Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости компаний14 февраля 2017 13:50

LTE от «МегаФона» стал популярнее в полтора раза

В 2016 году в Северо-Западном филиале количество базовых станций LTE и трафик передачи данных увеличились на 40 процентов, а пользователей 4G стало на 50 процентов больше
Источник:kp.ru

- Мы провели масштабные работы по расширению покрытия сети 4G во всех регионах Северо-Запада — от Калининграда до Архангельска. Очевидно, что потребность в качественном мобильном интернете растет не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах. Именно поэтому мы сделали скоростной интернет LTE еще более доступным для жителей и областных центров, и небольших поселков, — говорит директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.

В Петербурге и Ленинградской области за 2016 года количество базовых станций 4G увеличилось более чем на 30 процентов, а средние скорости мобильного интернета выросли почти в два раза. Скачивать гигабайты трафика за считанные минуты, смотреть на смартфонах и планшетах видео онлайн в отличном качестве теперь можно свободнее в центре города и на его окраинах, а также в Пушкине, Красном селе, Сестрорецке и Колпино. Кроме того, «МегаФон» улучшил покрытие сети LTE более чем в 10 районах Ленобласти, в крупных садоводствах и коттеджных поселках.

Есть изменения и в других городах. В Калининграде базовых станций LTE стало на 20 процентов больше, а в Смоленской области 4G-интернет появился в 12 районных центрах. В Новгородской области высокоскоростным мобильным интернетом LTE теперь пользуются жители Окуловки, Чудово, Малой Вишеры, Валдая. Базовые станции LTE от «МегаФона» в 2016 году установлены и в ряде населенных пунктов Вологодской области. Также 10 новых населенных пунктов появились на карте покрытия LTE от «МегаФона» в Архангельской области. Заметно расширена сеть 4G в Ярославской области. В Мурманской области доступ к LTE теперь есть почти во всех городах. Заметно расширилось покрытие LTE в Карелии.

Напомним, что главное преимущество LTE-A — скорости мобильного интернета, которые превосходят возможности сети предыдущего поколения в несколько раз. Для клиентов «МегаФона» это означает больший комфорт при использовании услуги передачи данных: загрузка фильма объемом 1,4 Гб в LTE-A занимает менее одной минуты, а на закачку 10 песен отличного качества потребуется чуть более 10 секунд.