственский. Еще один сноубордист, погибший при сходе лавины, - 45-летний мужчина, тоже москвич, но личность его пока не установлена. 30-летняя Оксана Санникова, бронзовая призерка чемпионата России по хоккею с мячом, - уроженка Кирова. В последнее время девушка проживала в Нижнем Новгороде.

Оксана Санникова. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Оксана Санникова. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

По последним данным, их было восемь человек, но только одного, 29-летнего нижегородца Юрия Жупана, удалось спасти - благодаря специальному датчику в его кармане. Сотрудники горноспасательного отряда смогли обнаружить его по переданному с него сигналу.

Нина Соболь. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Нина Соболь. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

- Датчик был только у спасенного Юрия Жупана, остальные ими не пользовались, - уточнил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров. - У нас нет практики обязательного ношения этих устройств, их покупают сноубордисты и лыжники для собственной безопасности. Мы не можем огородить весь курорт, опасных мест там множество. Поэтому устанавливаем таблички и просто предупреждаем людей о том, что кататься можно лишь на оборудованных трассах. На моей памяти это второй случай массовой гибели людей. Первый произошел в 2015 году. Тогда лавиной накрыло трех человек. Они тоже катались в запрещенном для этого месте. Если же вы все-таки попали под лавину, необходимо принять меры, которые помогут выжить, - закрыть нос и рот шарфом или рукавицей, находясь в лавине, делайте руками плавательные движения, оказываясь на поверхности лавины, старайтесь потихоньку перемещаться к ее краю. Когда лавина остановилась, нужно рассчистить пространство вокруг груди и лица, чтобы иметь возможность дышать. Нельзя кричать и спать. Главное, попытаться выбраться наверх. Чтобы определить нужное направление, понять, где верх, нужно дать слюне вытечь изо рта.

Александр Рожденственский. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Александр Рожденственский. Фото героя публикации в соцсетях vk.com

Специальная правительственная комиссия, созданная в республике после трагедии в Приэльбрусье, продолжает выяснять подробности ЧП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг погибших на Чегете лыжников: «Их всегда привлекали опасные склоны»

Спуск весь утыкан угрожающими черно-красными знаками: «Катание запрещено», «STOP» и вереницами предупреждающих красных флажков.

- В стороне от оборудованной трассы есть склон, на который приезжают любители адреналина со всей страны, - рассказали местные спасатели. – Практически каждый год там случаются ЧП, но это их не останавливает (подробности).