Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Авто15 марта 2017 14:21

Петербургские дороги будут ремонтировать по новой схеме

Это позволит снизить пробки во время ремонта
Источник:kp.ru
На ремонт дорог Петербурга в 2017 году потратят около 3,5 миллиардов рублей

На ремонт дорог Петербурга в 2017 году потратят около 3,5 миллиардов рублей

Фото: Тимур ХАНОВ

ГОРОД РАЗДЕЛЯТ НА ТРИ ЗОНЫ

Всем без исключения хочется ездить по хорошим дорогам, наверное, поэтому водители терпеливо относятся к уже традиционным пробкам во время весеннего ремонта. В этом году дорожники придумали схему, как уменьшить число заторов – решили ремонтировать улицы не по районам, как обычно, а разделить город на три зоны.

- Чтобы объединить все адреса, мы проанализировали движение на улицах города с помощью модели, которую подготовил Центр транспортного планирования. Специалисты учли, как на проходимость дорог будет влиять ремонт участков в разных районах. Схема обеспечит оптимальную логистику доставки материалов, грамотное планирование сроков и последовательность ремонта, - рассказала пресс-секретарь Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Юлия Головина.

В северную зону войдут Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Кронштадтский, Приморский, Курортный и Петроградский районы.

К юго-востоку отнесли Колпинский, Московский, Невский, Пушкинский, Фрунзенский и Центральный районы.

А на юго-западе Адмиралтейский, Василе­островский, Кировский, Красносельский и Петродворцовый районы.

Сейчас власти ищут подрядчика, который возьмется за выполнение работ. Начать ремонт планируют в мае. С каких улиц начнут, пока не известно, это зависит от того, какой тендер разыграют в первую очередь.

ПО МИЛЛИАРДУ НА КАЖДУЮ ЗОНУ

На ремонт дорог Петербурга в 2017 году потратят около 3,5 миллиардов рублей. Деньги пойдут на восстановление 74 участков общей площадью 1,7 миллионов квадратных метров, в том числе 1,9 км трамвайных путей. Кстати, в прошлом году на ремонт дорог потратили почти в два раза больше денег – около 6,5 миллиарда рублей. Рекордное количество денег объяснили дополнительным дополнительным финансированием из федерального бюджета для подготовки города к проведению Кубка конфедераций и Чемпионату мира по футболу.

- В этом году больше всего - 380 миллионов рублей - потратят на восстановление уличной сети Адмиралтейского района. Деньги пойдут на ремонт участка на Вознесенском проспекте от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы. Кроме того, восстановить планируют переулок Антоненко от Исаакиевской площади до Казанской улицы, участок на Малой Морской улицы от Гороховой до Исаакиевской площади, - пояснили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Следом по объему финансирования идет Пушкинский район – 330 миллионов рублей. Деньги пойдут на реставрацию Московского шоссе. Чуть меньше – 290 миллионов рублей планируют потратить на Приморский район, где отремонтируют участок Приморского шоссе, Новоколомяжский проспект и улицу Шаврова.

Кстати, для ремонта будут использовать асфальтобетон с кубовидным щебнем, который обеспечивает покрытию высокую износостойкость и сдвигоустойчивость. Такое покрытие с успехом применяется на европейских дорогах с высоким траффиком.