Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды21 марта 2017 8:07

Квартиру Иосифа Бродского превратят в лекторий

Первая литературная встреча пройдет в конце марта
Источник:kp.ru
В доме Мурузи Иосиф Бродский жил с 1955 по 1972 год

В доме Мурузи Иосиф Бродский жил с 1955 по 1972 год

Полноценный музей в квартире Бродского открыть пока не получается, а вот лекторий там устроить можно. С конца марта в доме Мурузи на Литейном будут проходить литературные встречи. Первая в рамках лектория «Часть речи» пройдет 31 марта.

Откроет цикл лекций российский историк и публицист, друг лауреата Нобелевской премии по литературе Яков Гордин. Он расскажет о параллелях в судьбе и творчестве Александра Пушкина и Иосифа Бродского.

– Пушкин стал собеседником Бродского с первых его поэтических шагов, – поделились с «КП» в Фонде создания музея Иосифа Бродского. – Скрытые и явные реминисценции стихов Александра Сергеевича постоянно встречаются у него на протяжении многих лет. Как и Пушкин, Бродский ввел в русскую поэзию мотивы и смыслы поэзии европейской, а свою судьбу он сопоставлял с судьбой гениального предшественника. Об этой поэтической и психологической связи и расскажет на встрече 31-го марта Яков Гордин.

Перед началом выступления историка и публициста для слушателей проведут экскурсию по комнате и квартире Бродского. Вход на мероприятие стоит 300 рублей.

По словам организаторов, регистрация на лекцию уже окончена – помещение просто не может вместить всех желающих! Впрочем, в апреле будут новые лекции. Кто на них выступит, пока неизвестно. Всем поклонникам творчества поэта и отечественной литературы предлагают следить за обновлениями группы в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/brodskymuseum).

СПРАВКА «КП»

Напомним, в доме Мурузи на Литейном проспекте Иосиф Бродский жил с 1955 по 1972 год. С 1990-х годов там пытаются открыть музей, но сделать это не получается из-за юридических споров с женщиной, владеющей одной из комнат в коммунальной квартире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге установили «безымянный» памятник Иосифу Бродскому

«Ни страны, ни погоста / не хочу выбирать. / На Васильевский остров / я приду умирать...». Умирать на Васильевский остров Иосиф Бродский так и не пришел – сделать это ему пришлось в Бруклине, Нью-Йорк, США. Но спустя 21 год после смерти великий поэт-таки добрался до Васильевского острова. В качестве памятника... (подробности).