Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 12:39

Петербурженкам от 20 до 24 лет будут платить 50 тысяч за первенца

Смольный задумал переломить тенденцию сокращения рождаемости в активном репродуктивном возрасте
"Эта мера будет содействовать борьбе с бедностью семей с детьми, имеющих низкий уровень доходов"

"Эта мера будет содействовать борьбе с бедностью семей с детьми, имеющих низкий уровень доходов"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Свои рассуждения о выплатах за первенца Смольный довел до конкретики. За первого малыша чиновники предлагают дополнительно выделять 50 тысяч рублей. Но на эту сумму смогут рассчитывать только петербурженки в возрасте от 20 до 24 лет.

РАСТУЩИЙ ПЕТЕРБУРГ

– Единовременные выплаты 50 тысяч рублей женщинам в возрасте от 20 до 24 лет включительно стимулируют рождение первенцев в этой возрастной группе, – объясняет председатель Комитета по соцполитике Петербурга Александр Ржаненков. – И вектор рождаемости сместится к снижению возраста рожениц.

Вообще с естественным приростом в Петербурге все неплохо. По предварительной оценке Росстата, численность постоянного населения Петербурга на 1 января составила около 5 279 300 человек и за год выросла почти на 53 тысячи человек. За последние пять лет петербуржцев становится все больше и больше: в 2012-ом прирост составил 700 человек, в 2016-ом – 11,4 тысячи.

И хотя 80 процентов прироста составляет прирост миграционный, причем в основном за счет приезжих из других регионов России, а в графу «рождаемость» автоматически попадают не только малыши жителей Петербурга, но и все детки, появившиеся в роддомах города и зафиксированные актами записи, не одними иногородними богаты.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении тоже растет. Если в 2005-ом новоявленному петербуржцу прочили смерть в возрасте 68 лет, то в 2015-ом – уже в 74 года. Причем у сильной половины города этот показатель растет быстрее: 69,83 года (плюс 8 лет). Правда, до женщин пока не дотягивает: 78,38 года (плюс 4,1 года).

ЗОЛОТЫЕ ГОДЫ

Вот только не все с петербургскими роженицами так хорошо: все больше женщин упускают лучший репродуктивный возраст, которым в медицине считается период от 20 до 24 лет.

Так, за последнее десятилетие доля рождений у матерей младше 30 лет сократилась с 68,9 процента до 51 процента. При этом число первенцев у мамочек от 20 до 24 лет сократилось с 9 679 малышей в 2005 году до 6 622 в 2015 году, то есть долгожданных крох стало меньше почти на треть.

Ряды петербурженок золотого для материнства возраста тоже редеют. Если шесть лет назад их было 183 396 человек, то в начале 2016-го – уже 157 153 человека, а это на 14,3 процента меньше.

Обе тенденции ведут к тому, что детей в Петербурге заводят все позднее. Сейчас средний возраст матери при рождении первенца приблизился к 29 годам. Для сравнения, в начале девяностых он составлял 22 года.

«ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ»

– Нужны дополнительные меры, стимулирующие рождение первых детей в более раннем возрасте, – отмечает Александр Ржаненков. – Это, в свою очередь, позволит сформировать условия для рождения вторых и последующих детей в оптимальном репродуктивном возрасте.

Пока инициатива комитета остается инициативой. Когда молодым мамочкам станут вручать 50 тысяч, неизвестно: « может, это будет с июня, а может, со следующего года». Но в Смольном реагируют на идею коллег положительно, «механизм уже запущен».

– Получить поддержку смогут женщины, проживающие в Петербурге, – объясняет пресс-секретарь комитета Екатерина Майборода. – И только те, которые вовремя встали на учет и не бросили ребенка после родов.

На выплату за первенца смогут рассчитывать и подходящие по возрасту матери-одиночки. По прикидкам Смольного, в 2018 году на дополнительные компенсации молодым мамам понадобится 266 миллионов рублей, в 2019-ом – 254 миллиона.

– Мы ожидаем, что эта мера поможет молодым мамам обеспечить себя и малыша всем необходимым, а также будет содействовать борьбе с бедностью семей с детьми, имеющих низкий уровень доходов, – уверен Ржаненков.