Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика20 марта 2017 12:40

Европейские депутаты: Мы не увидели в Крыму каких-то нарушений!

Политики прогулялись по Ялте, заглянули в Ливадийский дворец, встретились с парламентариями республики, а в планах - честный разговор с местными общинами [фото]
Иностранные гости в крымском парламенте.

Иностранные гости в крымском парламенте.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Из Украины ни весточки

Несмотря на государственный выходной, в понедельник в крымском парламенте с самого утра кипела работа. В коридорах власти ждали зарубежных гостей. Более двадцати политиков из России, Великобритании, Бразилии, Сербии, Черногории, Чехии, Киргизии зашли в Государственный совет.

- А где же Василий Волга? – сразу начали искать глазами журналисты украинского политика - лидера «Союза левых сил».

Да, стоит отметить, что с ним пресса хотела пообщаться больше, чем с кем-то из иностранцев. Европейские оппозиционеры приезжают на полуостров регулярно, а вот Волга должен был стать первым политиком, не побоявшимся приехать из Украины. Однако не приехал.

- Украинская власть все время заявляет, что мы их (всех, кто приедет в Крым - Авт.) привлечем к суду, заведем уголовное дело, посадим, - рассказал «КП» Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Гергий Мурадов. - Кто-то мог побояться, кто-то плохо себя почувствовал. Поэтому мы старались до конца не говорить, кто конкретно к нам приедет. Есть шантаж и давление. Эти методы оказываются против тех, кто хочет посетить Крым и увидеть все своими глазами.

И Василий Волга хорошо понимал, что ждет его после визита в Крым. В 2012 году он уже сидел на скамье подсудимых, тогда он был приговорен к 5 годам лишения свободы. Правда, его упекли за решетку за коррупцию, а сейчас на стол судьи легла бы папка со словами «измена Родине», или что-то вроде того. В общем, и так досрочно вышел на свободу, почем зря рисковать?! Тем более, когда СБУ настойчиво и в красках все объяснило. А потому билет Волги на самолет так и остался у организаторов.

Встреча в Государственном Совете РК.

Встреча в Государственном Совете РК.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«Не вижу на полуострове каких-то нарушений»

В зале на 6-ом этаже каждый занял свое место. Профессор, писатель, политолог, представитель Баня-Лукского университета (Сербия) Срджа Трифкович расположился неподалеку от крымских. Но он не собирался восторженно рассказывать, как часто это бывает, о впечатлениях от Ялты, где они были накануне. У этого образованного человека было много вопросов. Все они касались жизни крымских татар.

- Школу сейчас в крымскотатарском районе Фонтаны (Симферополь – Авт.) построили. Она одна из лучших в Крыму будет, - начал перечислять все положительное за последние три года вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. – Крымскотатарский телеканал и радио запустили. 24 часа в сутки вещает. Соборную мечеть теперь строим. Она самая крупная у нас будет. Мы ее 18 лет ждали.

Он говорил еще много... В конце концов, просто передал документы, который совсем недавно отправлял и в ООН. В них есть все об отношении к крымским татарам украинских властей.

Иностранные гости пообщались с обычными крымчанами на набережной Ялты. Фото: twitter/Nilov_Oleg

Иностранные гости пообщались с обычными крымчанами на набережной Ялты. Фото: twitter/Nilov_Oleg

- Мы все хотим ощутить на своей шкуре, что происходит в Крыму, - вдруг решил поддержать местные власти депутат Народной скупщины (парламента) Сербии (Сербская радикальная партия) Милован Боич. - Я на личном опыте знаю, что такое санкции, так как Сербия длительное время находилась в подобных условиях. Считаю, лучше быть слепым, чем тем, кому приказано закрывать глаза. Поэтому всем нам здесь хотелось убедиться, что никаких угроз не существует. Мы не боимся никаких санкций из-за Крыма.

После этих слов весь зал взорвался аплодисментами. Перешли на позитив. Оказалось, что после прогулки по набережной Ялты все убедились - ни один крымчанин не разочаровался в своем выборе.

- Люди не чувствуют себя оккупированными, - подытожил Председатель отделения Партии независимости Соединенного Королевства в районе Энфилд и Харинги (Великобритания) Найджел Суссман. – Они занимаются решением каких-то своих проблем, живут своей жизнью. Я не вижу на полуострове каких-то нарушений.

Найджел Суссман.

Найджел Суссман.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Даешь ежегодный референдум!

Пока иностранные гости смотрели на полуостров «собственными глазами», как уже принято говорить, депутат Госдумы РФ Олег Нилов поразил всех вполне конкретными предложениями.

- У меня есть предложение, и оно уже реализовано в виде подготовленного законопроекта, -сказал Нилов. - Первое, считаю, что день волеизъявления граждан должен отмечаться и быть в календаре не только Крыма, но и всей страны. Второе, - этот день должен войти не только в историю, но и в календарь, - как памятный день.

Фото: twitter/Nilov_Oleg

Фото: twitter/Nilov_Oleg

Дальше последовало самое интересное. Не все крымские политики готовы были к такому повороту.

- Многие проблемы в стране решаются не так, как этого требует народ! – продолжил Олег Нилов. - Я предлагаю коллегам-законодателям проводить в этот день (18 марта – авт.) референдумы по всей стране: местные, республиканские, федеральные. Я тоже депутат избранный, но я посредник. Люди могли бы ежегодно решать самые злободневные вопросы без посредников.

Ремзи Ильясов и Олег Нилов.

Ремзи Ильясов и Олег Нилов.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Парламентарии республики не ответили, готовы ли они слышать мнение крымчан каждый год. Да и не спрашивали их. Местные депутаты крепко задумались... А пока Нилов переключился на воспоминания о Ливадии.

- Мы вчера посетили Ливадийский дворец и подумали, что круглый стол готов вновь принимать не только парламентариев из разных стран, но и лидеров самых влиятельных стран. Эту встречу мы должны организовать в ближайшее время, если не получается это сделать в Минске. Будет «Ялтинская конференция: 2.0».

Кто знает, может нынешние Сталин, Рузвельт и Черчилль и правда скоро сядут за стол переговоров во дворце, как когда-то в 1945-ом.