Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics

Мария Александровна Румянцева: медицинский центр «Аймед»

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, участник номинации «Петербургский доктор года»
Источник:kp.ru
Затягивать с походом к репродуктологу не стоит. Но и паниковать раньше времени тоже

Затягивать с походом к репродуктологу не стоит. Но и паниковать раньше времени тоже

Фото: Александр ГЛУЗ

Мария Александровна – настоящий петербургский доктор. Получила высшее медицинское образование в Северной столице, проходила практику и интернатуру на базе городских родильных домов и клиник, и вот уже более 10 лет помогает становиться счастливыми родителями пациентам центра «Аймед». Впрочем, среди них как раз есть не только петербуржцы: к репродуктологам клиники приезжают со всей России и даже из-за рубежа.

Основные направления работы доктора Румянцевой - вопросы бесплодия, эндокринология, ультразвуковая диагностика. Мария Александровна - член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ), а также Европейского общества эмбриологии и репродукции человека (ESHRE). Она постоянно участвует в научных семинарах, симпозиумах и конференциях, посвященных проблемам бесплодия и вспомогательным репродуктивным технологиям.

Одно из направлений работы Марии Александровны Румянцевой - ультразвуковая диагностика.

Одно из направлений работы Марии Александровны Румянцевой - ультразвуковая диагностика.

Фото: Александр ГЛУЗ

ТРИ ВОПРОСА ДОКТОРУ

- Дайте совет петербуржцам, или, возможно, вернее будет сказать петербурженкам: как правильно ходить к врачам вашей специализации?

- Если дело касается бесплодия, основной совет - не затягивать поход к врачу-репродуктологу. Напомню, диагноз "бесплодие" ставится, если беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Но существует несколько типичных ошибок, которые допускают многие пациенты. Одни ждут годами наступления беременности. А когда все-таки решаются посетить доктора, оказывается, что заболевание, препятствующее наступлению беременности, уже сильно запущено, или женщина к этому моменту достигла позднего репродуктивного возраста, когда вероятность рождения здорового ребенка сильно снижается, повышаются риски хромосомных нарушений.

Другие бегут к врачу уже через 2-3 месяца неудачных попыток забеременеть. Добросовестный доктор, естественно, назначает большой список анализов, и процесс планирования беременности прекращается. В итоге анализы оказываются в норме, но люди из-за этого теряют шесть-двенадцать месяцев.

Еще одна ошибка - слишком долгий процесс обследований. По рекомендациям Министерства здравоохранения РФ этап обследований не должен занимать больше шести месяцев. У некоторых пациентов этот процесс растягивается на 2-3 года: люди сдают по кругу одни и те же анализы, а действительно нужные обследования им так и не назначают. В итоге все то же: время теряется, заболевание прогрессирует, женщина становится старше. Поэтому если желанная беременность не наступает, лучше сразу обращаться к профильному специалисту - репродуктологу.

- Изменились ли ваши пациенты и проблемы, с которыми они к вам приходят, за последние годы?

- В последние годы в клиники репродукции стали чаще обращаться женщины позднего репродуктивного возраста (от 40 лет и старше). Россиянки переняли опыт европейских и американских женщин: в первую очередь делать карьеру, создавать материальную базу, а потом уже решать вопросы рождения детей. Это достаточно сложная группа пациенток в практике репродуктолога, так как к этому времени у женщины накапливается достаточное количество заболеваний, связанных с репродуктивной системой, эндокринных заболеваний, других патологий.

Кроме того после 40 лет резко снижается овариальный резерв (запас яйцеклеток в яичниках). Все это сопряжено со сложностями - как зачатия, так и вынашивания беременности.

- В чем основная ошибка?

- У данной категории пациенток она заключается в неправильном понимании понятия "отсроченное материнство". В Европе и Америке под этим понимают следующее: женщина - до 25-30 лет - принимает решение о том, что пока не будет планировать беременность. И в этот же период проводит программу ЭКО с целью получения и заморозки своих яйцеклеток. Затем она делает карьеру, создает материальную базу для рождения ребенка, а в возрасте старше 40 лет использует эти яйцеклетки, чтобы забеременеть.

В такой ситуации для беременности используются наиболее качественные, активные, здоровые яйцеклетки. Риски хромосомных аномалий у ребенка минимальные. А в России под "отсроченным материнством" понимают позднее первое обращение к репродуктологу в возрасте старше 40 лет. Но в этом возрасте получить достаточное количество качественных здоровых яйцеклеток зачастую бывает сложно. Приходится прибегать к программе ЭКО с донорскими яйцеклетками.

Как записаться на прием?

В медицинском центре «Аймед»: Санкт-Петербург, улица Стахановцев, 13.

По телефону: (812) 445-20-11, 777-05-03.

На сайте: aimed.spb.ru